Выбираем лучший поликарбонат для домашней теплицы

Поликарбонат широко распространяется в аграрной промышленности в разных регионах. Его используют как лучший на сегодняшний день светопроницаемый и теплосберегающий материал для изготовления парников. Благодаря высокой прочности и долговечности агрономы нашей страны и выбирают поликарбонат для строительства теплиц. Какой лучше выбрать, вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Выбор материала

Выращивание теплолюбивых культур в холодных регионах предполагает создание для них определенных условий. Именно поэтому фермеры и создают парники и теплицы. Основной задачей при их строительстве является правильный выбор материала для покрытия. Основными материалами являются:

  1. Стекло. Довольно распространенный материал. Для дачных теплиц используют остекление старых окон, которые появляются при смене стеклопакетов. Теплица из такого материала способна прослужить дачнику несколько лет без проведения профилактических и ремонтных работ. Такой вид покрытия теплицы подходит в основном для маленьких дачных теплиц, а не больших агропромышленных заведений.

    Теплица из стекла

  2. Пленка. Это дешевый, но обладающий низкой прочностью материал для покрытия парников и теплиц. Срок службы пленочного покрытия составляет не больше года. Пленка быстро приходит в негодность от сильных порывов ветра, воздействия осадков и солнечного света.
  3. Полимеры. Такой вид покрытия имеет превосходство только над пленочным. Используют прозрачный поливинилхлорид для создания полимерной теплицы. Служит не дольше одного сезона.
  4. Поликарбонат. Высокопрочный материал с хорошей светопроницаемостью. В последнее время стал довольно популярным благодаря невысокой стоимости. Применяется как в личных маленьких теплицах, так и в больших аграрных комплексах.

Поликарбонат отлично пропускает солнечный свет

Многие опытные агрономы в выборе материала для изготовления теплицы, отдают предпочтение поликарбонату. В отличие от остальных материалов он является наиболее долговечным. Деревянные рамы с остеклением, подвергаясь механическим и климатическим атакам, приходят в негодность уже через 3-5 лет, а качественный поликарбонат может прослужить более 10 лет.

Виды поликарбоната. Их преимущества и недостатки.

В наше время известны три вида поликарбоната:

  • монолитный;
  • профилированный;
  • сотовый.

Если рассмотреть каждый из них более детально, можно выделить большое количество их преимуществ и недостатков.

Монолитный поликарбонат

Монолитные пластины поликарбоната

Материал нее пользуется спросом из-за высокой стоимости. Однако обладает рядом несомненных преимуществ:

  • высокая проходимость световых лучей (90-93%);
  • малый вес конструкции;
  • легкий монтаж;
  • экологическая безопасность;
  • повышенная прочность.

Профилированный поликарбонат не имеет широкого распространения. В нашей стране он изготавливается не так давно, и на данный момент, не большое количество потребителей знает о его существовании. Профилированный поликарбонат называют пластиковым шифером. И чаще всего его используют как перекрытие крыши на теплице или других постройках.

Сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат

Это наиболее распространенный материал для покрытия теплиц. Стоимость его снижается из-за наличия в листах воздушных каналов. Но именно они обладают одним из главных преимуществ в выборе этого материала – теплосбережением. Единственный минус такого поликарбоната – меньшая степень прозрачности, но и она не является критической. Если учесть все плюсы и минусы данного материала, то станет понятно, что сотовый поликарбонат идеальный материал для покрытия теплиц в любом регионе.

Толщина панели сотового поликарбоната

От толщины листа сотового поликарбоната зависят дальнейшие характеристики теплицы. Листы толщиной от 10 мм прекрасно сохраняют тепло и позволяют сэкономить на обогреве помещения, но уровень прозрачности такого листа уменьшается. Он поглощает от трети до половины получаемого светового потока, что может стать причиной снижения урожая высаженных культур.

Выбирая поликарбонат, учитывайте его толщину — от нее будет зависеть прочность вашей теплицы

Практика использования показала, что оптимальной толщиной являются панели из сотового поликарбоната толщиной 4-8 мм. Листы меньшей толщины обладают недостаточной прочностью и при сильном ветре, или повышенной заснеженности местности, могут не выдержать нагрузки. А если использовать панели более толстые, то снижается светопропускание и увеличивается вес покрытия, создавая повышенную нагрузку на каркас теплицы.

Важно! При выборе толщины покрытия обязательно следует учесть климатическую зону региона.

Тип и размеры листа сотового поликарбоната

Основным отличием сотового поликарбоната является его структура. За счет этой особенности легкие панели обладают высокой прочностью и теплоизоляцией.Состоят листы материала из нескольких (в зависимости от типа структуры) параллельных пластин, соединенных вертикальными ребрами упругости. Камеры (соты), образовавшиеся вследствие соединений, полые, они позволяют сохранить большее количество тепла в конструкции произведенной из сотового поликарбоната.

Существует несколько основных типов структуры листа:

  1. Стандартный однокамерный. Толщина такого листа может варьироваться от 4 до 10 мм.

    Сотовый поликарбонат 10 мм

  2. Стандартный двухкамерный. Состоит из 3-х параллельных пластин, образуя 2 воздушные камеры. Толщина такого типа листа составляет 14-16 мм.

    Двухкамерный поликарбонат 16 мм

  3. Усиленный. Однокамерный лист, жесткость которого усиливается наклонными перемычками. Прочность возрастает, но понижается коэффициент пропускания света. Толщина листа 4-6 мм.

    Усиленный поликарбонат

  4. Четырехкамерный. Не используется в аграрном деле за счет малой светопроницаемости. Толщина от 25 мм.

Наиболее распространены в сельском хозяйстве 1-й и 3-й типы структуры листа сотового поликарбоната. Они являются оптимальным вариантом для выращивания сельскохозяйственных культур.

При строительстве теплицы следует уяснить, что листы поликарбоната выпускаются стандартных размеров – 2100 х 6000 мм и 2100 х 12000 мм. Это необходимо учитывать с целью уменьшения потерь при обрезке материала.

Совет! Во избежание больших потерь материала при строительстве, следует проектировать длину силовой конструкции кратной 3 м. Это позволит избежать поперечного соединения отдельных листов.

Цвет и защита от ультрафиолетового излучения

Производители данного материала предлагают потребителю большой ассортимент листов разных цветов и размеров. Окраска панели зависит от ее назначения. Если материал используется для возведения парника или теплицы, то целесообразнее выбрать прозрачный поликарбонат, который обладает максимальным коэффициентом светопропускания. Именно такой выбор позволит растению нормально развиваться, получая весь спектр светового луча.

Для строительства теплицы лучше выбрать бесцветный поликарбонат

При длительном воздействии ультрафиолетового излучения, меняется структура поликарбоната, разрушается полимер и материал становится более хрупким. Для предотвращения протекания фотохимических процессов, на внешнюю сторону листа наносят слой защитного вещества. Зачастую это пленка толщиной не более 0,005 мм.

Совет! При покупке материала внимательно ознакомьтесь с паспортными данными. Защита от ультрафиолетового (в паспорте UV) излучения позволит значительно продлить срок эксплуатации теплицы.

Производители, отвечающие за качество изготавливаемого товара, уделяют особое внимание долговечности и степени защиты материала от механического и ультрафиолетового воздействия. Нанесение пленки производителем происходит с применением повышенных температур, вследствие чего происходят диффузионные процессы. Молекулы защитной пленки проникают в основу поликарбоната. За счет этого материал не расслаивается и продлевается срок эксплуатации. Именно поэтому лучше сразу купить более дорогостоящий поликарбонат, но обработанный должным образом, чем самостоятельно защищать материал и растения в теплице от разрушающего действия ультрафиолета.

Теплица из качественного поликарбоната прослужит вам долгие годы
Важно! Воспользуйтесь предложениями известного проверенного бренда. Качественный и защищенный поликарбонат служит более 10 лет.

Также ультрафиолет пагубно влияет на молодую рассаду, а панели из поликарбоната, оснащенные фотостабилизирующей пленкой предоставят надежную защиту от излучения.

Теплица из сотового поликарбоната: видео

Дачные теплицы из поликарбоната: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий