Строительство забора на даче из дерева: разновидности сооружения и монтаж

Забор – одно из самых необходимых сооружений на даче. Он указывает границу территории и защищает собственность от непрошеных гостей. Несмотря на разнообразие строительных материалов, из которых сооружают ограждения в нынешнее время, многие хозяева предпочитают классическое дерево. Из статьи можно узнать о том, как построить забор вокруг участка своими силами и руками.

Каким может быть ограждение

Любой владелец участка прежде чем приступить к сооружению ограждения вокруг принадлежащей ему территории, выбирает подходящий тип конструкции. Существует несколько разновидностей заборов из дерева:

  • Плетень. Это один из древних способов ограждения частных владений. В наши дни чаще используется в декоративных целях. Представляет собой переплетенные специальным методом прутья, которые крепятся к вбитым в землю кольям. Такой забор не отличается прочностью и долговечностью.
  • Ранчо. В основном, используется для ограждения зоны выпаса животных. Забор очень просто сооружается. По периметру участка вбиваются брусья, а на них в горизонтальном положении крепятся доски. Можно использовать как временное ограждение.
  • Частокол. Очень мощное сооружение. Состоит из основательно укрепленных кольев с заостренными верхушками. В наше время используется очень редко.

Ограждение из дерева

  • Решетка. Изгородь имеет очень декоративный внешний вид, но особой прочностью не отличается. Внешне представляет собой каркас, заполненный решеткой из тонких реек.

Совет. Забором-решеткой лучше ограждать не границы всего участка, а только некоторые зоны внутри него. В этом случае он послужит и как преграда, и как декоративный элемент.

  • Штакетник. Эта конструкция повсеместно распространена именно как ограждение частной территории. Причем простое в эксплуатации, надежное и недорогое сооружение при желании несложно построить своими руками. Его конструкция состоит из прочно вбитых в землю столбов и горизонтального каркаса, на который устанавливают вертикальные доски.

По технологии монтажа ограждения бывают:

  1. Без фундамента, то есть при установке используют только столбы из дерева или металла.
  2. Сооружают фундамент из камня, кирпича, бетона и т.д. На его основе возводят забор из дерева.

Преимущества и отрицательные стороны деревянного ограждения. Технологии продления срока службы

Плюсы ограждения дачи деревом очевидны:

  • Конструкция легкая по весу, поэтому ее можно устанавливать даже в одиночку.
  • Финансово деревянное огораживание оказываются доступнее заборов из других материалов.
  • При поломке сооружение просто починить.
  • Хорошо построенный и ухоженный забор имеет эстетичный вид.

Из недостатков можно отметить невысокую устойчивость к различного рода повреждениям, что делает ограждение недолговечным.

Чтобы увеличить срок службы ограждения специалисты советуют выполнять ряд мероприятий. При сооружении пространство в местах соприкосновения элементов следует сводить к минимуму. Так меньше вероятности скопления атмосферных осадков, дающих высокую влажность и способствующих гниению. Чтобы вода из атмосферных осадков не впитывалась в дерево, верхнюю часть штакетника лучше делать с косым, округлым или треугольным срезом. Таким образом большая часть жидкости будет стекать. Как вариант защиты от переувлажнения по верху штакетника можно плашмя установить облицовочную планку. Каркас для крепления досок лучше сделать из U-образного металлического профиля. Это предохранит забор от расшатывания.

Совет. Перед тем как строить забор, дерево нужно обработать соответствующим антисептиком или приобрести уже готовый для работы материал.

Вместо деревянных столбов, которые способны продержаться 5-7 лет, можно использовать фундамент из камня, кирпича или бетона. Его делают с приподнятым цоколем и несколько шире самого забора. Раз в 1-2 года забор нужно обрабатывать защитными средствами (водорастворимыми и масляными пропитками) или покрывать краской для наружных работ.

Внимание! Детали нужно окрашивать по отдельности перед сборкой сооружения. Если красить после, места соединения элементов останутся без покрытия и, соответственно, без защиты.

Как смонтировать забор из дерева

Длина досок для строительства выбирается из желаемой высоты ограждения. С помощью вбивания колышек и натягивания каната проводят разметку будущей конструкции. Место будущих столбов, обычно, намечают на расстоянии 2 м друг от друга.

  • Ставят крайние опоры. Отмечают место будущей калитки.
  • Определяются с высотой забора. Чаще всего она бывает от 1,5 до 2,5 м. Такое ограждение не будет затенять участок и не позволит наблюдать посторонним за частной жизнью.

  • По разметке рассчитывают нужное количество столбов и штакетника.
  • Нарезают доски нужной длины или приобретают готовые.
  • Под опоры копают ямы. По размеру они должны быть не меньше ¼ высоты столба. Их дно заливают креозотом или битумом.

Совет. Чтобы забор дольше прослужил брусья нужно обработать от паразитов и обжечь.

  • При помощи уровня устанавливают строго вертикально опоры.
  • К брусьям гвоздями или шурупами крепят горизонтальные прожилины. В результате получают каркас.
  • Так же гвоздями или шурупами к прожилинам крепят вертикальные доски. Это делают встык или оставляют определенное пространство.
  • Готовый забор тщательно обрабатывают олифой, а затем краской, лаком или морилкой.

Просмотр фото и видеоматериалов, прилагаемых к статье, поможет без проблем соорудить забор из дерева самостоятельно. Строительство забора на даче – ответственное дело. Только при соблюдении всех нюансов сооружение будет прочным и надежным.

Забор из дерева: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий