Чистец лесной сорняк : фото

Чистец – многолетнее травянистое растение, которое насчитывает более 50-ти видов. Среди видов растения есть как дикорастущие растения, так и декоративные. К дикорастущим относят:

  • чистец лесной,
  • чистец болотный,
  • чистец однолетний.

Декоративностью отличаются чистец шерстистый и чистец византийский.

На фото чистец лесной

Чистец лесной (лат Stachys sylvatica) относится к многолетним травянистым растениям из семейства губоцветных, отличается характерным неприятным запахом. Природный ареал произрастания – европейская часть России (кроме арктических территорий), южная часть западной Сибири, Казахстан, Киргизия и Кавказ. Распространен в лесных массивах, лиственных и лесных оврагах, встречается на приусадебных участках как сорняк.

Описание чистеца лесного

У чистеца лесного прямостоячие стебли, которые достигают в высоту 1,3 м. Сверху стебли клейкие из-за наличия железистых волосков. Яйцевидные листья имеют заостренную городчатую форму, длинные черешки и супротивный рост. Цветы собраны в ложные цветоножки, венчают побеги длинными соцветиями в виде колосков. Фиолетовые или сиреневые цветки неправильной пятизубчатой формы с красным венчиком. Период цветения – с июня по август, а плодоношение – с июля по сентябрь. При созревании плод распадается на четыре коробочки. Особенности строения растения демонстрируют фотоматериалы.

В составе чистеца листового биологами синтезированы беатиновые соединения, такие, как стахидрин, бетоницин, турицин, трипонеллин, аллантоин, а также дубильные вещества, смолы, эфирное масло, холин, витамин С и органические кислоты.

Как бороться с чистецом лесным на приусадебном участке

Это растение встречается на садовых участках, как злостное сорное растение, которое очень быстро растет и распространяется. Садоводы его еще называют глухой крапивой, жабником, змеиной травой и собачкой, потому что цветки сорняка похожи на раскрытую пасть собаки (эта особенность хорошо видна на макро фото). Очень часто неопытные садоводы путают чистец лесной с крапивой обыкновенной. Это связано с тем, что оба растения относятся к одному семейству. Обнаружить сорняк можно при перекапывании и всплывании земли. Белые бусины – корни чистеца лесного – хорошо видны в почве, их надо удалять, пока сорняк не захватил всю территорию.

На приусадебном участке с чистецом лесным можно бороться с помощью кормовых трав, скашиванием и срезанием. Эти методы помогут ослабить сорняк и снизят возможность к размножению. Опытные садоводы отмечают, что если сорняк выполоть весной, то новые ростки взойдут только на будущий год. Для ликвидации сорняка с приусадебного участка также используют и химические препараты. Однако применение ядохимикатов допустимо лишь в том случае, когда другие методы не помогают и разрастание чистеца лесного практически невозможно остановить.

Борьба с сорняком

Среди народных методов садоводы применяют уксусный раствор (для этого в 2‑х стаканах 9-ти процентного уксуса разводят 1/4 стакана соли и добавляют несколько капель любого моющего средства для посуды) или горячее подсолнечное масло. Уксусную смесь или горячее растительное мало надо поместить в бутылку с узким горлышком или в содовую лейку с узким носиком и аккуратно полить на сорняк, чтобы не повредить культурные растения. Опытные садоводы обещают, что после такого орошения чистец лесной погибает полностью.

Особенно опасно прорастание чистеца лесного в сельских местностях и пастбищах для выгона скота. Поскольку при попадании в корм, животные получают серьезное отравление, в некоторых случаях возможен смертельный исход. Особенно вредно растение для лошадей. Если чистец лесной выращивается для медицинских целей или в пчеловодческом хозяйстве, ареал роста растения надо контролировать и не допускать животных.

Несмотря на принадлежность к сорным растениям, чистец лесной нашел применение в ландшафтном дизайне. Его широко используют при оформлении альпийских горок, рокариев, мощеных садовых дорожек, между ступеньками и камнями в качестве почвопокровного растения. Чистец лесной неприхотлив, переносит различные климатические условия, нетребователен к поливу и освещению, размножается корневой системой и семенами. Семенами размножается хуже, поскольку плотная оболочка не позволяет растению прорасти.

Полезные свойства

В традиционной и народной медицине его применяют для лечения маточных кровотечений и кровоохаркивании. Спиртовая настойка растения позволяет справиться с невралгическими расстройствами, высоким артериальным давлением. При этом седативные характеристики спиртовой настойки чистеца лесного намного выше традиционной настойки из пустырника и валерианы.

Полезные свойства

Экстракт чистеца лесного имеет выраженный противосудорожный эффект. Поэтому экстракт чистеца назначают для регулярного приема людям, страдающим от болезней, которые сопровождаются мышечными судорогами. Аналогичное действие оказывает и отвар из растения, приготовленный в домашних условиях. Отвар из чистеца лесного врачи рекомендуют принимать людям, страдающим гипертонической болезнью на ранней стадии, неврологическими и психическими расстройствами и эпилепсии.

Отвар из чистеца лесного применяют и в качестве припарок при кожных заболеваниях, язвах, ожогах и порезах. Однако, как и любое лекарственное средство, препараты на основе чтеца лесного следует принимать с осторожностью людям, склонным к аллергическим реакциям и с индивидуальной непереносимостью. Принимать препараты следует в строгой дозировке по предписанию врача.

Применение чистеца лесного довольно широкое у нас на приусадебных участках. В период цветения чистец лесной – отличный осенний медонос, поэтому широко используется в пчеловодстве. Сухие листья и соцветия растения применяются в кулинарии как приправа для рыбных блюд, а корневые клубни употребляют в качестве гарниров (по вкусу что-то среднее между картофелем и спаржей). В промышленном производстве используют листья для получения зеленой краски.

Как вы уже поняли из всего вышесказанного, он часто используются в медицине и в иных областях. Но только садоводом известно, как можно бороться с этим сорняком, потому что это растение может очень быстро разрастаться на приусадебном участке. Для того чтобы истребить его, можно прополоть грядки дачного участка или воспользоваться вышеописанные народными способы борьбы с этим садовым сорняком.

Автор: С. Диана

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий