Чистка серебра в домашних условиях

У каждого дома есть серебряные предметы – амулеты, элементы декора, украшения или просто столовое серебро. И, естественно, наступает момент, когда мы сталкиваемся с проблемой чистки этих самых предметов, чтобы они выглядели эффектно и при этом, не повредив объект чистки.

Увы, единственным недостатком прочного и прекрасного серебра является его способность время от времени темнеть и покрываться синим или черным налетом. Конечно же, у каждого есть свои представления и рецепты о том, чем и как можно почистить серебро, но есть парочка универсальных советов, которые нужны тем, кто не сталкивался еще с данной проблемой.

Традиционные средства

Для обычной чистки серебра не нужно покупать каких-то специфических средств, которые имеют уникальный состав и их тяжело достать. Вам понадобиться:

  • Обыкновенная вода,
  • Зубной порошок или зубная паста,
  • Перекись водорода,
  • Нашатырный спирт,
  • Обычный спирт.

Любым этим средством можете воспользоваться для чистки предметов из серебра. Самый стандартный метод – это смесь перекиси водорода и спирта: опустите в нее предмет на 20 минут, а потом потрите толстой или ворсистой тряпочкой.

Также в домашних условиях для чистки можно использовать соду. Этот метод больше используют для мелких изделий: в ладонь насыпьте ч. л. соды и парочку капель воды, потом положите туда серебряное кольцо или цепочку и тщательно потрите. Через пару минут предмет приобретет идеальный блеск!

Оригинальные способы чистки серебра

В определенных ситуациях чистка изделий из серебра в домашних условиях можно сделать и необычной. К примеру, некоторые пользуются фольгой: налейте на нее чуть-чуть воды и положите ложку соды и соли, а затем само изделие. Спустя 30 минут изделие очиститься от налета.

Также можете воспользоваться зубным порошком, а зубную пасту можете нанести на серебряный предмет с помощью зубной щетки. Также паста поможет, если ваша вещь подверглась сильному воздействию окисления и очень сильно почернело. В таком случае смешайте немножко зубной пасты, нашатырного спирта и пищевой соды и равномерно покройте предмет этой смесью. Необходимо также проследить, чтобы в ней не было царапающих и жестких компонентов, и растирайте пальцами или мягкой щеткой, только не прикладывайте особых усилий.

Как выбрать метод чистки серебра

Методы чистки серебра выбирает по тому, какова его проба и степень загрязненности предметов. У низкопробных изделий часто есть другие металлы, поэтому их нужно чистить специальными средствами. К примеру, если изделие содержит медь (это заметно по тому, что изделие зеленеет, а не чернеет), необходимо купить специальное средство – десяти процентный раствор трилона Б, который растворит зеленый слой, а потом вы сможете применить чистящую смесь из нашатыря, зубной пасты и соды.

В ювелирных салонах вам могут предложить набор салфеток и специальные жидкости, которые предназначены для чистки серебряных вещей: достаточно просто положить загрязненное изделие в данный раствор, и уже через несколько минуток она будет снова чистой и блестящей. Кроме этого, специальные составы еще и покрывают серебро защитным слоем, которое оберегает его от последующего окисления.

И еще довольно важный момент. Чтобы в будущем не беспокоится о чистке серебра, попытайтесь предупредить его загрязнение. Причиной потемнения и окисления серебра частенько бывает повышенная влажность, а также близость препаратов или лекарств, которые содержат серу. Поэтому храните серебро подальше от аптечки, а также старайтесь, чтобы оно не контактировало с косметикой и водой. Конечно же, это не даст полную гарантию того, что со временем серебро не потемнеет, но данные меры увеличивают срок службы и облегчают чистку, если вдруг она понадобится.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий