Уход за аглаонемой в домашних условиях

К одному из наиболее простых, довольно неприхотливых и необыкновенно красивых комнатных декоративно-лиственных растений относится аглаонема — уход в домашних условиях за ней совершенно несложен. Аглаонеме, как, впрочем, и любому другому комнатному растению, необходимо всего лишь дать в правильном количестве то, в чем она нуждается — освещение, почву, полив, температуру и влажность воздуха, а также периодическую подкормку. А с дальнейшим ростом, развитием и даже цветением растение вполне справится самостоятельно.

Общее описание

Аглаонема относится к многолетним травянистым или полукустарниковым растениям семейства ароидных, происходящим родом из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. Насчитывает в роду до 50 видов, часть из которых выращивается в комнатном цветоводстве.

Растение чаще всего имеет вертикальный стебель, на верхушке которого расположена розетка продолговатых, заостренных на концах листьев на длинных черешках. Высота стебля аглаонемы варьируется от высокорослых видов (свыше 100 см) до низкорослых (до 50 см).

Окраска листьев разнообразна. Как правило, листья аглаонемы украшены серебристыми пятнами или полосками на зеленом фоне, но встречаются виды и с более пестрой расцветкой — желтой, розовой, красной или их различным сочетанием.

Соцветие аглаонемы представляет собой небольшой белый початок на цветоножке в обрамлении зеленого (желтого) покрывала. Цветение, честно говоря, не очень примечательное, так как декоративность растения заключается именно в великолепной окраске листьев.

Особенностью аглаонемы является довольно медленный рост. Чтобы самостоятельно вырастить аглаонему из черенка в виде пушистого и густого куста, придется запастись терпением.

Уход в домашних условиях

Для хорошего роста и сохранения декоративного вида аглаонеме необходимо:

Освещение

Аглаонема в зависимости от вида и окраски листьев любит яркий и рассеянный свет или полутень. Растения с кожистыми плотными листьями и серебристо-зеленым рисунком на темно-зеленом фоне выдерживают более яркий свет. Растения с разноцветной окраской предпочитают рассеянное освещение восточных или западных окон. Растения с простыми зелеными листьями можно расположить в полутени.

Бледные листья аглаонемы указывают на некоторый недостаток освещения. Лучше переставить растение в более светлое и защищенное от прямых солнечных лучей место.

Температура и влажность воздуха

Идеальная температура для аглаонемы находится в диапазоне +15… +24°C, влажность 45… 60%. Такие оптимальные домашние условия возможны только весной и осенью. Во время летнего зноя и зимнего отопительного сезона воздух становится слишком сухим и жарким. Частое проветривание значительно улучшит микроклимат помещения. Но не следует держать в это время аглаонему на сквозняке.

Высохшие кончики листьев аглаонемы указывают на очень сухой воздух в помещении. Необходимо чаще опрыскивать растение и поместить горшок на поднос с мокрым керамзитом — для местного увеличения влажности воздуха.

Полив

В поиске «золотой середины» при организации полива надо постараться не залить и не засушить земляной ком в горшке. Полив должен быть умеренным, равномерным и регулярным, без застаивания воды в поддоне. Частота полива зависит от конкретных условий содержания растения и состояния самого растения. Приблизительно полив должен осуществляться не более 2-х раз в неделю. Если грунт в горшке не успевает просыхать, то частоту полива следует уменьшить.

Желтеющие края листьев указывают на чрезмерный полив или полив жесткой водой. Сокращение полива или полив мягкой отстоянной водой комнатной температуры поможет решить эту проблему.

Пересадка

Аглаонема растет довольно медленно и не нуждается в ежегодной пересадке. Взрослое растение достаточно пересаживать один раз в 2-3 года или ежегодно заменять верхний слой грунта на новый. Молодое растение пересаживают весной в горшок немного большего диаметра. Состав грунта для пересадки: 2 ч. листовой земли, по 1 ч. перегноя, торфа и песка.

Желтые и вялые листья аглаонемы при плохо просыхающем грунте в горшке указывают на загнивание корневой системы из-за слишком плотного грунта. В покупной магазинный грунт для ароидных необходимо добавлять дополнительные рыхлители — кокос, крупный перлит или вермикулит.

Удобрение

Для подкормки лучше использовать жидкое водорастворимое удобрение с пометкой «Для декоративно-лиственных растений» с преобладанием в составе азота. Удобряют аглаонему в период активного роста 1-2 раза в месяц, в период покоя — 1 раз в 1-2 месяца. Процедуру удобрения можно совместить с очередным поливом.

Размножение

Размножают аглаонему ранней весной. Самый простой способ размножения — деление разросшегося куста во время очередной пересадки.

Верхушечные черенки или боковые дочерние побеги растения сначала укореняют в воде и, только после появления мочки корней, высаживают в горшок с грунтом.

Наиболее долгий по времени процесс — размножение семенами. Семена надо достать из мякоти плода, промыть, подержать немного в растворе препарата-стимулятора роста «Эпин» и высеять в смесь торфа с песком. Далее емкость с семенами осторожно полить, накрыть пакетом и поставить в теплое и хорошо освещенное место. После появления всходов пакет ежедневно приоткрывают на некоторое время, постепенно приучая растения к сухому воздуху помещения. После появления 2-3 настоящих листьев пакет можно снять и рассадить маленькие растения по индивидуальным горшочкам. От высадки семян до получения хорошо развитого взрослого растения проходит приблизительно 2-3 года.

Общие предпочтения

Что еще необходимо аглаонеме:

  • Чистота листьев. Листья надо протирать от пыли не менее 1 раза в неделю. Желательно не использовать никаких химических препаратов для придания блеска листьям — растение их не переносит. Для обычного мытья достаточно мягкой губки и воды.
  • Чистота воздуха. Застоявшийся дым, бытовое запыление и несвежий воздух отрицательно сказывается на состоянии растения. Необходимо чаще проветривать и содержать помещение в чистоте.

Надеюсь, эти небольшие общие рекомендации по уходу в домашних условиях помогут вашей аглаонеме прекрасно себя чувствовать и радовать окружающих красотой своих листьев.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий