Фиалки: описание комнатных сортов

Скромное растение фиалка имеет много разных названий, но именно под таким ее знает большинство цветоводов и просто любителей комнатных растений. И это неудивительно, ведь внешний вид у фиалки роскошный, уход за ней несложный, а количество различных сортов и разновидностей этого растения невероятно велико (более 1000). Предлагаем вашему вниманию подборку популярных сортов фиалки с названиями и кратким описанием каждого из них (фотопримеры прилагаются).

Основные сорта комнатных фиалок

Домашние фиалки – одно из наиболее популярных растений, выращиваемых в комнатных условиях. Фиалка – травянистое растение, живущее ни один год. Стебли у нее довольно крупные и бывают либо короткими (образующими одну розетку), либо длинными (образующими несколько розеток). В зависимости от величины лепестков и их расположения различают несколько сенполий: анютины глазки, оса, звезда, колокольчик, чаша. Рассмотрим все виды.

Фиалки «анютины глазки»

Любой сорт фиалок с такой формой цветка имеет 5-лепестковый венчик, причем 2 верхних лепестка по размеру уступают трем нижним. Рассмотрим нескольких «представителей» этого вида:

  • Lyon’s Pirates Treasure. Эти фиалки отличаются массивными цветками ярко-розового цвета, имеющими нежную махровую окантовку. На границе окантовки и основного цвета лепестки покрыты множеством розовых точек. Листья соединены в розетки, структура пузырчатая.

Сорт Lyon’s Pirates Treasure

  • Melodie Kimi. Внешний вид этих фиалок очень необычен: цветки представлены в бело-синем цвете. Два верхних лепестка – синие, а три нижних, соответственно, белые. Листья волнистые, «стеганые», собранные в одну розетку.
  • Spanish Dancer. Цветки этой фиалки бывают либо полумахровыми, либо простыми. Окрас лепестков насыщенного сиреневого цвета, а по поверхности хаотично разбросаны нежно-розовые «горошинки». По краю цветков расположена белая кайма. Листья с верхней стороны имеют зеленый цвет, а с обратной – пурпурный тон.

Сорт Spanish Dancer

Фиалки «звезды»

Цветки этих фиалок имеют абсолютно одинаковые лепестки, равномерно расположенные вокруг центра:

  • Розмари. Фиалки, относящиеся к этому сорту, могут стать достойным украшением любой цветочной коллекции. Это растение имеет стандартные для вида размеры. Цветки отличаются необычной звездчатой формой и гофрированными лепестками нежно-розового цвета с небольшими небрежного вида синими «мазками».

Сорт Live wire

  • Live wire. Необычайно эффектное растение с роскошными цветками кораллово-розового цвета, по форме напоминающими звезду (обычную или полумахровую), покрытую синими «брызгами».

Внимание! Иногда встречаются гибриды, которые получаются путем мутации из фиалок этого сорта. Размер листьев и их форма аналогична сорту Live vire, а вот лепестки цветков окрашены (однотонно) в ярко-розовый или ярко-синий цвета.

  • Магия любви. Эта фиалка имеет необычайно крупные цветки (чаще махровые) темного винного цвета. На лепестках присутствует белый кант. Розетка из листьев нежно-зеленая, ровная.
  • ЛЕ-Мачо. Растение представлено средними размерами и цветет довольно большими цветками яркого фиолетового цвета, собранными в виде звезды. Волнистые края лепестков окрашены в белый цвет, чаще всего полумахровые. Листья овальной формы, окрашены в зеленый цвет средней насыщенности.

Сорт ЛЕ-Мачо

Фиалки «колокольчики»

Особенность фиалок данного типа заключается в лепестках – у корня они срастаются вместе, из-за чего полностью так и не раскрываются. В результате получаются цветки, внешне напоминающие колокольчик. Рассмотрим несколько оригинальных сортов этого типа:

  • ЕК-Адмирал. Эти фиалки отличаются большими махровыми цветками, синими как васильки. Край резкий, волнистый. Листья у растения широкие, короткие, насыщенно-зеленого цвета.
  • Морской волк. Эта фиалка выделяется на фоне других в буквальном смысле слова: ее цветки нежно-голубого цвета вырастают просто огромными (до 8 см в диаметре). Венчики у цветков полумахровые, а сами лепестки волнистые с едва заметным сетчатым рисунком, проступающим на стадии полного расцвета цветков.

Сорт Морской волк

  • Rob’s Dandy Lion. Довольно необычный внешне сорт фиалок. Соцветия-колокольчики вырастают крупными, имеют нежно-кремовый оттенок. По форме цветки очень похожи на подснежники. Розетка листьев пышная, темно-зеленая. На краях некоторых листочков присутствует белая кайма.

Совет. Если у вас дома уже есть несколько видов фиалок, и вы хотели бы добавить в свою коллекцию еще один, то лучше выбирать такой сорт, который требует такого же ухода, как и имеющиеся у вас. Таким образом, вы сможете избежать дополнительных хлопот.

Фиалки «чаши»

Цветки у фиалок такого типа не срастаются вместе у основания, тем не менее, они никогда не раскрываются до конца и держат форму до окончания периода цветения.

  • Фиалка Boo Man. Цветки этой фиалки бывают махровыми или полумахровыми. Их форма чашевидная. Отличаются фиалки окраской своих цветков: она небесно-голубая, верхние лепестки почти белые, небольшого диаметра – до 3 см. Листья у растения овальной формы, глубокого зеленого цвета.

Сорт Boo Man

  • Сенполия Династия Мин. Эти фиалки отличаются необычным внешним видом: имеют чашеобразную форму, края слегка гофрированные. Лепестки белоснежные, а вот края окрашены в бледно-розовый цвет. Листья пестролистные, ярко-зеленые, волнистые по краю.

Фиалки «осы»

Отличительной особенностью фиалок-ос является расположение лепестков: два из них сворачиваются в трубочку, а остальные (самые длинные) свисают книзу. Рассмотрим такие сорта:

  • Lunar Lily White. Соцветие этих фиалок представлено 3-6 (иногда 8) белыми цветками размером до 4 см. Они бывают махровыми или полумахровыми. Листья у растения светло-зеленого цвета.
  • Сенполия Spootnik. Почти крошечная фиалка по сравнению с большинством представленных ранее – величина розетки составляет около 15 см. Цветки у растения небольшие, ярко-фиолетового цвета.

Сорт Сенполия Spootnik

  • Сенполия ПЛ-Земфира. Цветки у фиалки трубчатые, среднего размера, гофрированные по краю. Листья, объединенные в розетку, довольно пестролистные по центру.

Вот и подошла к концу наша статья. Мы познакомили вас с наиболее популярными сортами комнатных фиалок, отличающимися необычным внешним видом и роскошным цветением. Они точно не оставят вас равнодушными.

Секреты выращивания фиалок: видео

Фиалки: фото









Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий