Быстровозводимые здания из сэндвич панелей: строительство

Издавна стройка была делом хлопотным, долгим и трудоемким, но с развитием новых технологий появилась возможность строить быстро, дешево и качественно. Быстровозводимые здания впервые были построены в Европе еще полвека назад, и уже больше десятка лет такие технологии активно используются в нашей стране. Преимущественно это складские помещения, ангары, торговые павильоны, офисные здания, автосервисы, спортивные и развлекательные комплексы, но наряду с промышленными объектами данные технологии могут применяться и для строительства частных жилых домов и общежитий.

Виды

Главнейшим достоинством этих конструкций является отсутствие «мокрых» этапов строительства, благодаря чему работы можно вести даже в холодное время года. Стены и крыша монтируются из различных материалов при помощи болтов, саморезов, гвоздей или сварки без применения цемента и других смесей. Малый вес материалов позволяет выполнять легкий бетонный фундамент, а для одноэтажных маленьких зданий его и вовсе можно не делать.

К тому же строительство таких зданий очень быстрое и легкое, большой торговый комплекс может «вырасти» всего за пару месяцев и начать работать, окупая себя, что невероятно выгодно в экономическом смысле. Да и строители экономят на фундаменте, перевозке легких материалов и сроках работы, поэтому цена возведения конструкции снижается в разы. По этой причине подобные сооружения становятся все более популярными, занимая свое заслуженное место на рынке строительства.

По типу конструкции и используемым материалам здания делятся на несколько видов.

Из сэндвич панелей

Этот тип прочно занимает лидирующие позиции благодаря прочности, легкости, доступности материала. Благодаря высокой звукоизоляции, здания из таких панелей можно возводить близ автомобильных, железных дорог или аэропортов. К тому же этот материал отличается высокими теплоизоляционными свойствами, что позволяет экономить на дополнительном утеплении.

Сэндвич панели состоят из следующих слоев:

  • внешняя металлическая облицовочная плита, как правило, покрыта краской для долговечности;
  • утеплительная прослойка;
  • внутренняя плита.

Благодаря этим компонентам, сэндвич плита обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, она легкая и прочная. Невысокий вес позволяет экономить на перевозке и применении спецтехники, а также использовать более легкие варианты фундамента. Кроме того, здание из этого материала очень быстро монтируется и демонтируется, поэтому при желании его можно разобрать и переместить на новое место.

При изготовлении здания из сэндвич панелей изначально возводится легкий бетонный фундамент, далее строится каркас из металлопрофиля, после чего он обшивается панелями при помощи саморезов. Несмотря на простоту материала, можно осуществить самый смелый и необычный дизайнерский проект. Благодаря скорости и экономичности строительства, такие здания приобретают все большую популярность, прочно обосновываясь во всех городах и поселках.

На основе каркаса из дерева и деревянных панелей

По этой технологии строятся так называемые «канадские» панельно-каркасные здания. Для возведения такого дома нужно изначально на основе легкого фундамента соорудить крепкий каркас из деревянного бруса. Далее его обшивают с обеих сторон: при помощи OSB-плит с наружной стороны и гипсокартона с внутренней. Пространство между ними заполняется пенопластом или минеральной ватой. Совокупность этих материалов дает теплоизоляцию, сравнимую с двухметровой кирпичной кладкой. Между плитами очень удобно прокладывать все необходимые коммуникации.

Для заводского изготовления материалов на дом средних размеров требуется около двух недель, на изготовление фундамента из бетона уйдет месяц, но эти два этапа можно проводить одновременно. Непосредственно монтаж здания продлится примерно две недели. Таким образом, деревянные каркасные здания можно выстроить всего за шесть недель, примерно этот же срок понадобится для возведения половины кирпичной коробки такой же площади.

Достоинствами таких зданий можно назвать не только скорость возведения, но и дешевизну, ведь постройка такого домика обойдется вдвое дешевле, чем его кирпичного аналога, и это без учета затрат на утепление. К тому же дома из этих материалов не усаживаются и способны выдержать серьезные динамические нагрузки вплоть до землетрясений в 9 баллов по шкале Рихтера.

Среди недостатков следует назвать невысокую звукоизоляцию и излишнюю герметичность, которая обязывает позаботиться о хорошей искусственной вентиляции. Ну и, конечно же, в таком доме не стоит забывать о том, что стены полностью сделаны из гипсокартона, поэтому гвозди для крепления картин или шкафчиков придется вбивать исключительно в предназначенные для этого места.

Из металлоконструкций

Этот тип зданий в основе имеет крепкие металлические каркасы из профиля. Благодаря легкости материала, вся конструкция требует лишь легкого фундамента, подойдут даже сваи. Отсутствие «мокрых» этапов стройки позволяет работать в любое время года, а быстрота монтажа сокращает длительность строительных работ. К тому же такие здания очень крепкие, теплые, не подвержены усадке или деформации, поэтому каркасные дома широко используют во многих странах Европы для постройки коттеджей, домов отдыха и целых жилых кварталов. Благодаря дешевизне и прочности, по этой технологии часто возводят складские помещения, ангары, промышленные объекты.

Быстровозводимые модульные здания

Эти технологии появились сравнительно недавно и считаются наиболее перспективным направлением в малоэтажном строительстве. Такие дома могут состоять из одного или нескольких модулей, а которые абсолютно автономны и стыкуются в здание, как пазлы или кусочки торта.

Модули изготавливаются на заводах от начала и до конца и представляют собой готовые комнаты с внешней и внутренней отделкой, коммуникациями, окнами, дверями и даже иногда с мебелью и сантехникой, а на месте строителям достаточно установить легкий фундамент и смонтировать на нем готовый модуль.

Если дом состоит из одного модуля, то его монтаж может занять до 40 минут! При желании можно возвести домик и больших размеров, скомбинировав между собой несколько подобных блоков. Как правило, производители предлагают модули разных размеров и комплектаций, поэтому из них вполне реально создать обычный блочный двухэтажный многоквартирный дом или просторный частный домик.

Сами модули могут изготавливаться и из металлического профиля с обшивкой, и из профлиста, и из деревянных брусьев и OSB-плит. Такой дом можно построить всего за 5 недель, да и цена его доступна, поэтому подобные модульные здания часто используют для дешевого временного жилья.

Бескаркасные арочные ангары

Дешевые, удобные бескаркасные ангары представляют собой скрепленные между собой в форме арки листы высокопрочной стали. Благодаря малому весу, они не требуют фундамента, крепость и самодостаточность конструкции исключает необходимость каркаса, а способ соединения листов делает строение абсолютно водонепроницаемым.

Подобные ангары просто незаменимы как:

  • складские помещения;
  • сельскохозяйственные здания для хранения овощей, зерна, выращивания животных;
  • торговые павильоны;
  • ангары для фабрик, производств, автосервисов;
  • гаражи;
  • укрытия для бассейнов, выставочных залов.

Быстровозводимые здания приобретают все большую популярность из-за быстрой окупаемости, дешевизны, крепости и скорости возведения. При этом такие технологии применяют как для возведения промышленных объектов, так и жилых домов, ведь такие здания не только крепкие, но и имеют привлекательный вид.

Видео строительства

Теоретическая часть

Рассмотрим этапы строительства:

  1. После того как готов проект, место под стройку освобождается и расчищается. Далее закладывается фундамент. В зависимости от типа сооружения он может быть свайным, монолитным, плитным или ленточным. Для недолговечных небольших помещений достаточно просто очистить участок.
  2. Далее приступают к монтажу металлического каркаса, который будет скелетом здания. Именно к нему далее крепятся стены, балки, окна, двери, кровля. Для возведения каркаса используют прочные стальные профили, а соединение их проводят при помощи сварки и болтов. Основание, в зависимости от проекта, может быть арочным, каркасным или контейнерным.
  3. После монтажа каркаса к нему крепят сэндвичи при помощи саморезов, далее закрепляются окна, двери, последними идут кровельные работы. Для покрытия зданий используют металлочерепицу или профильные листы. От качества крепления, четкости швов и хорошо просчитанной сточной системы зависит устойчивость сооружения к влаге и морозам.

После окончания обшивки стен и кровли можно приступать к внутренним работам и отделке. Следует помнить, что при работе с материалом нужно придерживаться следующих правил:

  • погружать и разгружать панели необходимо исключительно при помощи автокрана или других механизмов;
  • избегать ударов по облицовочным плитам;
  • ни в коем случае нельзя ходить по сэндвич плитам, при необходимости передвижения по ним для укрытия кровли следует проложить специальные деревянные трапы, на которых одновременно может находиться только два человека;
  • резка панелей должна осуществляться при помощи электроинструментов, а вот сварка и газопламенные резаки использовать нельзя из-за опасности воспламенения утеплительного материала;
  • закрепление лестниц, мебели и оборудования к панелям запрещено, для этого нужно использовать несущие металлические конструкции.

Чтобы возвести такую постройку, особая подготовка не нужна. Имея необходимые базовые знания и бригаду рабочих, каждый сможет соорудить подобное строение под свои нужды, сэкономив при этом средства. При работе важно четко следовать инструкции и соблюдать правила техники безопасности.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий