Безопасное отбеливание белых вещей в домашних условиях

Ослепительно белое белье всегда считалось отличительной чертой хорошей хозяйки. Белые вещи имеют свойство терять свой прежний вид, со временем они начинают желтеть или сереть и сделать так чтоб цвет сохранился очень трудно. Чтобы домочадцы выглядели ухоженными и чистыми уметь отбелить вещь должна каждая женщина. Не только одежда требует отбеливания, а и скатерти, постельное белье, занавески.

Как правильно стирать белую одежду

Чтобы не приходилось часто отбеливать вещи, прежде всего, необходимо знать, как их правильно стирать. Перед стиркой белье нужно сортировать по цвету и типу полотна. Белую одежду нельзя стирать с вещами другого цвета, иначе можно получить совсем другой оттенок.


Для стирки шелка, шерсти, хлопка нужен разный температурный режим, поэтому их следует стирать по отдельности.

Белые вещи из хлопка или льна нельзя стирать вместе с шерстяными. Из-за этого на ткани появляются катышки, а белье приобретет серый цвет.

Чтобы сохранить белый цвет во время стирки в стиральной машине можно добавлять немного жидкого или порошкового отбеливателя. Сушить белое белье рекомендуется под солнечными лучами.

Домашние средства для отбеливания

С помощью современных средств не всегда можно хорошо отбелить одежду, , поэтому многие пользуются проверенными временем и опытом других хозяек народными методами:

  1. отбеливанием кипячением,
  2. содой,
  3. перекисью водорода и нашатырным спиртом,
  4. марганцовкой,
  5. горчицей.

Пользуясь средствами, которые есть дома у всех можно, не повредив ткань сделать вещи ослепительно белыми.

Отбеливание кипячением

С давних времен кипячение было одним из популярных домашних способов отбелить вещи. Такой метод подходит для из хлопка и льна. Это подойдет тем, кто не хочет повредить ткань отбеливателями, химический состав которых намного сокращает срок службы вещей.

Кипятить вещи нужно в эмалированном ведре с крышкой или баке. Дно емкости, следует застелить белой тряпкой. Затем в воду добавляют стиральный порошок, пятна лучше дополнительно намылить для лучшего эффекта. Сделать вещи заметно белее можно, если в 10 литрах воды развести ложку нашатырного спирта.

Сколько времени нужно кипятить зависит от того насколько вещи грязные. В основном весь процесс занимает до часа. Чтобы белье равномерно отбелилось его нужно помешивать.

Сильно пожелтевшие вещи можно отбелить вывариванием с хлорной известью. Чтоб отбелить изделие готовят раствор: в емкость наливают литр воды, добавляют ложку извести и тщательно взбалтывают. Смесь должна постоять некоторое время, после чего ее выливают в емкость для вываривания и закладывают туда вещи.

Вываривать нужно полчаса. После этого вещи нужно тщательно прополоскать. Этот способ очень действенный, но ткань из-за него быстро изнашивается. Но все же лучше пользоваться белоснежными вещами недолго, чем несколько лет желтыми и посеревшими.

Отбеливание белья содой

В хозяйстве соду применяют очень часто. Она подходит для отбеливания ткани. Существуют несколько рецептов.

Некоторые просто добавляют соду во время обычной стирки. Превратить посеревшие вещи снова в белые могут несколько ложек соды, добавленные прямо в барабан стиральной машины.

Соду и нашатырный спирт используют для серых и полинялых вещей. Для этого в 5 литрах воды разводят 5 ст. л. соды и 2 ложки нашатырного спирта. В жидкость помещают вещи на некоторое время.

Убрать пятно из белой скатерти можно с помощью соды, гашенной уксусом. Но этот метод не подойдет для тонких тканей. При этом руки нужно защищать резиновыми перчатками.

Соду рекомендуют применять для отбеливания детских вещей. Треть стаканы соды высыпают в десятилитровую емкость с водой, погружают туда одежду и дают постоять несколько часов.

Перекись водорода и нашатырный спирт

С помощью перекиси водорода отбеливают ткань в домашних условиях. Такой способ прекрасно подходит для льняных или хлопчатобумажных тканей. На 5 литров воды разводят 2 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатырного спирта. Раствор нагревают, но не доводят до кипения. Затем в него помещают белье на полчаса. Этот способ помогает вернуть пожелтевшим занавескам их прежний вид.

В домашних условиях легко можно отбелить детские вещи. Сначала на 5 литров воды разводят ложку нашатырного спирта, потом ваткой смоченной в нашатыре натирают пятна и замачивают одежду в растворе. Через 30 минут белье можно полоскать. Этот способ не вредит коже, как другие химические средства.

Работая с этими веществами в домашних условиях нужно помнить, что вещи нужно погружать в жидкость полностью, иначе не покрытые участки покроют желтые разводы.

Отбеливание в домашних условиях марганцовкой

Как это ни странно, но для отбелить вещи можно и применяя марганцовку. Существует два варианта. Сначала на терку натирают хозяйственное мыло и растворяют его в 10 литрах кипяченой воды. Марганцовку разводят отдельно, жидкость должна получиться светло красного цвета. Дальше раствор марганцовки смешивают с мыльным раствором, кладут туда белье, накрывают крышкой и дают постоять 6 часов. Затем можно поласкать белье.

Во втором варианте технология та же, но вместо хозяйственного мыла добавляют стиральный порошок.

Отбеливание горчицей

Застиранным и посеревшим вещам может вернуть прежнюю белизну горчичный порошок. Его растворяют в воде, замачивают там вещи на несколько часов. Затем нужно хорошо прополоскать и можно снова наслаждаться сияющей белизной.

Перед тем как отбеливать дорогие вещи любым из способов нужно проверить его на небольшом куске ткани.

Не только дорогие отбеливающие средства способны вернуть ткани белизну. Народные способы помогут в домашних условиях сделать белые вещи снова ослепительными, и можно будет еще долго наслаждаться опрятным внешним видом своей одежды, полотенец и постельного белья. Но пользоваться этими средствами слишком часто все же не стоит, это сильно истончает ткань.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий