Трава зверобой: лечебные свойства, польза и вред

Как полезное лекарственное растение зверобой известен очень давно. Еще в древности медики признавали за ним чудодейственные свойства, что подтвердили известные в своё время врачи Феофраст, Парацельс, Фаллопий. В народе отзываются о зверобое как о «траве от девяносто девяти болезней», а само название происходит от казахского слова «джерабай», что можно перевести как «целитель ран». Так как это лекарственное растение, то его бесконтрольное применение может нанести серьёзный вред организму. Приём должен основываться на инструкции и рекомендации лечащего врача.

Полезные свойства

Зверобой можно назвать главным лекарственным растением из всех известных. У него очень обширный список целебных свойств. В старину считалось, что как без муки нельзя испечь хлеб, так и без зверобоя нельзя вылечить многие заболевания, и что при попадании в организм, он сам знал, где нужно лечить.

Какие же вещества в составе зверобоя наделяют траву такой целебной силой:

  • витамины Е, С, А, Р,РР. Обих пользе написано немало, поэтому не будем много говорить;
  • флавоноиды воздействуют на кровеносные сосуды, повышают тонус и эластичность стенок. Предохраняют эпителий от травм при выплеске гистамина – биогенного соединения, которое высвобождается при воспалительных процессах, также обладают кровоостанавливающим свойством. Флавоноиды предохраняют клетки от разрушения мембран и внутриклеточных структур. К тому же флавоноиды усиливают отток желчи из желчного пузыря. Имеют свойство купировать кишечные спазмы и нормализовать перистальтику в целом. Эту особенность зверобоя используют при проведении рентгена ЖКТ – в бариевую смесь добавляют экстракт зверобоя, барий быстрее перемещается по кишечнику, что ускоряет время исследования;

Зверобой широко применяется в народной и традиционной медицине

  • танины оказывают вяжущее действие. Угнетают микробы и бактерии, стойкие к воздействию антибиотиков;
  • эфирные масла действуют подобно флавоноидам;
  • гиперицин является антидепрессантом. Препараты из зверобоя сопоставимы по действию с синтетическими антидепрессантами, к тому же зверобой не вызывает тяжёлых побочных эффектов, в отличие от препаратов. Вещество стимулирует выработку клетками серотонина, нехватка которого провоцирует тревожные состояния и депрессии. Антимикробное действие гиперицина способно справиться даже со стафилококком.

Применение производных зверобоя облегчает лечение от наркотической и медикаментозной зависимости. Облегчает головные боли и другие.

Совет. Детям до 12-ти лет не стоит принимать зверобой, так как трава имеет влияние на нервную систему, которая у ребёнка еще не сформирована.

Вред зверобоя

Зверобой является сильным лекарственным растением, которое тоже имеет некоторые противопоказания. Так что шутить с травой не стоит. В любом случае обязательно посоветуйтесь с врачом, который назначит правильную дозировку.

  1. Зверобой может влиять на скорость реакции, поэтому тем, кто за рулём, стоит быть особо внимательными. Также к побочным явлениям относят возможную спутанность сознания и беспокойство.
  2. Индивидуальная непереносимость, возможна аллергия и кишечное расстройство.
  3. Нельзя использовать масло зверобоя, как средство для загара. Компоненты зверобоя повышают чувствительность кожи к солнечным УФ лучам, что чревато солнечным ожогом, гиперпигментацией или появлением дерматита.
  4. Нельзя применять зверобой беременным женщинам, так как трава имеет отрицательное влияние на плод. Во время кормления грудью также стоит воздержаться от приёма зверобоя.

    Беременным женщинам лучше воздержаться от применения зверобоя

  5. Не стоит принимать препараты со зверобоем людям, имеющим проблемы с давлением. Растение тонизирует стенки кровеносных сосудов и может спровоцировать повышение артериального давления. Особенно это относится к курсам длительного приёма производных зверобоя.
  6. Длительное применение концентрированного отвара может спровоцировать гастрит.
  7. Считается, что зверобой снижает эффективность оральных средств контрацепции, так как влияет на усвоение гормонов организмом.
  8. Зверобой может снижать терапевтическое влияние других препаратов, поэтому консультация врача обязательна.

Инструкция

Производными зверобоя можно считать масло, мазь, отвар, чай, спиртовые настойки, множество препаратов изготавливают на основе экстракта этой травы:

  • масло зверобоя применяют как средство, которое обеззараживает и стимулирует возобновление тканей. Им лечат ожоги, гнойные воспаления, раны, ушибы. Широко применяют в косметологии. В стоматологии применяется для ухода за полостью рта. Масло можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке;
  • готовую настойку также можно приобрести в аптеке. Народные знахари настойкой лечат чуть ли не все болезни. Применяют по нескольку капель до еды. Настойка лечит ревматические заболевания, ангину, заболевания кишечника, депрессии, предменструальный синдром, тревожные расстройства. Самостоятельно настойку изготавливают из одной части растения и пяти частей спирта. Настаивают две недели;

Настои и отвары зверобоя без труда можно приготовить своими руками

  • отвар имеет сходное действие с настойкой. Используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, поносах, язвах, кишечных коликах, геморрое. При недомоганиях печени, хворях жёлчного пузыря, воспалениях ротовой полости и для укрепления дёсен, при бессоннице, цистите и женских заболеваниях. Отвар добавляют в ванную при аллергиях и кожных болезнях. Готовят отвар из ложки травы на стакан воды, заваренной на водяной бане в течение 15 мин.

Совет. Настойки и отвары дают хороший результат при туберкулёзе лёгких.

Отзывы и рекомендации

Чаще всего зверобой применяют в смеси с другими растениями. Зверобой очень осторожно следует применять совместно с другими лекарствами, особенно с иммуносупрессантами и антидепрессантами. Сочетание с некоторыми препаратами может привести к тяжёлым побочным эффектам. Зверобой обладает желчегонным эффектом, поэтому сначала убедитесь, что в желчном пузыре нет камней. Настойка может сдвинуть их с места, камень закупорит протоки и усугубит ситуацию. Поэтому не стоит экспериментировать со своим здоровьем и заниматься самолечением, только врач на основе диагноза сможет правильно назначить курс лечения.

Польза и вред зверобоя: видео

Лечебные свойства зверобоя: фото











Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий