Эониум в домашних условиях: виды и правила ухода

Когда очень хочется озеленить домашний интерьер, но ухаживать за комнатным цветником нет времени – заведите эониум. Своим необычным видом он оживит обстановку, уход займет минимум времени. И даже если его оставить без присмотра, он не пропадет. А чтобы убедиться в его декоративности, достаточно просмотреть фото некоторых сортов, имеющих оригинальную форму и окраску.

Черты, характерные для эониума

Этот представитель семейства толстянковых – вечнозеленый суккулент. Его прелесть в листовых розетках, которые растут в виде кустика или миниатюрного кустарника. Часто прикорневые розетки можно наблюдать у молодых экземпляров, а у взрослых обычно формируется ствол. Тогда растение становится похоже на бонсай.

Цвет листьев варьируется от кремового, желтого и светло-зеленого до насыщенного оливкового, красного, темно-бордового, вплоть до черного. Комбинация этих оттенков необычайно привлекательна.

Внимание! Эониум в домашних условиях может не цвести вообще, но чаще все-таки цветет, выбрасывая крупные кисти зеленоватого или желтого оттенка, но после этого розетка погибает. Нужно поймать момент, если хотите собрать семена; также в этот период можно нарезать черенков.

Суккулент отлично себя чувствует летом на улице: укрупняются розетки и цветы, контрастней и насыщенней становится окраска листьев. Эониум в домашних условиях нуждается в частых проветриваниях, это его единственное требование.

Виды эониума

Какие разновидности можно отметить как наиболее интересные?

  • Привлекателен для цветоводов эониум древовидный, растущий кустарником высотой 1-2 м. На его разветвленных стеблях размещаются розетки из похожих на капли зеленых листьев. Цветки желтого или фиолетового окраса, выходящие из середины розетки, собраны в метелки. Листья могут быть и розово-красными, и бордово-зелеными.

Древовидный

  • Эониум домашний. Миниатюрное деревце ростом всего до 30 см. Темно-зеленые мясистые листочки лопатовидной формы загнуты внутрь, двадцатисантиметровый цветонос выпускает 7 желтых бутонов.
  • У эониума Бурхарда листья разноцветные: болотные, оранжевые и желтые.

Бурхарда

  • У слоевидного эониума листочки так плотно прилегают друг к другу, что растение похоже на перевернутую тарелку, лежащую на земле; и ее диаметр доходит до полуметра.
  • На поверхности почвы располагаются и розетки виргинского эониума. Крупные листочки ромбовидной формы у основания розовые, а края у них волнистые. Зато цветонос может достичь 1 м.

Виргинский

  • Бальзамический эониум разводят из-за его аромата. Отличается крупными побегами и розетками вогнутой формы.
  • Второе название эониума Шварцкопфа – Черная роза, так как цвет его глянцевых листочков почти черный, и только середина розетки бордовая или зеленая.

Черная роза

  • Очень привлекателен трехцветный эониум киви: серединки у листочков зеленые, по краям виднеется кремовая каемка и за ней зубчатая розовая. Цветки кремово-белые с длинными желтыми тычинками.

И это далеко не все виды, заслуживающие внимания.

Какие условия нужно создать эониуму

Выращивать этот суккулент дома легко.

Освещение должно быть ярким, чтобы пестролистные виды не утратили насыщенности оттенков. Смело ставьте вазон на южные окна, и только в самые знойные полуденные часы его необходимо немного притенять. Искусственный свет он не любит.

Нравится эониуму и тепло. Весь вегетационный период оптимальный температурный режим в интервале от +21⁰С до +29⁰С. Зимой ее необходимо снизить до +16⁰.

Полив, как и для остальных суккулентов, нужен умеренный. Его проводят, когда земля в горшке практически высыхает. Зимой регулярность полива сокращается до 1 раза в месяц. В отсутствие хозяина продолжительное время цветок будет «пить» запасы, накопленные листьями, может даже слегка усохнуть, но первый же полив вернет его в первоначальное состояние.

Внимание! Поливают эониум по краям кашпо, чтобы вода не попадала на розетки и не вызывала загнивания.

Дополнительного увлажнения эониум в домашних условиях не требует, он прекрасно переносит сухой климат. Максимум, что можно делать – протирать листья влажной тканью.
Если почва плодородная –  удобрять не нужно. Подкармливают составом для кактусов только весной и летом раз в 3 недели, объединяя с поливом.

Размножение и подготовка почвосмеси

Субстрат подбирают легкий и рыхлый, чтобы вода проходила свободно и не застаивалась. Бесхлопотный вариант – магазинная почвосмесь для кактусов. Если есть желание ее изготовить, то нужно смешать в одинаковых количествах листовую и дерновую почву, промытый и подсушенный крупнозернистый речной песок и торф. Добавка растолченного древесного угля окажет дезинфицирующее действие.

Важна толщина дренажного слоя – не меньше 6 см для взрослых растений. В юном возрасте эониум подвергают пересадке каждый год или 2, взрослые переваливают через 3-4 года, тщательно осматривая при этом корни.

Размножать легче розетками, особенно если у них уже висят корешки. Можно срезать верхушку стебля с розеткой под острым углом, срез обработать древесным углем, подсушить 2-3 дня и только после этого посадить в песок или добавить к нему листовой земли. Углубляют на 1,5-3 см, немного увлажняют. Емкость не накрывают и помещают ее на рассеянный свет.

Хорошая всхожесть и у семян. Их рассыпают по поверхности грунта для кактусов, смачивают пульверизатором и накрывают пленкой. Дружно всходят при комнатной температуре.

Из разных видов эониума в домашних условиях создают оригинальные групповые композиции, высаживают на клумбах и в саду. В холодное время года он может быть комнатным растением, а летом будет «переезжать» на свежий воздух, украшая территорию.

А какие суккуленты нравятся Вам?

Виды и сорта эониума: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий