Эрва шерстистая: чего не скажут фитотерапевты

Знатокам фитотерапии эрва шерстистая известна под названием пол-пала. Что важно знать о целебном средстве, какую обратную сторону имеют компоненты состава – фармакологическое действие, инструкция по применению, нюансы использования.

Ботаническое описание, распространение

Эрва шерстистая – травянистый многолетник обширного семейства амарантовых. Ареал распространения – Южная Азия, от Африки до Австралии, где произрастает в качестве сорной культуры. С недавних пор культивируется на Кавказе, в субтропиках Грузии, Украине, Казахстане. Основной поставщик травы – Шри-Ланка, импортирующая более 1000 т растительного сырья в год.

Название эрва шерстистая получила благодаря опушенному ветвящемуся полуметровому стеблю с шерстистой белой сердцевиной. Различают стелющиеся формы эрвы и прямостоячие – обе пригодны для лекарственного сырья.

Листья эрвы округло-эллиптические, длиной до 3 см, опушенные. Имеют войлочное опушение и белые цветки, собранные в тонкие колосовидные соцветия. Цветет эрва с начала лета и до морозов. Заготавливают траву на фазе цветения. Стебли, мочковидные белые корни, колосья соцветий режутся на отрезки порядка 20 см. Как выглядит «шерстистая» эрва вы узнаете, взглянув на фото растения.

Цветение растения

Химический состав, свойства

Сырье эрвы шерстистой содержит специфические алкалоиды (эрвозид, эрвин, эрволанин), индольные флавоноиды (эрвитрин, ацилгликозиды, кумароил-тилирозид), рамнетин, ферулоиламиды, фенольные кислоты (винилиновая, сереневая), сапонины, пектины, тритерпеноиды, полисахариды, производные олеановой кислоты, макро-, микроэлементы.

Фармакологические свойства:

  1. Препараты эрвы имеют диуретическое, сдерживают образование уратных камней.
  2. Умеренное спазмолитическое, обезболивающее воздействие.
  3. Антибактериальные свойства.
  4. Снижает свертываемость крови, косвенно препятствуют тромбообразованию.
  5. Составляющие эрвы утилизируют мочевую кислоту, другие продукты азотистого обмена.

Особенности использования: не навреди

Химический состав эрвы включает умеренно-ядовитые вещества. Флавоноиды, индольные алкалоиды токсичны по отношению к ЦНС. За счет токсической активности и достигается обезболивающее, спазмолитическое воздействие, гипотензивное. Отсутствие избирательности не внушает доверия к препаратам травы.

Рамнетин, содержащийся и в омеле, обладает антипаразитарным (глистогонным) свойством за счет токсического парализующего действия на ЦНС гельминтов. В малых дозах рамнетин обладает гипотензивным, диуретическим эффектом, достигаемым за счет некоторого снижения тонуса сосудов и снижения осмотического давления. При этом досконально действие флавоноида не изучено, и в качестве гипотензивного средства использование травы под большим вопросом.

Цитостатическое, цитоксическое (разрушающее клетку) действие того же кепферола, алкалоидов эрволанина, эрвозида, эрвина позиционируется как противоопухолевое. Предположительная активность веществ распространяется на здоровые клетки, избирательная же активность отсутствует.

Высокие дозы калия снижают риск обезвоживания, но увеличивают вероятность гиперкалемии – избытка солей калия. Гиперкалемия может проявиться в нарушениях работы ЦНС, появлении парастезий, сердечной недостаточности и пр.

Использование в фитотерапии

Эрва используется в виде отваров, чая, водных настоек, согласно предписанию врача. Используются в основном диуретические, салуретические (солевыводящие) свойства травы:

  • при пиелонефрите, цистите, уретрите, в терапии мочекаменной болезни;
  • при сопровождающих диабет нефропатии, артериальной гипертензии;
  • в терапии подагры, спондилеза, полиартрита и прочих заболеваний, которым сопутствует нарушение электролитного обмена.

Что касается возможностей растения при лечении ЖКТ, болезней сосудов – медицина данными о малейшей целесообразности применения пол-палы не располагает.

Совет. При приеме травы наблюдается разрушение верхних слоев зубной эмали. Настои, отвары пьют большими глотками при помощи соломинки.

Не доказаны и противоопухолевые свойства, и жиросжигающие. О первых доказательная медицина не догадывается – хотя некоторые компоненты травы имеют черты цитопротектора. Эффект же «похудения» – это действие диуретика, и чревато обезвоживанием.

Противопоказания

Эрва, она же пол-пала, противопоказана:

  • при крупных камнях в почках;
  • детям до 12 лет;
  • при остеопорозе, рахите;
  • при беременности;
  • при артериальной гипотензии, гипотонии;
  • при возможных нарушениях солевого обмена, в т.ч. при гиперкалемии.

И в заключение: учитывая малую изученность тропического сорняка, полезными свойствами стоит пользоваться с осторожностью. И не забывать о неожиданных эффектах при бесконтрольном приеме цейлонского чудо-средства.

Лекарственная трава эрва шерстистая: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий