Целебная сила травы красная щетка

Об уникальных исцеляющих свойствах такого травянистого растения как красная щетка, хорошо знают и народные целители, и фитотерапевты. Особенно эта редкая трава (а она занесена в Красную Книгу ряда стран и республик) ценится за мощную способность повышать сопротивляемость организма к различным вредным воздействиям. Используя это и другие свойства, природный лекарь применяют при онкологических заболеваниях, гинекологических и гормональных изменениях, а так же для укрепления ослабленного иммунитета. О том, в каких случаях стоит обратить свое внимание на растительную щетку, а в каких следует ее избегать, вы узнаете из этой статьи.

Описание и место обитания

Дивное растение красная щетка обзавелось несколькими названиями в процессе ее изучения и применения. Люди науки лаконично и строго называют ее Родиолой холодной и четырехраздельной, а обычные люди величают красным корнем и сибирским женьшенем. Мнения по поводу того, почему же эта лекарственная трава зовется «щеткой», да еще и «красной», расходятся.

По одному предположению свое название она получила из-за того, что ее стебли густо усеяны суккулентными цилиндрическими листьями, напоминающими редкую щетину щетки. К тому же заканчиваются стебли щитковидными соцветиями (или попросту щитком). По другой версии, виновником креативного названия является спутанный ветвистый корень красноватого оттенка. Иные склоняются к простому мнению, что именуется растение так из-за своей глубинной сути – способности очищать организм от скопившихся шлаков и повреждающих клетки токсинов. Взгляните на фото удивительной щетки и составьте свое мнение по этому поводу.

Цветение щетки

Местом своего произрастания лекарственная трава избрала Алтай, предпочитая скалистые горы и каменистые степи. Можно встретить сибирский женьшень в Казахстане, Монголии и Пакистане. Есть предположение, что именно благодаря выживанию в сложных горных условиях Родиола обзавелась ценнейшими свойствами. Алтайские шаманы и травники могли бы часами рассказывать об уникальных свойствах щетковидного растения.

Ботаники отнесли травянистую «щетку» к большому семейству Толстянковых и роду Родиола, который, в свою очередь, включает около 90 видов. Как и большинство растений, предпочитающих горную местность, щетка не выдалась ростом – всего 15-25 см в высоту, разрастаясь множественными прямостоячими стебельками, и углубляясь цепким многоглавым корнем в каменистый грунт. Венчает щетку соцветие, состоящее из 3-5 мелких цветков желтого или зеленовато-желтого оттенков. Однако у самого основания цветки срастаются и переходят в темно-красный или розоватый окрасы.

Четырехнадрезной или четырехраздельной ботаники стали называть ее по форме корня. Что интересно, корень щетки обладает весьма приятным ароматом, очень напоминающим благоухание розы. И именно корень применяется в целебных целях.

Внимание! Целебная щетка занесена в Красную книгу как сокращающийся в численности и уязвимый вид.

Основные действующие вещества лекарственной травы

Сбор лекарственного сырья проводится вручную в августе-сентябре. Сушка измельченного на полоски корня производится при t 50-60ºС. О правильной сушке и хранении поведает беловатый или розоватый цвет на изломе корешков. Если обнаруживается буроватый оттенок – следует воздержаться от применения, т.к. сырье испорчено.

К основным химическим составляющим красной щетки, отвечающим за уникальность целебных свойств, относятся:

  1. Антрагликозиды. Способны раздражать рецепторы кишечника, мягко вызывая слабительный эффект. Есть особенный гликозид (салидрозид), который корректирует эндокринные нарушения, обладает онкозащитными и противовоспалительными свойствами. Подчеркивая его особенные свойства в составе Родиолы, этот уникальный гликозид называют еще Родиолозидом.
  2. Эфирные масла. Ценятся за бактерицидные и противовоспалительные свойства. Не менее важны успокаивающие и ранозаживляющие эффекты.
  3. Органические кислоты. Принимают участие в кроветворении, укрепляют сосуды и нормализуют обмен веществ. Ответственны за выведение токсинов из организма и связывание свободных радикалов.
  4. Воски. Ускоряют заживление при повреждениях кожи, обладают вяжущим и антимикробным действиями.
  5. Стерины. Укрепляют иммунитет и нормализуют уровень холестерина в крови, помогают работе главного «насоса» в организме – сердца.
  6. Фитогормоны. Действуют как регуляторы гормонального фона (например, поддерживают баланс эстрогена и прогестерона в организме женщин), участвуют в восстановительных процессах репродуктивной системы, способствуют регенерации тканей. Помимо перечисленного обладают положительным влиянием на нервную и сердечно-сосудистую системы.
  7. Фенолы. Обладают противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Это далеко не все компоненты лекарственной щетки, придающие ей особый вес в мире фитотерапии. Однако и этого списка вполне достаточно, чтобы проникнуться к ней уважением, и при этом не запутаться в витиеватости медицинской терминологии.

Основные показания и противопоказания к применению красной щетки

Лекарственная щетка нашла широкое применение благодаря своим особенным свойствам. В основном целебная трава показана при:

  • гинекологической патологии (нарушение менструального цикла, мастопатия, поликистоз, фибромиома матки, эндометриоз, климактерический синдром, маточное кровотечение);
  • репродуктивных нарушениях, в частности при бесплодии (как при женском, так и при мужском);
  • андрогенных нарушениях (аденома простаты, снижение потенции, олигоспермия, простатит);
  • заболеваниях мочеполовой сферы (цистит, пиелонефрит);
  • эндокринопатиях (гипотиреоз, тиреоидит, патология надпочечников, сахарный диабет);
  • неврологических нарушениях (невроз, эпилепсия, депрессия, сотрясение головного мозга);
  • сердечно-сосудистой патологии (атеросклероз, анемии, повышенной проницаемости сосудов);
  • онкологических заболеваниях (лейкозы, опухоли различного происхождения).

Внимание! Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Обратитесь к специалисту, прежде чем начинать прием фитопрепарата. В ином случае последствия могут быть непредсказуемыми и драматичными.

Щетка применяется также в период восстановления после затяжных заболеваний и операций, благодаря своей способности стимулировать иммунитет и регенерирующим свойствам. Важно помнить о наличии противопоказаний к применению лекарственной травы. К ним относятся: беременность и период лактации, гипертония, сердечная недостаточность, тяжелая депрессия, лихорадка, детский возраст до 18 лет.

Как и в любом деле, нужно разумно подходить к лечению фитопрепаратами, и быть информированным о состоянии своего организма. Тогда, при правильном приеме и верной дозировке, вы только поможете своему здоровью, а не навредите.

Лекарственная красная щетка: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий