Бугенвиллия садовая и комнатная: как правильно организовать выращивание и грамотный уход

Бугенвиллия — один из тех цветов, от которых трудно отвести взгляд. В родном тропическом поясе это растение цветёт пышно, обильно и ярко. Селекционеры адаптировали бугенвиллию к выращиванию и в северных широтах. Причём не только в качестве комнатной культуры, но и на улице. Из неё можно сделать неповторимую красоту на своём участке: оплести стену, забор, фасад дома, сделать ниспадающие с балкона ветви или компактное древообразное растение в саду. В живую и на фото любой из вариантов декора будет выглядеть довольно эффектно. Посадка, уход и размножение культуры не слишком сложны, но и не просты. Однако люди, которые успешно справились с этими задачами, оставляют о цветке только положительные отзывы.

Бугенвиллия садовая и комнатная: описание растений

На своей родине, в Бразилии, бугенвиллия цветёт практически круглый год — 9 месяцев. Яркость и красоту этому процессу обеспечивают не сами соцветия, а крупные и нежные на ощупь прицветники. В зависимости от сорта они могут иметь белый, персиковый, розовый, сиреневый и фиолетовый оттенки, а также отличаться по форме. Садоводы формируют растение в форме кустарника с 10-метровой плетущейся лианой. Под открытым небом это можно делать только в южных регионах, где столбик термометра в течение года не показывает меньше 0°С. На остальной территории РФ бугенвиллию выращивают в компактном комнатном формате.

Внимание! Полностью свои декоративные качества растение раскрывает к 4-5 сезону после высадки.

На территории средней полосы можно растить бугенвиллию в таком режиме:

  • с мая по сентябрь — свежий воздух;
  • остальное время — просторное и тёплое помещение.

Комнатную бугенвиллию выращивают в кадке. На улице её можно прикапывать на грядке, чтобы создать эффект того, что куст растёт прямо на участке. Но при этих условиях сократятся сроки цветения.

Цветение бугенвиллии

Выращивание садовой бугенвиллии

Располагайте растение на участке строго с южной стороны строений, вдали от любых теней, на самом прогреваемом месте. Бугенвиллии не важно, будет освещение рассеянным или в виде прямых солнечных лучей. В течение дня цветку нужно не менее 6 ч интенсивного света. Растение не любит ветер и сквозняки. В качестве грунта предпочитает дренированные и плодородные составы.

Лучший режим полива — 2 раза в неделю в утренние часы. Вода должна быть мягкой и тёплой. Всё это важно, чтобы предотвратить гниение корней из-за застоя жидкости. С сентября и до следующего цветения сократите количество влаги вдвое. Бугенвиллии также полезно опрыскивание. Тщательно следите, чтобы вода попадала на прицветники.

Внимание! В северных широтах летом бывают прохладные и дождливые периоды. В это время следует любым способом предотвратить переувлажнение садовой культуры.

В фазе активного развития, с середины весны до сентября, подкармливайте растение минеральными фосфорсодержащими смесями. Периодичность — раз в 1-2 недели. Перегной вносят под цветок только в процессе его высадки, а затем — каждый год весной. Удобрение нужно рассыпать вокруг растения, после чего слегка взрыхлить землю.

Внимание! Будьте осторожны с применением азотных подкормок. Перебор спровоцирует активный прирост листвы в ущерб цветам.

Оптимальная температура для нормального развития бугенвилии:

  1. Минимально допустимый прогрев грунта: +5°С.
  2. Весеннее пробуждение из состояния покоя: +10°С и выше.
  3. Режим во время летнего цветения: +21…+27°С.

Бугенвиллия очень любит солнечный свет

Если и зимой растение живёт в температурном режиме выше +10°С, то оно может не уйти в состояние покоя. Летом бугенвиллия зацветёт, но цветочной лавины не получится.

Особенности выращивания комнатной бугенвиллии

Основные требования для цветка, выращиваемого в помещении, те же что и для уличного. Но есть и нюансы, которые стоит учесть:

  1. Лучше всего поместить бугенвиллию в оранжерею или на утеплённую лоджию, при наличии достаточного пространства. Зимой температура не должна опускаться ниже +10°С.
  2. Располагайте цветок у южной или юго-западной стороны. Однако даже в этом случае его придётся дополнительно подсвечивать.
  3. Оптимальный субстрат для растения — листовой, дерновой грунт и песок в равных частях с камешками или глиняными черепками. Слой дренажа должен быть тем толще, чем объёмнее горшок.
  4. Остерегайтесь сквозняков. Даже обычное проветривание может навредить бугенвиллии.
  5. Не переставляйте контейнер без нужды. Растение может сбросить листья и цветы.
  6. Проводите подкормку 1 раз в 10 дней. Чередуйте органику и минеральные смеси с содержанием калия и фосфора.
  7. Поливайте цветок 1-2 раза в неделю. Обязательно сливайте воду из поддона.

Бугенвиллия в уличном кашпо

Для начала молодой культуре подойдёт горшок 1,5 л. Ежегодно бугенвиллию нужно пересаживать в более вместительные ёмкости. Через 3-4 года периодичность пересадок сокращается до 1 раза в 2-3 года. Следите, чтобы новый дом не был слишком велик: это негативно отразится на качестве цветения.

Совет. Для комнатной бугенвиллии не используют горшки больше 5 л. Исключение — хорошо освещённая оранжерея.

Формирование кроны и размножение бугенвиллии

Цветок можно сформировать в плетущуюся лиану, отдельно стоящее деревцо или кустарник. Обрезка весной стимулирует растение выпустить боковые побеги (нужно укоротить одревесневшие стебли на 10-13 см). Летом процедура помогает придать ему форму. Осенью обычно удаляют верхушки побегов и наполовину — прошлогодние веточки.

Размножают бугенвиллию обычно черенками, срезанными на рубеже весны и лета. Замочите веточки на 2-3 ч в тёплой воде, затем обработайте корневым стимулятором. Укореняют черенки в плодородном грунте при +25°С. Сверху накрывают стеклянной тарой или плёнкой. На начальном этапе саженец поливают только для поддержания влажности грунта. Корешки на черенке появятся примерно через месяц.

Бугенвиллию размножают черенками

Ещё один способ — отводки. Низко расположенный побег надрежьте и придавите скобой в грунту в одном месте. Регулярно поливайте. Ближайшей весной или осенью новое растение-детку можно отделить от взрослого и пересадить.

Бугенвиллия довольно восприимчива к вегетативному размножению. В остальных аспектах ухода она требует повышенного внимания, но за это дарит владельцу много ярких и красивых цветов.

Как выращивать бугенвиллию: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий