Дробилка для зерна: изготовление своими руками

В большом фермерском хозяйстве дробилка для зерна — полезный и нужный агрегат. С его помощью можно без больших усилий заготовить корм для домашней птицы и другой живности. Устройство стоит недешево, поэтому вопрос создания зернодробилки своими руками довольно актуален. Часто за основу таких самоделок берут старую болгарку или стиральную машину.

Что понадобится

Чтобы самостоятельно сделать измельчитель для зерна или зернодробилку, вам не придется придумывать чертежи и рассчитывать необходимый объем работ. Находчивыми умельцами давно перепробовано множество вариантов зернодробилок.

Наиболее удобные и эффективные из них:

  • дробилка для зерна из стиральной машины;
  • из ненужной болгарки;
  • из старого пылесоса.

Совет! Необходимый для устройства зернодробилки мотор можно извлечь из любой другой техники.

Прежде чем приступать к работе, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся:

  • набор разнообразных ключей;
  • болты и сверла разного диаметра;
  • дрель;
  • зубило;
  • молоток;
  • пила и ножницы по металлу;
  • уголки, а также пластины из металла и скобы;
  • наждачная бумага.

В зависимости от способа изготовления и особенностей устройства, взятого за основу зернодробилки, этот список может отличаться. Также может понадобиться:

  • измельчительный нож, его можно позаимствовать из старой или ненужной овощерезки, мясорубки и блендера;
  • решетка мелкой фракции, через нее будет просеиваться зерно;
  • отрезок трубы с диаметром около 10-15 см, через него измельченное зерно будет выходить из устройства.

Подготовив все необходимое, можно приступать к сборке зернодробилки.

Устройство из старой стиралки

Если разобраться, стиральная машина — практически готовое устройство для измельчения корма для животных. Остается только довести конструкцию зернодробилки до идеала путем незначительной модификации.

Совет! Для подобных целей лучше брать совсем старенькие (советские) модели стиральных машин. Их цилиндрическая форма идеально подходит для будущей зернодробилки, а мотор установлен снизу.

Для полноценной работы такой зернодробилки требуется дополнительный двигатель. Его рекомендуется устанавливать под верхней крышкой конструкции. Он крепится металлическими пластинами или уголками.

После этого изготавливаются ножи зернодробилки. Первый должен иметь обоюдоострую заточку, а его лезвие не должно касаться стенок устройства. Второй нож крепится к основному мотору, располагающемуся снизу. Для максимальной эффективности ножи устанавливаются таким образом, чтобы их вращение осуществлялось в противоположные стороны.

В крышке сверху необходимо прорезать небольшое отверстие для зерна. Для большего удобства рекомендуется изготовить и прикрепить воронку, чтобы сырье не просыпалось мимо. Чтобы обеспечить верхнему двигателю защиту от попадания мусора, пыли и других нежелательных компонентов, его накрывают защитным кожухом.

Принцип работы полученной зернодробилки напоминает кофемолку: вращение ножей в двух направлениях, и их большая площадь приводит к эффективной переработке сырья. Такое самодельное устройство без труда измельчит любую зерновую культуру.

Зернодробилка из болгарки

Пила с вращающимся диском полезна в хозяйстве не только для выполнения своих прямых задач. Из нее можно сделать мощную зернодробилку. За основу конструкции можно взять толстый фанерный лист. На него будут устанавливаться остальные части устройства. Для этого делают 2 отверстия для корпуса пилы и приемной емкости для измельченного сырья. К фанере корпус болгарки крепится болтами и скобами. Режущий диск заменяют на такой же обоюдоострый нож, как в случае изготовления зернодробилки из стиральной машины.

Внизу фанеры монтируют сетку, подходящую по размеру, в качестве креплений используют болты. Сетку можно также сделать своими руками. Например, взять ненужную кастрюлю и просверлить отверстия в ее дне. А можно вытащить сетку из металлического дуршлага.

Накопителем или так называемым бункером для зерна может служить обычная пластиковая бутылка на 5 л или канистра такого же размера. Еще один вариант бюджетной и самодельной дробилки для зерна готов к работе.

Измельчитель из пылесоса

Для сборки дробилки для зерна от старенького пылесоса потребуется только электромотор. Как и в предыдущем варианте, за основу конструкции берется прочный лист фанеры или ламината. В его центре вырезают отверстие, через которое будет ходить рабочий вал мотора.

Измельчающий нож изготавливают из стальной пластины. Подходящий размер: 20 см ширина и 1.5 мм толщина. Можно позаимствовать металлический диск у овощерезки. С помощью гаек нож крепится к валу электромотора.

Для камеры берется металлическое сито. Можно использовать как готовое изделие, так и сделать его самостоятельно. Удобнее всего будет предусмотреть съемную конструкцию сита с разным размером ячеек. Тогда помимо зерна получится измельчать в зернодробилке еще и овощи.

Чтобы сделать сито своими руками нужно раздобыть тонкий стальной лист, его длина не должна превышать 70 см. Его потребуется свернуть кольцом и закрепить в таком положении болтами. Для крепления нижний край кольца отгибается наружу, загнутый участок не должен быть шире 1,5 см.

Непосредственно под ситом крепится бункер для приема измельченного зерна. Эту функцию выполнит металлический таз или ведро. Для удобства загрузки зерна в рабочую емкость зернодробилки можно изготовить короб с подвижной заслонкой, которая контролировала бы подачу сырья.

Наверняка большая часть необходимых для изготовления бытовой зернодробилки расходных материалов и инструментов найдется в закромах сарая или гаража. Недостающие детали для зернодробилки можно приобрести на барахолке или в строительном магазине. Такая самодельная дробилка для зерна обойдется куда дешевле готового фабричного аналога. Имея в хозяйстве подобный агрегат, можно без усилий заготавливать корм для большинства  животных.

А Вы пробовали изготовить измельчитель своими руками?

Как сделать дробилку для зерна: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий