Выращивание грибов в домашних условиях. Советы и рекомендации специалистов

Заниматься выращиванием грибов у себя дома – занятие очень увлекательное и достаточно прибыльное.

О полезных свойствах вешенки наслышаны все. В этом сорте грибов содержатся такие минеральные вещества, как железо, цинк, калий, фосфор; витамины В1, Д2, В2. Кроме этого, грибы обладают биологической, энергетической и физиологической ценностью. Выращивание грибов в домашних условиях — удел трудолюбивых и увлеченных.

Причин, чтобы начать заниматься выращиванием вешенки может быть несколько:

  • любовь к грибничеству;
  • вкусовые пристрастия к грибам;
  • необходимость проявить аграрные таланты;
  • коммерческий интерес.

Тем не менее, какие бы ни преследовались цели, технология выращивания вешенки одна.

  1. Подготовьте помещение, где и можно будет вырастить вешенки.
  2. Подбирать помещение, необходимо исходя из предполагаемого объема производства.

    Рекомендуемая высота помещения должна быть около 3 метров. Полезная площадь помещения должна быть соразмерной объему производства: на 50 кг требуется один м2.

    Для получения урожая в количестве одной тонны и монтаже блоков в три яруса, потребуется площадь в 100 м2.

    В помещении обязательно должны быть оштукатурены стены и потолок, а затем обработаны хлорной известью и окрашены известковым раствором. Полы обязательно должны быть кирпичными или бетонными.

    Чтобы вырастить вешенки необходимо оборудовать такие помещения:

    • инокуляционное;
    • для выращивания мицелия;
    • выростное (для зимних штаммов);
    • для хранения готовой продукции;
    • бытовка.
  3. Требования к гидро- и теплоизоляции помещений для выращивания грибов
  4. Помещение для выращивания грибов должно удерживать тепло. Поэтому если это временная постройка, ее необходимо утеплить, снаружи пенопластовыми или пенополистироловыми блоками. Этот материал не впитывает влагу. Также рекомендуется внутри выполнить гидроизоляцию. Можно использовать пленку из полиэтилена. Нередко для того чтобы создать необходимый для выращивания вешенки микроклимат, требуется приобрести увлажнитель и обогреватель воздуха.

  5. Требования к вентиляции
  6. Особые требования предъявляются к помещению, где происходит выращивание грибов. Здесь необходимо обеспечить регулярный воздухообмен потоков, равных 4 обращений в час. Обеспечить необходимое вентилирование можно как естественным, так и принудительным методом.

  7. Требование к освещению
  8. Освещение имеет не слишком жесткие требования, как скажем, режим полива или вентиляция. Но, тем не менее, во время роста гриба и плодоношения рекомендуемая норма освещения — 800 – 1000 Лк, в режиме светового дня. На 20 м2 достаточно одной лампы на 100 Вт.

  9. Когда помещение готово, приходит время приобретать посевной материал.
  10. Варианты приобретения посевного материала (мицелий грибов):

    • промышленные производители;
    • садоводческие магазины;
    • Интернет-магазины.
    • Мицелий вешенки, как правило, реализуют в расфасовке от 1 до 4 кг. Тем, кто решил попробовать вырастить грибы, начать желательно с небольшого объема (1 кг).
  11. Следующим этапом является выбор субстрата. В качестве питательной среды можно берут:
    • солому злаковых культур;
    • шелуху подсолнечника;
    • кукурузные кочерыжки (измельченные);
    • древесные опилки лиственных пород.

    Для того чтобы вырастить урожай из 1 кг мицелия потребуется 10 кг субстрата.

  12. Субстрат необходимо должным образом подготовить. То есть — выполнить стерилизацию питательной среды и увлажнение. Весь процесс заключается в том, чтобы субстрат поместить в большую емкость и проварить в течение двух часов. Затем, сняв с огня, необходимо дать субстрату стечь.
  13. Далее, необходимо приступить к формированию грибных блоков. В качестве емкости для субстрата и мицелия используют обычные полиэтиленовые мешки (обязательно стерильные).
  14. Совет:«Выращивающим аграриям вешенки в домашних условиях, рекомендуется наполнять мешки не больше, нежели на 5л»

    Инокуляция – закладка мицелия грибов, должна проходить в стерильном помещении, за закрытыми дверями, с отключенной на это время вентиляцией. Все эти меры предпринимают для того, чтобы избежать заражения грибов плесенью. Место работы, мешки следует дезинфицировать и промыть чистой водой.

    Мицелий и питательная среда для грибов в мешки наполняется послойно. При этом следует соблюдать такие пропорции – 10 частей субстрата и 1 часть мицелия грибов.

    После того, как наполненные мешки будут плотно завязаны, на них необходимо сделать косые надрезы в шахматном порядке. Подобные прорези необходимы по всей поверхности мешка, с шагом в 10 см.

    Совет: «Стерилизовать субстрат можно в мешках, с предварительно сделанными отверстиями, а после обработки их ставят под гнет, для стока воды».

    Прорезы на мешках делают острым стерильным ножом. Для получения плотных сростков, надрез делают под углом в 45С длиной 0,5 см. Чтобы получить меньшего размера сростки грибов вешенки, разрезы могут быть в виде крестика или галочки.

    Хорошо утрамбованные блоки раскладывают в инкубационном помещении на полках, таким образом, чтобы к ним был доступ свежего воздуха, и они не уперлись в стену перфорированным боком.

    Вентиляция между грибными блоками должна быть со всех сторон, при минимальном расстоянии между мешками в 5 см.

    Совет: «В инкубаторе температура должна быть в пределах 15С. При значительном повышении температуры до 30С, значительно снижается всхожесть примордии».

    В течение всего период инкубации помещение не нуждается в вентиляции, потому что высокая концентрация углекислого газа способствует повышению % влажности.

    В это же время, в блоке необходимо каждый день проводить влажную уборку с хлорсодержащими растворами. Длительность инкубационного периода составляет 18-25 дней, спустя который начинается плодоношение.

  15. Из инкубационного блока мешки переносят в помещение для культивации, где их устанавливают в вертикальном положении не соприкасаясь. Первый урожай можно ожидать через 1,5 месяца. Все это время необходимо поддерживать особый микроклимат с уровнем влажности от 85% до 95%. Температура при выращивании грибов на этом этапе может варьироваться в пределах 10-20С.

Совет: «Для получения у вешенки шляпки светлого тона, температуру содержания нужно повысить, и наоборот».

Какой цвет у «правильного» гриба

Для получения плотного, а не водянистого тела гриба, орошение рекомендуется проводить с помощью увлажнителя.

Когда же грибы немного подрастут, можно начать распылять теплой водой (10-25С) по направлению сверху-вниз от шляпки вешенки. Водное орошение можно проводить 2 раза в день. В это время помещение необходимо проветривать, чтобы обеспечить высыхание грунта между поливами. Избыток влаги в почве не допустим.

Симптомом того, что вешенка переувлажнена, можно считать бокаловидные желтые пластинки на шляпке.

На этом сбор грибов не заканчивается. Как только пройдет 2-3 недели после первого плодоношения, придет черед второй волны урожая.

Чтобы этого добиться, необходимо перебрать все мешки и удалить из них ножки грибов. Если при осмотре, будут обнаружены мешки с плесенью, их выносят из помещения и применяют в качестве удобрения на участках.

При соблюдении всех рекомендация и технологии выращивания вешенки, можно получать урожай в течение 6 месяцев. Те же, кто занимается грибами с коммерческой выгодой, подметили, что большая часть урожая припадает на первую и вторую волну сбора.

Вырастить вешенку несложно, главное ознакомиться со всеми нюансами и советами подобного вида грибничества. В процессе выращивания вешенки стоит все вентиляционные отверстия оснастить мелкой москитной сеткой от грибной мошки, которая может принести существенный вред урожаю.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий