Варианты и технология постройки пергол и арок из дерева

Перголы, открытые беседки, арки — архитектурные формы, которые способны наполнить ландшафт любого сада уютом, эстетикой и неповторимостью. Особенно хорошо смотрятся эти сооружения, если они выполнены из дерева. Такие конструкции украшают загородные дома и дачи. Мастера делятся опытом, как сделать перголы и арки своими руками.

Особенности и разновидности пергол

На даче такое сооружение, как правило, укрывает от солнца и посторонних взглядов веранду, террасу или бассейн. Лёгкое арочное сооружение имеет схожую конструкцию. Оба элемента становятся опорой для вьющихся растений. Практическое применение пергол из дерева не ограничивается этим перечнем. С их помощью можно скрыть непрезентабельные постройки, разделить участок на функциональные зоны, отделив место отдыха от огорода, или просто декорировать сад.

Классическая пергола — это несколько арок, скреплённых брусьями. Она становится беседкой, дополняется качелями и обретает причудливые формы. Ограничений в габаритах и форме этого сооружения нет. Его может собрать своими руками даже новичок в столярном деле. Сегодня востребованы несколько видов пергол. В выборе опирайтесь на фото:

  • закруглённая;
  • прямоугольная;

Прямоугольная пергола

  • веерообразная;
  • ажурная.

Совет. При выборе размеров перголы и арки учитывайте площадь вашего сада, его стиль и ландшафтные особенности.

Подготовка к сборке перголы из дерева своими руками

Деревянные решётки не только привлекательно и естественно смотрятся в загородном саду, но и являются наиболее органичной опорой для плетущихся культур. Металл более крепок. Однако он сильнее нагревается на солнце и может погубить нежные побеги. Для простейшей конструкции перголы из дерева вам потребуются:

  • цементный раствор;
  • два вида бруса: 50х40 мм и 60х40 мм;
  • длинные саморезы;
  • саморезы с шайбой;
  • лак;
  • профиль 60х50 мм из оцинкованного металла;
  • поликарбонат толщиной 10 мм;
  • детали для фиксации поликарбоната: торцевой профиль и термические шайбы.

Древесину следует подготовить. Пропитайте ее специальным защитным средством и вскройте парой слоёв лака. Опыт владельцев деревянных садовых сооружений показывает: раз в 2 года необходимо повторять эту процедуру. Если надо, дополнительно зачищайте потемневший материал.

Затем разметьте участок согласно запланированным габаритам перголы из дерева. Выкопайте 4 лунки глубиной 0,4-0,5 м. Ширина — 60х40 мм. Этого достаточно, чтобы опоры держали конструкцию. Пара задних брусьев одновременно будет частью шпалеры. Можно запланировать и 5-ю опору по центру, если будете устанавливать лавочку.

Как сделать перголу из дерева

Пошаговая технология постройки прямоугольной конструкции выглядит так:

  1. Наденьте на концы опор отрезки оцинкованного профиля. Они должны защищать ту часть дерева, которая будет углублена в землю.
  2. Закрепите материалы саморезами. Любые зазоры можно ликвидировать с помощью кусков фанеры или оцинкованных подпятников. Альтернатива — плотно обмотать концы рубероидом.
  3. Выставьте опоры по высоте. Для этого можно подсыпать мелкие камни на дно лунки.
  4. Скрепите вертикальные подпорки временными раскосами. Забетонируйте.
  5. Для обвязки основной части перголы используйте более узкий брус.
  6. Можно дополнительно подкрепить упорами. Ещё 3 бруса под наклоном закрепят спинку в таком же положении. Не забудьте убрать все потенциальные занозы и зачистить его поверхность наждачкой.
  7. Брус 50х40 мм также пригодится для обрешётки кровли. Его торец необходимо предварительно подогнать по 45° (ножовкой, стуслом), чтобы односкатная крыша смотрелась органично.
  8. Кровельные листы посадите на саморезы с шайбой. Интервал крепления — около 50 см.

Совет. Для торца поликарбоната можно приобрести специальный профиль. Такая отделка повысит надёжность и долговечность крыши.

Другие варианты пергол

И всё же классикой является арочная форма. Она выглядит лёгкой и выразительной. Собирается модель для кровли точно так же, как и прямоугольная. А вот крыша делается закруглённой:

  1. Каждую арку монтируют из пары полуарок. Вырежьте их шаблон из ДВП. Сами полуарки делают из строганой доски достаточной ширины и толщиной не менее 50 мм.
  2. Скрепите части с помощью шпонки, для которой предварительно нужно сделать соответствующие прорези.
  3. Дополнительно усилит крепление столярный клей. Пока он будет сохнуть, арку следует зафиксировать струбцинами.
  4. После высыхания уберите излишки клея и проведите шлифовку.
  5. Устанавливать арки можно, когда уже готовы и смонтированы боковые решётки.

Совет. Веерообразная конфигурация выполняется в качестве пристройки к козырьку веранды или террасы. Фактически, это навес. Такое сооружение строят там, где участок достаточно велик.

Производная от изогнутой крыши — ажурная пергола. У неё нет тяжеловесных элементов. Например, вместо 4-5 массивных опор устанавливаются тонкие, но в большем количестве. Крыш у ажурных пергол нет вообще. Её заменяют лозы плетущихся растений, которые цепляются за реечную обрешётку. Спрятаться от дождя под зелёным покровом не удастся, зато смотрится такая конструкция в саду очень органично.

Советы и хитрости для постройки пергол из дерева

Садоводы делятся опытом сооружения арочных конструкций на своём участке:

  • Расположите несколько сквозных арок в ряд с просветами над садовой дорожкой. Когда их оплетёт виноград, получится зелёный тоннель.

  • В небольшие участки отлично вписываются угловые перголы. Возведение проходит по той же технологии, что и строительство прямоугольной. Только опор будет 3, а крыша — треугольной.
  • Любое садовое сооружение подобного типа должно быть лёгким и не слишком высоким. Со временем растения существенно увеличат массу перголы.
  • Для украшения и притенения новой конструкции, пока она не обросла зеленью, используйте текстиль или подвешенные цветочные горшки.

Чтобы органично вписать перголу в дизайн участка, необходимо, чтобы ее размеры были соизмеримы с другими элементами декора. В этом случае она украсит ваш сад и станет приятным местом для отдыха. Пергола создаст тень при ярком солнечном свете и укроет от дождя.

Арка в саду: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий