Бордюры для клумб своими руками фото видео инструкция

Декоративные бордюры играют большую роль в оформлении садового участка. Они настолько различны, что удовлетворят любой, даже самый требовательный вкус: низкие и высокие, сливающиеся с окружающим ландшафтом и выразительные, монументальные и переносные. Об оформлении бордюра стоит подумать еще перед разбивкой цветника, чтобы в дальнейшем готовая клумба была органичной и соответствовала общему дизайну участка. К тому же воспользовавшись небольшими подсказками и интересными идеями, можно сделать подобное украшение сада своими руками.

Идеи для украшения декоративных бордюров

Рассмотрим идеи для украшения декоративных бордюров.

Откопанные бордюры

Самый простой способ ограждения цветников, хорошо известный садоводам. Он представляет собой канавку, вырытую на границе клумбы и остального сада, размеры ее зависят от типа почвы и размера корневой системы цветочных культур. Пример такого ограждения показан на фото.

Бордюры для клумб из мозаики

Мозаичное украшение домов и садовых участков приобрело популярность еще в античные века, модно оно и до сих пор. Данное садовое украшение нежное, необычное, имеет длительный срок службы, не боится холода и влажности, легко чистится.

В зависимости от размера чипсов, их цвета и фактуры можно создать от нарочито грубых до нежнейших узорчатых рисунков. Для создания бордюра используются колотые частички натурального и искусственного камня, керамической плитки и стекла. Такой декоративный элемент идеально подходит для оформления низких цветников и сам по себе станет ярким акцентом участка, как на фото.

Изготовление мозаичного бордюра своими руками:

  1. Для начала стоит определиться с размещением, формой и рисунком бордюра, а также с его материалом;
  2. Далее, подбирается основа для мозаики, при желании можно использовать чипсы одинакового размера или разных, одной текстуры или комбинации из нескольких строительных материалов;
  3. На месте будущего бордюра выкапывается траншея глубиной в 15-20 см, ее дно засыпается смесью гравия, песка и щебня, а сверху покрывается раствором из песка и цемента в соотношении 3:1. Если рисунок очень сложный, то возможно использование сухой цементной смеси с дальнейшим ее смачиванием после формирования узора, поскольку застывший раствор не даст подправить картинку;
  4. Далее, в немного схватившийся раствор выкладывают кусочки мозаики, вдавливая их на треть в цемент при помощи резинового молотка;
  5. Швы между элементами затираются, излишек раствора снимается;
  6. Мозаика покрывается полиэтиленом до высыхания;
  7. Через 4-5 дней поверхность шлифуется абразивами либо же специальной машинкой.

Плетеные бордюры для клумб

Этот тип заграждений издавна использовался в сельских хозяйствах, он очень прост и доступен. Такой вид бордюра прекрасно впишется в дизайн садового участка в деревенском стиле, а создать его своими руками проще простого:

  • срезаются ивовые прутья подходящей длины и толщины, удаляются боковые побеги на них;
  • счищается кора для предотвращения прорастания;
  • на желаемом участке вкапываются или вбиваются в землю вертикальные столбики, которые и будут основой для заграждения;
  • далее поочередно каждая лоза продевается между столбиками в шахматном порядке (один столбик обходит спереди, а следующий сзади);
  • когда вся высота опорных столбиков заполнена – плетень готов, пример готового ограждения приведен на фото.

Также существует и более сложное арочное плетение, которое состоит в том, что гибкую лозу сгибают дугой и концы втыкают в почву, лозы устанавливают каждые 5-20 сантиметров, как на фото, а когда они установлены по всему периметру – можно переходить к горизонтальному плетению.

Живое ограждение

Не менее популярен и живой декоративный бордюр, который представляет собой высаженные в линию по контуру клумб низкорослые растения, зачастую эту роль выполняют миниатюрные цветочные растения, но иногда используются низкие, высотой до 35-40 сантиметров кустарники. Пример такого ограждения приведен на фото.

Бордюры для клумб из деревянных кольев

Дерево – естественный, красивый и доступный материал, который как нельзя более уместно смотрится на садовом участке. Поэтому этот материал широко используется в изготовлении беседок, лавочек, хозяйственных построек, песочниц и, конечно же, бордюров.

Наиболее дешевый, но не менее привлекательный вариант – декоративный забор для цветника из столбиков небольшого диаметра.

Сделать такой своими руками просто:

  1. Подобрать и подготовить бревна примерно одного диаметра, очистить от коры и распилить их на кусочки, они могут быть одинаковой длины или двух-трех разных для формирования определенного узора;
  2. Измерить длину будущего заграждения и исходя из примерного диаметра, вычислить необходимое количество бревен;
  3. Обработать древесину защитными средствами, оберегающими ее от вредителей, гнили, грибка и влажности, это позволит продлить жизнь бордюру;
  4. Вырывается траншея глубиной около 15 сантиметров по ширине кольев, в нее вертикально устанавливаются бревнышки, как было сказано, они могут формировать заборчики одинаковой высоты или выполняться в виде закономерного чередования высоких и низких элементов;
  5. Бревна закапываются, земля вокруг трамбуется;
  6. При желании дерево можно выкрасить или покрыть лаком, чтобы выдержать выбранный садовый дизайн. Пример такого изделия приведен на фото.

Металлические заборчики

Они представляют собой цельные ленты из различных сортов металла – меди, стали, алюминия. Установить их своими руками очень легко – тонкий лист вертикально погружается по контуру цветника, ограждая его от сорняков. Подобный простой и лаконичный садовый забор прекрасно впишется в любой дизайн участка, особенно гармонично подчеркнет строгие линии газонов и цветников. А благодаря крепости и устойчивости материала к внешним воздействиям такие заборчики будут радовать глаз еще долгие годы.

Каменные декоративные ограждения

Традиционно садовый дизайн украшают различными видами камня, это может быть большой бут, мелкая галька, щебень, искусственный камень или кирпич. Данные материалы крепкие, долговечные и хорошо вписываются в дизайн.

Для изготовления каменных бордюров нужно:

  • для низких оградок вырывают желобок, в котором укладывают первый ряд кладки;
  • для высоких заборов роют траншею глубиной в 15 сантиметров, в ней устанавливается опалубка, она заливается цементным раствором;
  • после просыхания фундамента производится кладка камня, первый ряд укладывается ниже уровня земли, следующие – в шахматном порядке, с перевязкой, между собой камешки или кирпичи скрепляются цементом, зазоры тоже тщательно заполняются;
  • далее, для красоты проводят доводку внешних швов при помощи кисточки для краски.

Пластиковые бордюры

Пластик прочно вошел в нашу жизнь, используясь во всех сферах деятельности. Не обошла мода на пластиковые изделия и ландшафтный дизайн, из этого материала изготавливают садовые статуэтки, чаши для бассейнов и фонтанов, декоративные крышки для люков, садовые беседки, детские качели, горки, домики, а в последние годы – и ограждения для цветников.

Достоинства пластиковых заборчиков

Пластиковые заборчики имеют массу достоинств:

  • они имеют доступную каждому цену;
  • долговечны, устойчивы к перепаду температур, не поддаются влажности, гнили, действию вредителей;
  • легко монтируются, а при желании – и демонтируются;
  • гибкость материала позволяет прокладывать ограждение по кривым и ломаным линиям;
  • легкость в установке разрешает использовать данные изделия для украшения дорожек с любым типом покрытия;
  • неброский и лаконичный дизайн позволяет использовать пластиковые бордюры для любого ландшафтного дизайна. Пример готового изделия приведен на фото.

Установить такой декоративный забор своими руками проще простого, ведь для этого не нужно копать траншеи, заливать фундамент, использовать растворы или крепежи. Закрепляются эти ограждения при помощи якорных штифтов, которые обеспечивают прочность конструкции и длительное сохранение формы. Несмотря на кажущуюся легкость, пластиковый бордюр в полной мере выполняет возложенные на него функции – украшение цветника и ограждение его от сорняков. Еще один интересный, а, главное, дешевый вариант – это проявить креативность и сделать бордюр из пустых пластиковых бутылок, которые большинство бездумно выбрасывает в мусорные баки.

Но из этого материала может получиться необычная, но очень веселая окантовка для цветника, для этого нужно лишь:

  • собрать достаточное количество бутылок одинаковой емкости;
  • вырыть по контуру цветника траншею глубиной в половину высоты бутылок;
  • поместить тару в ров горлышком вниз;
  • утрамбовать землю вокруг бутылок;
  • при желании выкрасить донышки их в один или несколько цветов, подчеркнув общий садовый дизайн.

Клумба издавна служит украшением сада или двора загородного дома, но она сама зачастую нуждается в красивом обрамлении. Именно для этих целей, а также защиты цветника от сорняков применяются различные декоративные ограждения, которые можно выполнить из разных материалов и в различных стилях, выбор типа бордюра зависит от личных предпочтений хозяев и общего стиля сада.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий