Туалет на даче: как всё сделать своими руками + чертежи, размеры и советы

Рекомендации по выбору туалета для дачи: с выгребной ямой или сменной емкостью. Пошаговое руководство с чертежами, размерами и описанием основных этапов строительства туалета для дачи своими руками.

Продумывая обустройство загородного участка, многие стараются даже неприглядные функциональные и хозяйственные постройки сделать и оформить так, чтобы они гармонично вписывались в окружающий ландшафт.

Туалет для дачи вполне может стать даже украшением участка

В том, чтобы соорудить презентабельный и функциональный туалет на даче своими руками, нет ничего сложного. Достаточно лишь владеть базовыми навыками строительства и иметь под рукой необходимые материалы.

Варианты конструкций дачных туалетов

Планируя возвести на участке туалет на даче своими руками, прежде всего необходимо определиться с типом будущей конструкции.

Условно все уличные уборные можно разделить на два вида: с выгребной ямой и со сменной емкостью. Конструкции первого типа предполагают наличие вырытой в земле ямы. Уборные второго типа оборудуются специальными контейнерами для сбора отходов, наполненные торфом с опилками, либо специальным водным раствором.

Дачный туалет с выгребной ямой

Традиционный туалет с выгребной ямой. Это самый дешевый и доступный способ для реализации уличного санузла. Принцип его работы довольно прост: отходы жизнедеятельности попадают в выгребную яму, где жидкая часть которых частично впитывается в грунт и испаряется, а плотная составляющая накапливается. Для очистки выгребных емкостей прибегают к услугам ассенизаторских фирм.

Схема: устройство люфт-клозета

Люфт-клозет. Он также оборудован выгребной ямой, но стенки которой полностью герметичны. Опорожнение выгреба в такой системе осуществляют только путем откачки, используя в качестве приемной воронки сам унитаз.

Чертеж: оборудование пудр-клозета

Пудр-клозет. Представляет собой конструкцию из постамента со стульчаком. Накопительная емкость для сбора нечистот, размещенная непосредственно под стульчаком, присыпана слоем торфа, обладающего влаговпитывающими свойствами. Рядом со стульчаком устанавливают совок с ведерком, наполненным опилочно-торфяной смесью. При каждом посещении уборной в бак с отходами подсыпают порцию свежего торфа. После наполнения емкости ее выносят в компостную кучу. За счет мобильности и компактности конструкции ее можно устанавливать как внутри жилого дома, так и в отдельно расположенной уличной кабинке.

Жидкостный био-туалет

Химический туалет. По типу напоминает пудр-клозет, в отличие от био-туалета переработка и расщепление нечистот в нем происходит под действием химических реагентов. Применяя жидкости на основе биобактерий, отходы жизнедеятельности можно превращать в полезное органическое удобрение, используя в качестве корневой подкормки растений.

Выбор места для постройки

Принципиальное значение при строительстве туалета для дачи своими руками имеет выбор места под его возведение. Он строго регламентируется положениями действующих нормативных документов, согласно которым:

  • Расстояние туалета до водозаборной скважины, колодца или водоема должно быть не менее 25-30 метров.
  • Уборная должна быть удалена от жилого дома на расстояние не менее 12 метров.
  • Выгребные ямы необходимо надежно изолировать.

Расположение выгребных ям на соседних участках (согласно нормативам)

  • При выборе места учитывать особенности местности и направление ветра.
  • При залегании на участке грунтовых вод на глубине до 2 метров, можно устанавливать только биотуалет, химический или пудр-клозет.
  • В случае залегания подземных вод на глубине от 2,5 метров можно возводить туалет с выгребной ямой или люфт-клозет.

Соблюдение этих мер предосторожности позволяет предупредить попадание сточных вод в питьевую воду.

Составление схемы — чертежа и определение размеров

Перед началом строительства уличной уборной, необходимо определиться с размерами будущей конструкции. Первым делом составляют схему или чертеж. Форма и дизайн будущего домика ограничивается только фантазией и возможностями мастера. Это может быть обычный домик, симпатичный теремок или оригинальный шалаш. При желании варианты чертежей дачных туалетов можно взять в интернете на тематических форумах.

Наиболее востребован классический домик с выгребной ямой. Самыми оптимальными размерами можно считать:

  • Высота от 2 до 2,3 метра;
  • Длина 1,5 -1,7 метра;
  • Ширина 1-1,2 метра.

Чертеж: обычный туалет с выгребной ямой

Совет: Детализированная схема-чертеж с точными размерами позволит грамотно рассчитать габариты конструкции и объем необходимых материалов, предупредив тем самым возможные ошибки и лишние расходы.

Обустройство выгребной ямы

На месте установки уличного туалета выкапывают выгребную яму, придавая ей квадратную или круглую форму. Глубина ямы-септика не должна превышать 1,5 метров, а ее диаметр – 2,5 метра. Но как показывает практика, более функциональны выгребные ямы, имеющие круглую форму. Они отличаются повышенной прочностью и способны выдерживать большую нагрузку и давление.

Совет: Для рытья ямы лучше использовать лопату с коротким черенком. С таким инструментом проще будет развернуться в тесном пространстве. Лом или кирка пригодятся при рытье более жесткой земли типа галечника, тяжелой глины или известняка.

Вырыв яму нужного размера, уплотняют ее основание. Вместо трамбовки дно можно выстелить подушкой из гравия. Чтобы обеспечить необходимую герметизацию устройства, стены ямы выкладывают кирпичной кладкой, либо же устанавливают бетонные кольца.

Строительство выгребной ямы

Кирпичную кладку укрепляют армированной сеткой или арматурой. Все стыки тщательно заделывают цементным раствором с последующим устройством гидроизоляционного слоя. Это позволяет уберечь урожай от нечистот и сохранять подземные воды от загрязнения.

Строительство туалетного домика

Проще всего соорудить туалетный домик из дерева. В качестве опоры будущей конструкции лучше использовать трехметровые деревянные брусья, либо металлические или бетонные столбы.

Материалы и инструменты для строительства туалета:

  • Деревянные брусья сечением 100х100 мм и 50х50 мм;
  • Обрезные доски или ДВП для обшивки;
  • Половые доски для обустройства площадки-пола;
  • Отрез рубероида в 1,5 метра;
  • Ножовка и рубанок;
  • Садовый бур;
  • Строительный уровень;
  • Саморезы, гвозди, молоток.

Строительство каркаса для туалета

По периметру конструкции с помощью садового бура делают четыре лунки глубиной около одного метра, диаметр которых на 2-3 см больше размера опорных столбов.
По одному из концов каждой трубы обрабатывают битумной мастикой, которая препятствует гниению и образованию коррозии. Столбики по очереди погружают в лунки, заглубляя на 90-100 см и фиксируя их цементным раствором. Когда раствор приобретет достаточную прочность, можно переходить к возведению стен.

Совет: Стойки для задней стенки домика делают немного ниже, чтобы обеспечивать скат для крыши. На всех этапах монтажа необходимо контролировать вертикальность установки стоек с помощью строительного уровня.

Параллельно с опорными столбиками устанавливают балки для двери. Для придания прочности конструкции по периметру вертикальных стоек из брусьев того же размера выполняют верхнюю и нижнюю обвязку.

Возведение стен и установка двери

Для обеспечения гидроизоляции между каркасом и столбчатым фундаментом прокладывают рубероид, поверх которой из обрезных досок сколачивают площадку-пол.

Важно: Чтобы продлить срок службы деревянных элементов домика, их следует обработать влагоотталкивающим и антисептическим составом, приобрести который можно в любом строительном магазине.

На высоте около полуметра устанавливают перпендикулярные брусья, которые будут служить основой для крепления стульчака. Отступив на один метр от задней стенки, на этом же уровне выполняют вторую перемычку для обустройства сидения. Основу сидения обшивают листом ДСП или досками. Отверстие в сидении вырезают с помощью лобзика, рубанком зачищают все углы от заусениц. Для гидроизоляции передней части стульчака по внутренней стенке можно использовать плотную полиэтиленовую пленку.

Строительство стульчака

Готовый каркас остается обшить листами ДВП или деревянными обрезными досками толщиной в 20 мм. Размещать доски можно как горизонтально, так и вертикально, закрепляя их на каркасе саморезами или гвоздями. При желании стены домика можно утеплить минеральной ватой либо листовым пенопластом.

На этом этапе работ стоит позаботиться об обустройстве вентиляционного окошка, которое параллельно с этим будет выполнять роль естественного освещения.
Дверной блок можно приобрести готовый либо соорудить своими руками. Его устанавливают так, чтобы он открывался наружу, и обрамляют наличником. Защелки устанавливают как внутри, так и снаружи туалета.

Обустройство крыши

Крышу можно выполнить из любого понравившегося кровельного материала: оцинкованного железа, черепица, шифера, поликарбоната или простых обрезных досок. Доски укладывают внахлест, фиксируя кровельными саморезами.

Крыша для дачного туалета может быть любой формы и из любого материала

Свет в туалет можно провести от ближайшей постройки, кинув двухжильный алюминиевый провод и установив патрон с лампочкой мощностью в 40-60 Вт. Отличной альтернативой стационарному освещению может выступить светодиод, для обустройства которого не требуется прокладывать кабель. Светодиода на маленькой батарейке, способного освещать небольшое помещение, хватит на весь сезон.

Простой дачный туалет своими руками: видео

Строительство туалета с оригинальным дизайном своими руками: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий