Герберы: правила размножения, посадка и уход в период покоя

Крупные ярко окрашенные цветы под названием герберы еще недавно никто не решался культивировать в комнате. Но сейчас, благодаря усердию селекционеров, появилось достаточное количество гибридов, позволяющих без особых проблем наслаждаться этим прекрасным растением, выращенным в горшке на подоконнике. Как посадить и как ухаживать за ним во время цветения? Как размножить цветок в домашних, отличающихся по многим параметрам от естественных, условиях? Ответы на эти вопросы, в сопровождении соответствующих фотографий, можно найти в статье.

Что за цветок — гербера?

Гербера — многолетник, относящийся к астровым. Ее природный ареал — тропики Азии, Мадагаскар и Южная Африка. Во всем мире цветок выращивается в оранжереях. Благодаря способности длительно не утрачивать прекрасный вид в срезанном состоянии, его масштабно культивируют в коммерческих целях.

По виду гербера очень напоминает ромашку. Ее соцветие-корзинка растет на одиночном стебле, высота которого может быть от 30 до 60 см. Размер цветка зависит от сорта — диаметр может быть от 5 до 15 см. Мелкие цветы-трубочки располагаются внутри цветка, а язычковые по краю. Светло-зеленые листья собраны в приствольную розетку. Их стебли очень короткие, практически незаметные.

Гербера требует тщательного ухода

Современные сорта герберы наделены массой достоинств, поэтому каждый может выбрать цветок в соответствии со своими желаниями.

  • Цветы у различных сортов могут быть самой разнообразной окраски. Отсутствует в гамме только синий цвет.
  • Существуют простые и махровые формы гербер.
  • У цветка очень длительный период цветения.
  • Хорошо сохраняется в срезке.
  • За герберой очень просто ухаживать.

Акклиматизация купленного цветка и дальнейший уход за ним

Перемещение из одних условий выращивания в другие, то есть из оранжереи в жилище человека — несомненный стресс для растения. Поэтому после приобретения цветка нужно постараться сразу же окружить его заботой.

  1. Обязательно осмотреть листья и цветы на наличие вредителей или заболеваний. В случае обнаружения таковых необходима обработка специальными препаратами.
  2. Цветок следует поместить в помещение с температурой 20-24ºС. Это поможет ему очень быстро адаптироваться в комнате.
  3. Горшок с растением нужно устроить в невысокую емкость, дно которой усыпано слоем гравия и залито водой. Это поддержит необходимую влажность воздуха.

Внимание! Дно горшка не должно соприкасаться с водой. Корни растения могут быстро загнить.

В дальнейшем, все режимы должны максимально приближаться к естественным условиям обитания растения.

Защищайте герберу от прямых солнечных лучей

  • Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Идеально подойдут западные и восточные окна. Осенью, когда дни становятся короткими, у герберы должен начинаться период покоя. В это время ее нужно устроить в помещение, где температура не поднимается выше 12-15°C, значительно уменьшить полив и прекратить подкормки.
  • Поливать герберу нужно только теплой, отстоявшейся водой. К тому же, периодически следует опрыскивать растение, стараясь, чтобы вода не скапливалась в розетке и на листьях.
  • Температура в комнате не должна превышать 24°C. В противном случае листья могут сохнуть. Поздней весной и летом герберу можно выносить на свежий воздух: в сад или на балкон.

Совет. Если в жаркие дни листья поникли и увяли, не стоит прибегать к поливу, а лучше скорее перенести растение в более прохладное помещение.

  • Подкармливать цветок можно только специальным комплексным удобрением. Дозировку подбирают согласно инструкции на упаковке. Во время цветения растение нуждается в калии, а в остальное время в комплекс следует включать железо для профилактики хлороза.

Как дома размножить растение

Любители размножают герберу следующими способами:

  • семенами;
  • делением куста.

Если растение не гибрид, то можно постараться размножить его первым способом. Однако это довольно трудоемкий процесс.

Росток герберы

  1. Заблаговременно готовят питательный грунт.
  2. Высевают семена, накрывают прозрачным материалом (полиэтиленом, стеклом) и ожидают всходов.
  3. Когда сеянцы немного подрастут, производят пикировку и доращивают герберы в отдельных горшках.
  4. Зацветает выращенное из семени растение через год после посадки.

Чаще всего размножают герберы делением куста. Лучше всего это делать по достижении растением возраста 3-х лет. За этот период растение успевает нарастить несколько заметно обособленных кустиков.

Внимание! При делении куста нужно следить, чтобы на каждом экземпляре оставалось по 2-3 точки роста.

Отделенные растения рассаживают в подготовленные горшки. Для гербер лучше всего использовать глиняную посуду, наделенную высокой воздухопроницаемостью. Во время пересадки обязательно следить за тем, чтобы розетка оставалась на уровне 2 см над уровнем почвы.

Почему не цветет гербера

Цветение растения полностью зависит от его освещения. День для герберы должен длиться около 12 часов. Например, в период с конца лета до ноября цветение очень обильное. Летом же световой день слишком длинный. Это время растение использует для наращивания листьев и не образует бутонов.

В зимний период короткого дня следует дать герберам отдохнуть. Но, если организовать досвечивание люминисцентными лампами, то цветение может продлиться до мая.

При хорошем уходе цветение герберы будет длительным

Не цветет гербера и в случае перекармливания азотными удобрениями. Такой же результат ожидает цветовода при посадке растения в большой горшок. При этом все силы уйдут на «захват» лишней земли корнями.

Температурный режим также играет не последнюю роль в отсутствии бутонов. Оптимальным для герберы является показатель 24°C. И, конечно же, необходимо устраивать растению период покоя. Без отдыха герберы цветут очень слабо, а их цветы теряют яркость.

Гербера из тех растений, которые можно смело заводить в мини саду на подоконнике. Этот цветок, похожий на солнце, в дождливые, холодные дни напомнит о лете, а обеспечить ему правильный уход, при желании, сможет любой, даже начинающий цветовод.

Уход за герберой в домашних условиях: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий