Сухой ручей своими руками поэтапно фото: видео

Сухой ручей своими руками является удачным элементом ландшафтного дизайна. Иллюзия пересохших источников воды представляет собой чуть ли не один из самых востребованных методов во время благоустройства загородных домов. Кроме необычного элемента для украшения территории, подобный декор выполняет роль маскировки, а благодаря многообразию решений различных дизайнеров – безупречный метод получить сад с неповторимым обликом.

Пример декора сада

Определение и преимущества сухого ручья

Способ декора в классическом стилистическом понимании вроде варианта на видео ниже, родом из Японии, где создание русла с пересохшим источником формировалась в садах этой страны на таких участках, на которых воду невозможно было использовать в качестве элемента композиции. Сегодняшний сухой ручей является многообразием решений садово-парковых архитектур, где лучшим вариантом являются различные творческие идеи.

Учтите такой важный момент: При формировании иллюзии можно создать практически любой образ, любуясь которым можно создать ощущение, что хватит небольшого грибного дождя, и высохший источник вновь начнет играть брызгами воды под солнечными лучами, тем самым радуя глаз.

Сухой ручей в сегодняшнем виде является:

  • стильным элементом ландшафтного дизайна;
  • авторским дизайнерским пассажем, для воплощения его в реальность не нужно особых навыков и больших затрат в финансовом плане – сформировать имитацию ручейка на своем дачном участке своими руками способен любой владелец земельного участка, при этом необходимо учесть пару важных правил традиционной садово-парковой архитектуры;
  • отличным инструментом для зонирования участка – благодаря плавным очертаниям ручейка можно воедино соединить одновременно пару отдельных областей и получить возможность дополнить композицию неожиданным элементом;
  • способом воплотить в жизнь пространственные идеи – даже сухой ручей небольших размеров зрительно может увеличить участок;
  • декоративным элементом, скрывающим от чужих глаз пни либо люки.

Камни в декоре сухого ручья

Современный вариант такого элемента дачного участка представляет собой практичное и доступное по цене строение, для воплощения которого в реальность не нужно вносить какие-то изменения в рельеф территории, осуществлять дорогую подготовку основы либо покупать особую технику. К тому же сухой ручей не нуждается в затратах при эксплуатации, не будет убежищем различных насекомых, в сравнении с водными объектами, и очень безопасен для детей. Пример такого строения на дачном участке можно посмотреть на фото ниже.

Неоспоримые достоинства каменного ручья, который можно соорудить своими руками:

  1. Для его формирования на своем приусадебном участке не нужно прикладывать каких-то усилий и вкладывать огромные средства.
  2. Его в минимальные сроки можно соорудить своими руками.
  3. Уход очень простой: поддерживать русло в рабочем состоянии и все время очищать его от сорняков.
  4. Возле него можно сажать практически любые сорта цветов без каких-то ограничений.
  5. Он совершенно безопасен для детишек.

Пример сухого ручья своими руками

Рассмотрим последовательность работ для устройства такого элемента декора сада, как сухой ручей своими руками:

  1. Создать контур, применяя обыкновенный песок либо веревку, на котором следует установить колышки.
  2. Необходимо вырыть яму глубиной до 30 сантиметров.
  3. Подготовить основу – сделать защиту от сорняков.
  4. Далее переходим к укладке камней: больших размеров камни устанавливаем на берегу, небольших размеров — в «русло». Дополнить композицию подходящим элементом для декора. Камни можно выбрать для нашего будущего сооружения практически любые — бут, гальку или мрамор.
  5. Растения и цветочки лучше применять лишь те, которые ассоциируются с жидкостью. К примеру, китайские тростники, лилейники, подсолнечники иволистые, пампасные травы, обыкновенные аиры, хосты и так далее. Отлично дополнит композицию живучка ползучая.

Мостик в декоре ручья

В теории сухой ручей можно сделать практически любой формы и конфигурации. Особым спросом среди садоводов пользуются комбинации русла с «пересохшим» водопадом, вы можете тай вариант посмотреть на фото, которое находится чуть ниже. Важным моментом является создание иллюзии, что сухой ручей природный. В подобной вариации можно получить замечательный эффект от любования на элементы ландшафта.

Самый важный момент — во время формирования композиций в парке с иными декоративными элементами необходимо учесть, чтобы новый элемент отлично вписался в имеющееся стилистическое решение ландшафта.

Наиболее востребованные способы, используемые опытными ландшафтными мастерами:

  • Как видно на фото, исток располагается на каком-то возвышении как колодец, сооруженный из камней, через который «вытекает» жидкость.
  • Песчаные струи являются композицией из пары «ручьев», ширина которых составляет 20 сантиметров. Русла можно развести, объединить в одно «течение» либо сформировать эффект волн, которые созданы искусственно: при этом необходимо аккуратно расчесать ручейки с помощью садовых граблей.
  • Объединение рукавов осуществляется с планированием – важный момент, чтобы пара ответвлений ручьев уходила за преграды в «водоем»: густые насаждения, заборчики и иные детали для ограждения.

Если у вас в планах сформировать извилистой формы русло, у которого пара ответвлений, то лучше воспользоваться естественным рельефом для того, чтобы придать «натуральный вид» декоративным элементам: увеличить или сузить ширину, увеличивать в размере ручьи или, наоборот, их уменьшать. Отлично смотрятся варианты в виде однобоких оврагов.

Растения для ручья

Сухой ручей, который вы самостоятельно соорудили на своем дачном участке, нуждается в особом уходе. Так как вы этот элемент декорирования участка формируете не на протяжении длительного промежутка времени. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы потом насладиться красивым внешним видом вашего строения длительный промежуток времени.

Извилистый сухой ручей

Кроме декора ручья также нужно помнить и о растениях. Так как они представляют собой основной элемент в его формировании. Любого сорта цветочки и вьющиеся кустарники помогут олицетворить всю картину истинного живого ручья. Можно воспользоваться различными элементами для декора ручейка. Важный момент, чтобы эта композиция плавно сочеталась с другими элементами декора, подбирая какие-либо цветочки, непременно нужно учесть освещение возле ручья, влажность и характеристики почвы. Лучше воспользоваться теми травами, которые на самом деле растут возле воды либо в воде.

Важно знать: с помощью использования синих цветов, у которых крупные и длинные листья, можно создать эффект сухости. Удачно впишется в декор, к примеру, китайский тростник. Камыш тоже выглядит завораживающе в таком ландшафтном дизайне. Тут главная часть работ зависит от ваших идей и от желания иметь у себя на дачном участке что-то изящное и шикарное.

Мостик, который сделан из какой-то породы дерева через ручей, тоже дополнит ваш приусадебный участок. Благодаря этому можно внести романтичности в атмосферу сада. Поэтому формируя шикарный и стильный ручей, больше необходимо обращать внимание на использование в оформлении природных материалов, чтобы максимальным образом приблизить всю композицию к природе. Напоследок помните, что главное при обустройстве ручья на своем приусадебном участке — воплощать все самые смелые фантазии в реальность.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий