Как вырастить розмарин в горшке дома и получить максимальную пользу

Розмарин известен многим хозяйкам, но далеко не все пробовали использовать его в кулинарии. А это большое упущение. Название этой пряной травы с латинского переводится как «морская свежесть». Именно свежесть и особый аромат он придает блюдам. На покупку розмарина вовсе не обязательно тратить большие деньги, ведь его можно выращивать в домашних условиях. Если научиться правильной посадке в горшке и уходу за растением, то дома на подоконнике будет стоять не только полезная приправа, но и красивое декоративное растение.

Правила посадки розмарина

Розмарин можно без труда размножать двумя способами: семена и черенки. Семена традиционно более сложный способ. Это обусловлено еще и тем, что семена розмарина всходят очень слабо. Но это, тем не менее, возможно, если строго следовать инструкции.

  • Взять кусок марли, обильно смочить ее. На влажную марлю выложить семена розмарина и оставить на 2 дня.
  • После этого семена выкладываются на влажную почву, тара с ней затягивается пищевой пленкой для сохранения тепла и влаги. Чтобы внутрь поступал кислород, нужно сделать в пленке несколько маленьким проколов с помощью зубочистки.
  • Как только начнут появляться всходы, их нужно периодически взбрызгивать водой из пульверизатора.
  • За 2-4 недели рассада должна достигнуть 7-9 см в высоту и на ней должно образоваться не менее 3 листочков. Тогда рассаду можно пересаживать в постоянный грунт. При этом очень важно не повредить ростки розмарина.

Внимание! Проращивать семена этой культуры рекомендуется ранней весной или осенью.

Второй способ размножения розмарина — с помощью черенков от взрослого растения. Для этого нужно срезать одеревеневший побег с верхней части куста. Нижние листочки у черенка удаляются, а сам черенок помещается в увлажненную смесь торфа и песка (1:1). Если достать такую смесь проблематично, можно заменить ее сосудом с водой. Как только черенки дадут корешок, их пересаживают в постоянный грунт.

Ароматную приправу можно выращивать на подоконнике

Уход и выращивание в горшке на подоконнике

Главное в выращивании розмарина, как и любого другого растения — почва. В данном случае понадобится максимально плодородный грунт, богатый перегноем. Опытные цветоводы рекомендуют следующую смесь: листовая земля, дерновая земля, перегной, торф, песок (2:2:1:1:1).

Внимание! Кислые почвы — уничтожение для розмарина.

Но важна не только почва, но и другие аспекты ухода за растением:

  1. Горшок. Розмарину нужно много места, поэтому и горшок должен быть просторным. Лучше всего взять кашпо из глины. Обязательно обеспечить дренаж при помощи керамзита или гальки.
  2. Температура и влажность. Розмарин не нуждается в высокой температуре, но очень любит солнце, поэтому его ставят на окна южной стороны. Зимой растению нужно дать возможность «уйти в спячку» и содержать при температуре 10-13°C. Иначе розмарин не даст цветков. Что касается влажности, она не очень важно. Но, лучше все-таки обеспечить растению повышенную влажность.
  3. Полив. Цветку может навредить как засуха, так и чрезмерная влага. Поэтому поливать розмарин нужно регулярно, но умеренно. Важнее, какой именно водой поливать. Она не должна быть жесткой. Зимой воду для полива нужно немного подогреть.

    Пересадка розмарина

  4. Пересадка. Пересаживают розмарин раз в 2 года ранней весной. Если корневая система слишком густая, можно делать это и каждый год.
  5. Подкорм. Подкармливают это растение в период активной вегетации — с марта по сентябрь. Делают это дважды в месяц с помощью удобрений (как органических, так и минеральных).

Совет. Чтобы в полной мере насытить розмарин солнцем, летом горшки с ним можно вывезти на дачу. Днем это растение выставляют под открытое солнце, а на ночь прятать в дом.

Борьба с вредителями

Розмарин достаточно устойчив к болезням и вредителям. Тем не менее, с ним тоже могут случиться неприятности. Такие как паутинный клещ. Главный признак его присутствия — почти незаметная тонкая паутинка на листьях и стебле растения. Если клещ только появился, справиться с ним можно мыльной водой, которой тщательно промывают листья розмарина. Если же заражение запущено, здесь не обойтись без инсектицидов.

При нарушении режима полива у розмарина могут желтеть нижние листья. Это сигнал того, что растению не хватает влаги. Если же розмарин сбрасывает листья — это говорит о чрезмерном поливе. Если на листьях растения появляются небольшие пятна ржавчины, устранить их поможет опрыскивание препаратов с медью.

Применение и польза

Выращивают розмарин не только для красоты. Его применяют в кулинарии и народной медицине.

  • Медицина. В листьях этого растения содержатся эфирные масла, смолы и камфора. Поэтому розмарин используют для снятия болей спастического характера, а также для устранения воспалений. Также его используют как отхаркивающее и мочегонного средство. Розмарин помогает при болезнях ЖКТ, печени и желчного пузыря, сахарном диабете, неврастении, бессоннице.

Розмарин используется и в медицине, и в кулинарии

  • Кулинария. Эта пряность имеет специфический хвойный запах со сладкими нотами и пряно-острый вкус. Им приправляют овощные блюда из баклажанов, капусты, грибов и фасоли. Изысканный вкус придает эта специя супам, мясу и даже фруктам. А напитки с ним дарят человеку бодрость. Розмарин добавляют в десерты, сиропы и ликеры для специфического свежего аромата.

Розмарин украшает дом, очищает воздух, благодаря фитоцидным свойствам и дает приправу для кухни. Поэтому такое растение должно стоять на окнах в каждом доме.

Посадка розмарина: видео

Как ухаживать за розмарином: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий