Хамаекипарис: уход в домашних условиях

Сегодня стало модным выращивать у себя дома «карликовые» деревца. Обычно для этого выбирают хвойные породы: кедр, туя, кипарис, криптомерий. Среди них, можно выделить хамаекипарис или «комнатный» кипарис. Главным его отличием, является выделение в воздух веществ, которые убивают микробов и бактерий, а также наполняющие дом благоухающими ароматами.

По внешнему виду он напоминает обычный кипарис: есть шишки, хвоя, присущ конусоватый вид ствола и веток. Дикий кипарис может достигать огромной высоты (до 70 метров), домашний (декоративные сорта)— вырастает до 2-3 метров. Не смотря на обилие видов Кипарисовых, все они похожи и редко отличаются друг от друга (разве что Кашмирский вид — у него ветки свисают вниз). Чаще всего, используют такие декоративные виды:

  1. Тупой кипарис
  2. Кипарис Лавсона
  3. Крупноплодный кипарис
  4. Нутканский кипарис
  5. Горохоплодный кипарис

Уход в домашних условиях

Хамаекипарис лучше всего садить в хорошо освещаемое место, это растение любит свет. Не стоит ставить его на сквозняках. Почва в горшке должна обеспечивать хороший дренаж, полив кипариса не обильный, но регулярный. При повышенной влажности можно поливать редко, вплоть до 2 поливов в месяц. Трудности в уходе за хамаекипарисом появляются зимой. В это время года, растению следует обеспечить температурный режим от 7 до 10 градусов тепла, сократить полив (или даже не поливать, заменим горшок поддоном с водой и галькой).

Если Вы захотите рассадить деревце — весной отделите от растение черенки и посадите в отдельный горшок. Использовать семена не рекомендуется — процесс очень сложный.

Зимой можно подстригать деревце, регулируя его высоту. Для регулировки роста, рекомендуется не использовать подкормку для хвойных пород деревьев, которые улучшают рост. Декоративный кипарис станет прекрасным украшением для Вашего дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий