Как и чем поднять гемоглобин в домашних условиях

В домашних условиях поднять гемоглобин может любой человек, но не всем известно, что в дорогостоящих препаратах при анемии не всегда есть необходимость. Препараты железа могут быть назначены и нужны только в крайних случаях анемии, когда другие методы уже бессильны.

Около 2 миллиардов жителей планеты страдают железодефицитной анемией, как ее называют в народе — малокровием.

Анемия связана с понижением гемоглобина в крови, то есть кровь очень плохо переносит кислород по организму. Дефицит железа — наиболее распространенная из болезней крови, поэтому низкий гемоглобин стал настолько обычным явлением, что люди перестали задумываться о серьезных последствиях.

Железо необходимо для функционирования организма. Задача частиц железа в крови — это транспортировка кислорода.

Что же происходит, когда наступает дефицит железа?

  • Снижается кислородный обмен крови, и, как следствие, нарушаются метаболические процессы в организме;
  • Резко снижается иммунитет;
  • Учащается сердцебиение и наблюдаются шумы в сердце;
  • Повышенная утомляемость, общая слабость, усталость и «вялость».

Отчего понижается гемоглобин?

Неправильное питание, как правило, один из главных факторов развития железо дефицита и падения гемоглобина. Если вы часто «перекусываете» разными бутербродами, пирожками, пиццей, то вы определенно в группе риска. Пользы от пирожков из ларька не больше, чем от сигареты или соевой колбасы. Гораздо полезнее употребление в пищу домашних блюд, каш, супов, запеканок и домашних пирожков.

Желтуха, которую многие переносят еще в детском возрасте также может быть причиной того, что у вас будет анемия и низкий гемоглобин, даже если вы уже забыли когда это было и что это такое, перенесенная болезнь таким образом сказывается на здоровье всю оставшуюся жизнь.

Язвы и гастриты являются не только последствиями неправильного и нерегулярного питания, а еще и причиной дефицита железа. Мельчайшие внутренние кровотечения, образующиеся при таких заболеваниях, провоцируют понижение гемоглобина и уровня железа.

Совет: «Временные явления понижения гемоглобина могут наблюдаться у детей раннего возраста и беременных женщин. Чаще всего назначается малый курс препаратов железа, потому что в таких случаях баланс железа с течением времени восстанавливается».

Симптоматика

Очень часто кажется, что анемия — это несерьезно. Ведь утомляться можно просто на работе, слабость и учащенное сердцебиение бывает от частых стрессов. Болит голова? Да у кого она не болит? От «нервов» — у каждого первого. При чем тут, казалось бы, гемоглобин? На самом деле все серьезнее. Организм человека — механизм очень сложный. Вы будете удивлены, насколько повысится ваша работоспособность и общее настроение в течение дня, после того, как восстановится нормальный уровень железа.

Если вы утомляетесь, чувствуете себя уставшим и слабым без видимых на то причин, можно заподозрить снижение гемоглобина. Если организм чувствителен к холоду, и кисти рук чаще всего холодные, в отличие от температуры тела, скорее всего, нужно поднять гемоглобин. Головные боли и головокружения по утрам, нарушения вкусовых ощущений — вам к доктору на анализ крови.

Низкий гемоглобин, что делать?

Следует проконсультироваться с врачом и сдать анализы. На практике обычный общий анализ крови наглядно и безошибочно определяет уровень гемоглобина. Необходимо установить масштабы железо дефицита, ведь если гемоглобин критически низкий, необходима госпитализация. В случае когда наблюдается отклонение от нормы средних размеров, можно поднять гемоглобин народными методами в домашних условиях.

Повышаем гемоглобин дома самостоятельно

Чтобы справиться с недугом без медицинских препаратов, следует помнить, что здоровый образ жизни — половина дела. Вредные привычки вроде курения, частого кофе и другие, способствуют усугублению ситуации. Черный чай и кофе создают серьезный барьер для усвоения железа, замените вредные напитки на зелёный чай. Он обладает рядом полезных качеств и бодрит.

Питание необходимо также распланировать. Нужно включить в рацион здоровую пищу и отказаться от фаст-фуда. Здоровая пища, которую предлагают «забегаловки» — совсем нездоровая, старайтесь обедать и ужинать в домашних условиях и готовить самостоятельно.

Вода — залог жизни на земле, ее нужно принимать ежедневно в положенных количествах. От «сухомятки» придётся тоже отказаться, баланс жидкости в организме нужно нормализовать.

В рацион добавьте продукты с повышенным содержанием железа: курага, грецкие орехи, желтки куриных яиц, рыба, хлеб, листья салата и др.

Железо усваивается вместе с витамином С, поэтому включаем в ежедневный рацион фрукты и овощи, обязательно свежие.

В ежедневное меню включаем каши на воде, масло можно добавить, но сахар и соль нежелательно. Гречневая каша и «пшенка» — лучшие помощники гемоглобина.

Совет: «Важно побольше находиться на свежем воздухе, дышать кислородом. В условиях большого города, высокой задымленности и бешеного ритма очень сложно найти зеленый островок, поэтому рекомендуется чаще выезжать на природу».

Мы собрали рецепты народной медицины, чтобы вы смогли заняться своим здоровьем и поднять гемоглобин в обычных домашних условиях.

Совет: «Внимание! Препараты кальция и продукты с высоким его содержанием принимайте отдельно от железа. Железо «вымывает» кальций и не дает ему усвоиться».

Народные рецепты

Настой шиповника с лимоном. В 200 мл настоя шиповника нужно добавить чайную ложку сока лимона и меда. Получившийся напиток следует употреблять с самого утра на голодный желудок. Детям рекомендуется 100 мл напитка, взрослым — двойную детскую порцию.

Пророщенная пшеница. Это продукт, известный на весь мир своими лечебными свойствами. Молодые ростки пшеницы содержат все необходимые витамины и микроэлементы и железо. Кстати, пророщенную пшеницу можно употреблять и с нормальным уровнем гемоглобина, в виде заменителя искусственных витаминов в таблетках, которые предлагает каждая аптека. Рецепт довольно прост — столовая ложка пророщенных зерен каждое утро перед завтраком, для вкуса добавьте изюм или курагу.

Овощные салаты. Как можно чаще по утрам есть салаты из таких овощей, как болгарский перец, репчатый лук, огурцы, помидоры. Не забывайте про зелень: укроп, петрушка, зеленый лук — кладезь полезных витаминов. Старайтесь не покупать овощи в супермаркетах, ведь там их тщательно обрабатывают вредными элементами для сохранения вида и продления срока годности. Лучше домашних, выращенных на грядке в открытых условиях плодов, ничего не бывает.

Клюква и грецкие орехи, в сочетании с медом — вкусно и полезно для организма. Если в течение дня несколько раз съедать по столовой ложке такого десерта, нормальный уровень гемоглобина неизбежен. Не забудьте, что детям можно принимать в 2 раза меньшую порцию.

Соки. Берем стакан морковного сока, полстакана яблочного и столько же свекольного, смешиваем. Коктейль пьется легко, но если свекольный сок все-таки вам неприятен, ограничьтесь первыми двумя видами. Каротин лучше усваивается с жирами, поэтому перед приемом сока желательно съесть ложку сметаны, можно и не очень жирной. Пятьсот мл. смеси — ежедневная порция. Не забывайте, что соки хороши в первые минуты после приготовления, и, чтобы не навредить организму, выпивайте все сразу, как только приготовите.

Еще один интересный рецепт — сок фенхеля с морковью. Соки смешиваются в пропорции 1:9. Полученное лекарство необходимо выпить сразу же после приготовления.

Следующий способ можно применять только если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. Спелые сливы, которые можно употреблять в пищу в больших количествах не только помогут поднять гемоглобин, но и нормализуют давление. Если же все-таки проблемы с кишечником есть — сливы лучше вообще не употреблять в пищу, так как может произойти кишечное расстройство.

Совет: пробуйте такой способ в выходной день, мало ли как отреагирует организм.

Соки моркови, свеклы и редьки, смешанные вместе необходимо принимать длительным курсом — около трех месяцев, тогда можно получить потрясающий эффект: поднять уровень гемоглобина и избавить себя от риска возникновения рецидива анемии.

Домашняя халва. Этот рецепт, пожалуй, самый вкусный. В кофемолке размалываем стакан грецких орехов и столько же гречневой крупы. Полученный порошок смешиваем со стаканом меда. Получится вкусная и полезная халва. Спокойно пьем чаек каждый день, закусывая одной — другой ложкой нашего десерта. Вот видите, поднять гемоглобин можно просто и вкусно.

Гранаты и гранатовый сок — самый известный источник железа. Старайтесь употреблять их в пищу чаще, но не перестарайтесь. Такой сок можно изготовить и в домашних условиях, ведь «магазинные» напичканы консервантами. Не верьте тому, кто говорит, что поднять гемоглобин можно, ограничившись соком — огромные количества кислоты могут нанести только вред.

Совет: «Обычный курс восстановления гемоглобина самостоятельными усилиями — около недели, в некоторых случаях около двух. В этот период и нужно соблюдать установленные нормы по приему пищи, не забывать про рецепты домашних лекарств — выбирайте один и смело следуйте инструкции всю неделю».

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий