Казан мангал — инструкция по постройке своими руками

Зачем нужен казан мангал? Ведь можно ограничится простым переносным мангалом или походным котелком… Но, опытные и видавшие виды дачники-гурманы настоятельно рекомендуют обустроить на собственной даче, место под шашлычшно-варочный комплекс. Идеально подходит место возле беседки или бани. С наступлением весны любители отдохнуть на природе вереницей тянутся за город с целью хорошо отдохнуть и, конечно, покушать вкусный шашлык или барбекю. Счастливчики, которые обладают своим дачным участком, всерьез начинают задумываться о строительстве своими руками русской печи из кирпича, с дымоходом и на дровах.

Теплопроводимость у котелка и чугунного казана разная, поэтому вкус приготовленных блюд очень отличается. Например, казан используется для приготовления наваристых блюд «с дымком», обладающих особенным вкусом и наваристым запахом, а котелок из металла – для простых походных кушаний (уха, каша). Казан из металла на мангале – важная часть дачных посиделок, вот только технология изготовления разная. Давайте разберемся, какими бывают мангалы с казанами, и как их построить своими руками….

Что можно приготовить в казане

Монтирование казана в мангал из металла – дело не столь хлопотное, как может показаться сначала. Сам по себе мангал с подставкой может позволить приготовить в нем шашлык, барбекю или печеную картошку в солнечную погоду. Стационарный мангал из кирпича существенно расширяет кулинарные возможности:

  1. Приготовить можно блюда с «дымком» – узбекский плов, тройную уху.
  2. Сварить наваристые супы – харчо, бульоны.
  3. Подогреть воду.
  4. Готовить прочие блюда из восточной кухни.

Стационарный мангал с подставкой, построенный собственными руками из кирпича, может полностью заменить домашнюю коптильню или печку. Хотя существенной разницы между русской печью и мангалом нет, оба обладают дымоходом, одинаковая термоциркуляция и находятся под «крышей». В интернете находятся разные чертежи, которые отличаются типом строительства и конструкцией. Если правильно обустроить казан мангал с подставкой на даче возле беседки, то можно наслаждаться свежеприготовленными блюдами, находясь в уютной обстановке, несмотря на испортившуюся погоду. Дачи – идеальное место для мангалов из металла с подставкой или без!

Выбор места для печи или стационарного мангала

В самом начале стоит определиться с местом закладки первого кирпича под будущую печь. Для этого необходимо «окинуть» взглядом всю территорию дачи, при необходимости сделать несколько фотоснимков или снять видео с разных уголков и ракурсов. Вся площадь дачи должна быть «как на ладони». Предпочтительно отдать место под строительство возле беседки или бани. В общем, строить нужно невдалеке от места пикника. Стационарная печь/мангал или уличная коптильня, должна находится под навесом или крышей. Если нет пока возможности накрыть все это крышей, стоит в холодное время года (осень/зима) тщательно укрывать строительной пленкой. Обустраивать казан мангал из металла можно под крышей в специально построенной для этого хозяйственной беседке, там же можно хранить дрова/шампура/уголь. Рядом можно организовать мини-кухню, со столами для нарезания мяса и овощей.

Строительство мангала или печки стоит начинать с осмотра территории дачи, рисовки чертежа будущего строения. Чертежи можно заказать у специалистов или найти в интернете, в случае если не умеете чертить самостоятельно.

А может лучше купить готовый мангал?

Если вы редко выбираетесь за город и не являетесь большим гурманом, и печь вам нужна только для варки-тушки простых блюд + жарка барбекю и шашлыка, то строить целый комплекс не имеет смысла. Проще и дешевле купить готовый металлический мангал с подставкой и установить там чугунный казан. Размеры этого мини-комплекса позволят установить конструкцию практически в любом месте и потребуют минимум затрат.

Сейчас можно много посмотреть видов мини-печек, сделанных из металла, с функциями барбекю и установленным чугунным казаном. Подставки под металлические печи весьма разнообразны – это массивные треноги, витые и переносные ножки. В продаже имеются готовые печи из металла под чугунный казан, со встроенным дымоходом, работающим на газе или дровах. Некоторые проекты стоят дешевле, чем строить своими руками, при том что продаются вместе с подставкой и казаном. Преимущество готовых моделей в том, что их не нужно проектировать, они легко подвергаются демонтажу, не требуют особых условий хранения.

Как совместить барбекю и казан?

В сети много ходит различных статей о том, как можно совместить, казалось бы, несовместимые вещи. Но, тем не менее, это возможно. Единственное, что их объединяет, так это одна и та же порядовка (2-3 см). Чугунный казан обустроить в барбекю нужно только для приготовления блюд «с дымком». В этом случае нужно казанок подвесить на подставке над жаровней. Для того чтобы вмонтировать казан, нужно строить тяжелые терморегулирующие конструкции по типу русской печи. Размеры подобного комплекса могут впечатлять. Для того чтобы избежать строительства громадных конструкций, можно пристроить отдельно, например, слева жаровню для барбекю, а справа для казана. Подставка под землю должна быть из нержавейки. Если уже есть печь из кирпича для барбекю и нет желания достраивать дополнительные секции, можно приобрести подставку под чугунный казан отдельно.

Печь под казан

Как совместить мангал и казан?

Ситуация с совмещением мангала с казаном приблизительно такая же, как с барбекю. Пристраиваем сбоку дополнительную секцию из кирпича под казан, в случае, если сам мангал кирпичный. И покупной металлический, если мангал сделан из металла. Блюда будут на вкус посредственными для профессионального повара азиата, для обычного человека – в самый раз. Очень удобно для домашних посиделок.

Как совместить казан и тандыр

Тандыр является неотъемлемой частью любой азиаткой кухни. Сегодня купить стационарный тандыр не составит никакого труда, по желанию он может быть укомплектован котелками, подставками, казаном. Казаны для тандыра имеют трехгранную форму с ручками по бокам, вместе они образуют небольшие щели, через которые выходит дым. Подобные казаны необходимо ставить прямо внутрь тандыра, в его «сердцевину». Можно выбрать казан любой по размеру с подставкой и без. Крестообразную вогнутую подставку можно сделать самостоятельно. В зависимости от блюда, регулируется высота казана. Пониже нужно опускать блюда, требующие интенсивного варения, вверху – медленного томления. Регулируют высоту с помощью металлической цепи или подставки.

Печь с мангалом: строим своими руками

Казан мангал с дымоходом можно построить самостоятельно, используя готовые чертежи, при условии, что вся порядовка будет соблюдена. Варочный комплекс с печкой в готовом исполнении стоит достаточно дорого, не каждому по карману. Технология строительства очень похожа на кладку русской печи, поэтому требует определенной сноровки. Строят из кирпича, накрывают крышей или делают в отдельном хозяйственном помещении. На подобном варочном комплексе можно не только готовить блюда восточной кухни, но и национальной. Например, если снять чугунный казан и поставить кастрюлю, можно готовить варенье, варить овощи и прочее.

Схематичное изображение мангала

 

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы сделать мангальный комплекс своими руками, нужно запастись следующими материалами:

  • кирпич,
  • песок,
  • цемент,
  • глина,
  • керамзит или кирпичный бой,
  • варочная плита,
  • чугунный казан,
  • дверь для поддувания,
  • камень размером не больше 5-6 см,
  • рубероид,
  • гравий,
  • специальная смесь для кладки русской печи,
  • дверца для топки и колосники.

Строительные инструменты, нужны такие:

  • мастерок,
  • молоток,
  • ведро,
  • лопата.

Схема устройства мангала

Перед началом возведения учтите, что дачи находятся вблизи друг от друга, старайтесь спроектировать так, чтобы дым не пошел к соседям. Не ставьте мангал рядом с деревьями во избежание пожара.

Из чего состоит успешное строительство?

В проект подобного строительства стоит внести дополнительное помещение, в котором будет храниться вся прочая утварь (шампура, ножи, дрова, ложки). Если проект будет располагаться возле беседки, то стоит отдать угловое место, чтобы не создавать эффекта «захламленности» территории дачи. Строительный проект должен разместится компактно. При начертании чертежей стоит уделить отдельное внимание предполагаемым размерам русской печи. Если вы хотите создать комплекс с коптильней, стоит уделить отдельное внимание месту расположения и направлению ветра.

Варочный комплекс с дымоходом, включает в себя следующие секции:

  • мангал;
  • коптильня;
  • барбекю;
  • чугунный казан.

Схема мангала с коптильней

Важные моменты строительства:

  1. Во время стройки, если пошел дождь, уже сделанную кладку из кирпича лучше укрыть пленкой – вода имеет губительное действие на этом этапе.
  2. Дабы предотвратить разрушение проекта для беседки от высоких температур, стоит внутреннюю часть выкладывать битым кирпичом или камнем. Если проект с крышей, этого делать не нужно.
  3. Коптильня нуждается в гидроизоляции, для этого кладут на подставку рубероид или строительную пленку.
  4. Кирпич брать качественный, огнеупорный, лучше финский.

Пошаговая инструкция для строительства

Поскольку комплекс с коптильней, находящейся под крышей, на территории дачи требует дополнительной противопожарной безопасности, материалы брать только качественные (финский цемент/кирпич/прочие стройматериалы).

Этапы постройки:

  1. Прежде всего, определиться с местом, на котором будет построена печь. Прежде чем заливать фундамент, нужно наметить размеры и проверить ошибки в расчетах. Проект барбекю должен прослужить на территории дачи максимально долго.
  2. Так как фундамент будет выполнять роль подставки, после его заливки нужно тщательно выровнять, убрать все шероховатости и неровности.
  3. Подождать полного высыхания фундамента.
  4. Начать порядковку кирпичом, первую класть без цемента. Перед началом кладки печки сталиком своими руками, стоит вымочить кирпич в воде. Делать кладку у проекта мангала с коптильней постепенно, кладя кирпич ряд за рядом.
  5. Далее, выкладываете цоколь мангала.
  6. После выкладки цоколя использовать цемент уже нельзя. Возводить стены будущего мангала с коптильней своими руками стоит при помощи шамотной смеси. Из-за высоких температур цемент быстро разрушится.
  7. Для основы под чугунный казан нужно брать металлические уголки. Проект можно сделать сталиком, используя арматурные оси – это позволит легко чистить казан от золы.
  8. Сооружать крышу, опоры, поддоны, решетки своими руками нужно в последнюю очередь. Навес делать только тогда, если проект будет находиться под крышей.
  9. Столешницу прикручивать в самую последнюю очередь.

Времени на сооружение нужно приблизительно 2 недели. Не стоит торопиться!

Мангал-печь из бочки

Сделать печку своими руками можно, не используя кирпич. Например, из бочки! Простейший мангал, в котором используется отрезок бочки, устанавливающийся на кирпичи. Отрезок из бочки должен быть из огнеупорного материала: железа или дуба. Тушить блюда на такой конструкции не удастся, а вот жарить «с дымком» – в самый раз.

  1. Отрезок бочки переворачивают на огонь, а над ним подвешивается котелок или казан, длина регулируется в зависимости от погоды и направления ветра.
  2. Для регулировки длины используется обычная тренога с цепью.
  3. Отрезок бочки пропиливаем болгаркой с двух сторон, а низ делаем «лепестками».

Такой самодельный мангал из бочки очень прост в изготовлении и практически не требует больших финансовых расходов и специальных навыков.

Вместо заключения

Блюда из печи гораздо вкуснее, чем приготовленные на обычных плитах, для настоящих гурманов при наличии собственного дачного участка построить собственный мангал – не такая уж и проблема. Главное, все точно просчитать и не экономить на материалах. При нежелании строить своими руками, можно ограничиться покупной моделью.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий