Детский городок своими руками — описание и фото

Любой взрослый знает, насколько непоседливы дети. Порой удивляешься, как им удается целый день прыгать, бегать, кувыркаться и совсем не уставать. Заставить ребенка тихо и мирно сидеть практически невозможно, да и не нужно — недостаток двигательной активности может обернуться отставанием в развитии. А вот что действительно необходимо, так это направить бьющую фонтаном энергию в нужное русло. Поможет в этом детская площадка или даже целый городок. Именно здесь ребенок может поиграть со сверстниками, покачаться на качелях, съехать с горки, повисеть на турнике. Проблема в том, что не всегда игровые площадки и детские городки можно найти недалеко от дома.

Если у вас есть немного места на приусадебном участке или даче и желание подарить ребенку возможность с интересом и пользой проводить досуг, самое время подумать о постройке детской спортивной площадки. Уже готовые детские городки можно найти в магазине, выбор их достаточно широк. Но лучше все-таки обустроить детский городок своими руками. Так вы учтете все пожелания своего ребенка и сэкономите семейный бюджет. Используя подручные материалы и проявив фантазию, вы можете создать неповторимый уголок, в котором ребенок с удовольствием и пользой будет проводить время. Да и представьте себе радость детей, придумывающих и обустраивающих вместе со взрослыми свое будущее место для игр – маленький детский городок.


Создаем проект детского городка для дачи

Как и в любом строительстве, перед тем, как приступать к работе, нужно создать проект. Вначале рисуем полный план дачи или приусадебного участка, затем отмечаем на нем место, выделенное для детской площадки. Теперь важно определиться, какие элементы необходимо внести в наш проект.

Схема детского городка

Выбор площадки

Выбор элементов будет зависеть от возраста ребенка.

  • Детские городки для малышей обязательно должны состоять из песочницы, различных качелей, домика, горки;
  • Для старших детей и подростков будут интересны детская площадка или городок со спортивными снарядами, турником, баскетбольным кольцом.

Создавая проект, следует помнить, что дети быстро растут, и также быстро меняются их интересы. Поэтому планировать детский городок для дачи нужно на перспективу. Например, сегодня это будут качели для малыша, а завтра можно будет снять сидение, и останется турник, на который еще можно будет подвесить канат или кольца.

Выбор материала

Самым подходящим материалом, из которого мы будем воплощать наш проект, является дерево. Оно легко в обработке и безвредно. Кроме того, площадка или детский городок из дерева прекрасно смотрится, как на фото. Дополнить дерево можно металлом (перекладина для турника) и автомобильными покрышками (лабиринт, качели).

Подготовка площадки

Последним предварительным этапом постройки будет подготовка площадки. Место, на котором будет располагаться детский игровой городок, должно быть тщательно убрано и очищено от растений. Грунт необходимо выровнять, убрать ямы и холмики. Лучшим покрытием для площадки будет трава.

Безопасность превыше всего

Чтобы построенный вами детский городок стал местом для безопасных игр и развлечений, особое внимание следует обратить на технику безопасности. Составляя проект и выполняя работы, продумывайте каждую деталь с этой точки зрения.

  • Прежде всего, играющих детей необходимо защитить от ветра и палящего солнца. Уберечь разгоряченного ребенка от порывов ветра поможет декоративный забор или высаженный с подветренной стороны кустарник. Если детская площадка или городок не затенен деревьями, стоит подумать о грибке над песочницей и навесом над качелями;

  • Как уже говорилось, лучшим покрытием для площадки является трава: возможность получить травму, упав на газон, намного меньше, чем при падении на твердое покрытие;
  • Детская площадка (городок) не должна находиться вблизи хозяйственных построек, иначе во время активных игр кто-нибудь может пораниться. Размещая элементы, следует помнить, что возле качелей и горки должна быть свободная зона не менее 2 метров;
  • Все сварочные швы и места соединения следует тщательно проверить. Несущие конструкции и движущиеся детали должны быть изготовлены из высококачественных материалов и надежно закреплены. Опоры качелей необходимо вкопать в землю не меньше, чем на полметра.
  • Проектируя детский городок для дачи, следует помнить, что размер различных конструкций напрямую зависит от возраста ребенка. Так, для малыша до 5 лет высота горки не должна превышать 1,2 метра (как на фото), для более взрослых детей можно строить горку высотой до 3,5, а качели – до 2,5 метра.

Перед тем, как приступать к строительству, еще раз пересмотрите свой проект и убедитесь, что ваша детская площадка или городок по-настоящему безопасны для ребенка.

Элементы детского городка

Песочница

Самым распространенным игровым элементом, без которого трудно себе представить детские городки, является песочница. Игры с песком – одно из интереснейших занятий для ребенка. Можно лепить куличики, строить замки, дороги и целые города. Песочница – это не только развлекательный элемент, игры с песком способствуют развитию мелкой моторики и фантазии у маленьких детей.

Самую простую песочницу можно сделать из ненужной большой автомобильной покрышки. Достаточно срезать верх, покрасить снаружи и засыпать чистый песок. Если есть возможность сделать что-то более основательное, стоит построить песочницу из дерева. Это может быть обычный квадратный бортик из четырех досок со скамейками или же выставленные кругом пенечки. Детская площадка или детский городок с такой необычной песочницей не может не понравиться вашему ребенку.


Неплохо было бы перед закладкой песочницы предусмотреть дренаж, тогда песок после дождя будет значительно быстрее высыхать. Для этого нужно снять верхний слой грунта на 25-30 сантиметров, сверху накрыть 10-сантиметровым слоем мелкого щебня или гальки и сверху засыпать песок.

Качели-качалка

Вторым не менее популярным элементом детской площадки для дачи являются качели. Их довольно много, рассмотрим самые простые в изготовлении варианты.

Если мы строим детский городок для ребенка до 5 лет, самой подходящей качелей будет качалка. Инструкция по установке очень проста. В вырытую яму вставляем большую пружину и заливаем бетонным раствором. На второй конец пружины устанавливаем сидение. Его можно сделать в виде сказочного героя или какого-нибудь животного. Главное условие – сидение должно быть хорошо закреплено на пружине. Для удобства на декоративной фигурке нужно предусмотреть ручки, за которые можно держаться.На следующем фото представлен еще один несложный вариант качелей, которыми обустроены практически все детские городки (на фото).


Чтобы изготовить такие качели, потребуется два крепких деревянных бруса сечением не меньше 100х100 мм, доска из мягких пород древесины сечением не менее 25 мм, стальной стержень диаметром 20-25 мм и небольшая планка (80х25 мм) для дополнительного закрепления доски. Столбы закапываем в землю на 0,5 м, ширина между ними должна быть чуть больше ширины доски. Над землей должно остаться еще 40-50 см бруса. На каждом из них сверху делаем вырез для металлического стержня, который будет осью качели. Снизу доски крепим деревянную планку.

Помня о том, что наш детский городок — самое безопасное место дачи, внимательно проверяем качество шлифовки доски. Она должна быть гладкой, без сколов. Возле мест для сидения неплохо было бы придумать ручки, а внизу, как на фото, вкопать шины для смягчения удара.

Традиционные качели

И какая же детская площадка или городок без традиционных качелей? Самая простая конструкция, известная многим с детства – перекладина на веревках, привязанных к ветке дерева. Такой вариант небезопасен, поэтому рассмотрим более надежные конструкции.

Качели можно изготовить следующим образом:

  • вкапываем в землю два деревянных бруса сечением минимум 50х50 мм;
  • сверху закрепляем перекладину из металлической трубы или стержня;
  • а к нему крепим на цепях или веревках сидение.

Для маленького ребенка должно быть предусмотрено крепление, которое будет фиксировать его на сидении. Помним также о зависимости высоты конструкции от возраста. Немного увеличив расстояние между брусьями, можно превратить развлекательный элемент в спортивный, довесив на свободное место веревочную лестницу, кольца или канат, как на фото.

Горка

В проект детской площадки для дачи следует включить и горку. Конструкции этого игрового элемента очень разнообразны. Тут все зависит от фантазии и финансовых возможностей. Это может быть просто спуск с лесенкой, а можно построить и целый детский городок с домиком.

Если вы будете делать спуск своими руками, очень важно помнить о закруглении внизу горки. Ровный край спуска может привести к травме позвоночника. Лучше всего приобрести уже готовый спуск из пластика или металла. Выбрать и купить его можно в любом магазине, где продают готовые детские городки.


При изготовлении горки из дерева, необходимо тщательно отшлифовать все детали, надежно закрепить опоры в земле, все площадки на высоте оградить перилами или бортиками. Если в постройке горки использованы металлические трубы, в них обязательно должны быть вставлены заглушки.

Игровой домик

Ваш детский городок будет неполным без игрового домика. Конструкция его полностью зависит от вашей фантазии и возможностей. Главное, предусмотреть даже в самом маленьком домике скамейки. Ведь именно здесь так приятно отдохнуть от игр и поболтать с друзьями и подружками. На фото ниже возможные варианты игровых домиков для дачи.

Спортивные снаряды

Чтобы из вашей площадки получилось не просто место для игр, а настоящий детский спортивный городок, следует разместить на нем различные спортивные снаряды.

  • Для самых маленьких сорвиголов можно построить дорожку из пенечков разной высоты или лабиринт;
  • Для лабиринта можно использовать и другой материал, например, те же автомобильные покрышки;
  • Для подростков детский городок можно обустроить турником, брусьями, кольцами и канатом;
  • Чтобы наша детская площадка или городок выглядели по-настоящему ярко и весело, следует добавить красок и поселить каких-нибудь сказочных персонажей.

Чтобы содержать в ухоженном и безопасном состоянии детские игровые городки, необходимо регулярно проверять устойчивость конструкций и соединений. Необходимо проверять детали конструкций в местах возможного перетирания. На зимний период с площадки следует убирать все веревочные детали, а песочницу надежно укрывать.

Тщательный уход позволит не только продлить срок службы игровых элементов, но и будет залогом того, что ваша детская площадка или городок будет безопасным.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий