Хамаекипарисовик: уход в домашних условиях

Многим из вас нравится прогулка по хвойному лесу: зелёная хвоя радует глаз, аромат леса кружит голову. Конечно хорошо было бы иметь дома маленький лес, который делает воздух в помещении более здоровым, обогащённым озоном. Возможно ли выращивать хвойные растения в домашних условиях? Некоторые хвойные деревья можно выращивать в домашних условиях, например хамаекипарисовик или как его ещё называют комнатный кипарисовик. Хамаекипарисовик сможет создать у вас дома атмосферу хвойного леса (хвоя этого растения выделяет вещества – фитонциды). Это однодомное вечнозелёное хвойное дерево семейства кипарисовые. Похоже внешне на тую, отличием является строение и структура хвои — веточки более плоские и шишки мельче. Крона растения напоминает пирамиду и похожа на маленькое дерево. В природе растение может достигать в высоту 70 метров, у декоративных видов высота небольшая. Для растения не нужен сложный уход.

Температурный режим

При выращивании хамаекипарисовика в домашних условиях надо помнить о том, что это холодоустойчивое растение, оптимальный температурный режим – 8-15°С. Зимой следует смотреть за тем, чтобы не было высокой температуры и низкой влажности воздуха. При этом засохшие иголки хамаекипарисовик может сбросить и потом иголки не отрастут. Располагайте деревце подальше от батарей и радиаторов.

Освещение

Хамаекипарисовик любит рассеянный яркий свет. Постарайтесь наладить такие условия, чтобы обеспечить наилучший уход. В полутени он чувствует себя хорошо. Во время летнего сезона растение лучше убрать от прямых солнечных лучей. Если вы вынесите деревце летом на открытый воздух и поставите в тень, оно будет лучше расти и развиваться. Зимой лучшее место для него будет подоконник на южной стороне, но при появлении ярких лучей солнца весной деревце следует переставить на другой подоконник. Когда света недостаточно – растение вытягивается в высоту, может потерять свою форму, при переизбытке света – растение сохнет, желтеет, осыпается.

Полив

Желательно, чтобы почва в горшке деревца была постоянно влажной. Полив в летний период отличается от полива в зимний период. В зимний период поливайте растение один раз в неделю. При наступлении лета поливайте чаще и регулярно. Не забывайте об опрыскивании хамаекипарисовика (при недостатке влаги хвоя может высохнуть и опасть). Опрыскивайте отстоянной водой. При содержании деревца в тёплом помещении опрыскивание следует проводить 2 раза в сутки прохладной водой.

Почва

Проще всего купить готовый грунт в магазине (выбирайте грунт для хвойных растений – туя, кипарис, пихта, можжевельник и т. д). Грунт должен быть слабокислым (уровень РН=5,5-6,5).

Удобрение хамаекипарисовика в домашних условиях
Удобрения вносят в начале весны и до осени. Жидкие удобрения, предназначенные для хвойных растений, разводите в воде, делая меньшую концентрацию раствора в два раза. Зимой не удобряйте хамаекипарисовик.

Пересадка

Наилучшим временем для пересадки хамаекипарисовика будет апрель-май месяц. Деревце не любит пересадки, плохо её переносит. Пересаживайте его не реже одного раза в два года. Подготовьте почву для пересадки – 1 часть дёрна, 2 части листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть песка. Аккуратно, не повредив корневую систему, перевалите деревце в новый горшок с дренажем и присыпьте сверху новой почвой, не углубляя ствол растения в землю.

Размножение в домашних условиях

Размножать хамаекипарисовик в домашних условиях трудно. Лучше попробовать размножить из верхушечных черенков и используя стимулятор роста, поместив их в теплицу с повышенной влажностью воздуха. Размножение проводят и одеревеневшими черенками или семенами по весне.

Чем болеет хамаекипарисовик в домашних условиях

  • Причинной некоторых болезней может стать неправильный уход.
  • При недостаточном освещении деревце вытягивается, поэтому надо увеличить освещение.
  • Если вы заметили, что растение пожелтело, осыпается хвоя – значит перенесите растение в тень или полутень.
  • При пожелтении растения возможно ему не достаёт влаги и удобрений.
  • При подсыхании веточек с какой-то стороны, посмотрите, а не стоит ли ваш хамаекипарисовик возле отопительного прибора. Тогда переместите горшок с растением в другое место, чаще опрыскивайте его.
  • Если воздух в комнате сухой, возможно окрашивание кончиков хвои растения в коричневый цвет. Попробуйте увеличить опрыскивание.

Хамаекипарисовик великолепно можно вырастить как бансай. Формируйте его крону по весне. При выращивании придерживайтесь этих рекомендаций и ваш любимец порадует вас своим ростом, формой и яркостью окраски кроны. А под Новый год хамаекипарисовик сможет вам заменить ёлочку.

Надеемся, что наши советы сделают уход за растение проще. Успехов вам!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий