Стили ландшафтного дизайна: сравниваем и оцениваем главные характерные черты

Мечта каждого владельца частного дома – красивый и даже уникальный в своем роде земельный участок. Добиться этого можно только при условии грамотного оформления его ландшафта. Но тут возникает резонный вопрос: какой стиль ландшафтного дизайна выбрать? Их настолько много, что легко запутаться в характерных чертах каждого и в результате серьезно ошибиться с декором. Именно поэтому мы рекомендуем вам для начала ознакомиться с описаниями наиболее популярных стилей и оценить, как они выглядят на фото, а уже потом приступать к непосредственному оформлению участка.

Классический регулярный стиль

Симметрия и грациозная пышность – именно этим двум главным правилам подчиняется регулярный стиль. В центре ландшафтной композиции обязательно должен быть крупный объект: фонтан, скульптура, пруд. От него расходятся идеально ровные дорожки, покрытые галькой или гравием, и симметричные деревья. Дорожки со всех сторон должны быть окружены аккуратным одноуровневым газоном.

Классический регулярный стиль

Приветствуются красочные клумбы, но не забываем про симметрию: цветы высаживаются в четком порядке. Здесь будут уместны тюльпаны, петунии, крокусы, бархатцы.

Что касается деревьев, то регулярный стиль предполагает наличие только тех пород, которые хорошо держат форму: ель, туя, катальпа, липа.

Еще одна особенности такого ландшафтного дизайна – боскеты. Это геометрические композиции из идеально постриженных кустарников.

Органичный пейзажный стиль

Это абсолютная противоположность регулярному стилю, ведь тут главный акцент делается на природное естество и органичное сочетание с окружающей реальностью. Даже сам дом нежелательно визуально выдвигать на первый план – лучше замаскировать его деревьями.

Пейзажный стиль

Главная особенность такого ландшафтного дизайна – луговые и лесные цветы. Они высаживаются в произвольном порядке, так как важна не столько их организованность, сколько приближенность к природному ландшафту.

Совет. Чтобы максимально точно реализовать пейзажный стиль на своем участке, используйте цветы пастельных тонов, особенно теплых бело-серебристых и желтых оттенков.

Дорожки должны быть извилистыми, а не прямыми. Наиболее подходящие покрытия – низкая трава, кирпичная крошка или песок.

Успокаивающий ландшафтный дизайн в японском стиле

Ландшафт в японском стиле – это миниатюрная копия горной Японии, центральным элементом которой должен быть «сад камней». Дорожки, вымощенные камнем, декоративные композиции из 5-6 камней, каменные фонтанчики и скульптуры – все это должно присутствовать на вашем участке.

Особого внимания заслуживает цветовая гамма японского стиля – здесь не место кричащим тонам, ведь каждый элемент ландшафта должен настраивать на отдых души и тела от мирской суеты. Поэтому все цветочные растения должны быть спокойных оттенков. Нежелательны тут и высокие деревья. Карликовые сосны и можжевельник – этого будет вполне достаточно для японского сада.

Японский стиль

Не обойтись на таком участке без небольшого водоема с аккуратным мостиком и декоративными фонарями – они сделают ландшафт более выразительным и колоритным.

Противоречивый английский стиль

Английский ландшафтный дизайн представляет собой нечто среднее между строгим классическим и хаотичным пейзажным стилями. Здесь не встретишь прямых линий, ровных кустарников и симметричных клумб, но обязательно увидишь идеально подстриженный газон, который, казалось бы, абсолютно не вписывается в общую концепцию. Но в этом и есть смысл дизайна: аккуратный газон подчеркивает очарование естественного пейзажа.

Ландшафтный дизайн в английском стиле невозможно представить без вьющегося плюща, винограда и хмеля – ими должны быть увиты не только беседки и забор, но и все крупные здания участка, ведь эти растения придают им эффект легкой завораживающей старины.

Английский стиль

Оптимальный набор деревьев – лиственница, клен и ель. А вот кустарники должны быть на контрасте, то есть более необычны: дейции, форзиции, гортензии.

Естественный деревенский стиль

Деревенский ландшафтный стиль – антипод всем «цивилизованным» стилям, что подтверждают его главные черты:

  • вместо газона одной высоты – неаккуратная трава;
  • вместо парадных кустарников – непритязательные растения;
  • вместо штакетника – плетень;
  • вместо горшков единого образца – разноформатные состаренные сосуды.

Деревенский стиль

На участке традиционно должно быть много фруктовых деревьев, но не экзотических, а простых: яблони, вишни, груши. Ни о какой симметрии деревьев речи идти не может – приветствуется только хаотичная высадка. Цветочные клумбы также максимально естественны: здесь «живут» привычные ромашки, васильки и тюльпаны.

Подчеркнут деревенский стиль аутентичные декоративные детали: чучело, телега, колесо – все, что создает атмосферу легкой небрежности на участке.

Душевный кантри стиль

Скромный, легкий и жизнерадостный – так можно охарактеризовать ландшафтный дизайн в кантри стиле. Он идеально подойдет для тех, кто хочет получить максимально комфортный участок без существенных затрат.

Центральное место в ландшафтном кантри дизайне занимают всевозможные сельские декоративные элементы:

  • старые ведра;
  • глиняные горшки с цветами;
  • лейки;

Стиль кантри

  • тачки;
  • корзины.

Забор обязательно должен быть деревянным и обильно обвит растениями. Но еще лучше, если это будет обычный плетень.

Аккуратный газон на таком участке ни к чему – его успешно заменят лужайки с растениями, не требующими особого ухода: маргаритки, клевер, одуванчики. Также здесь обязательно должны быть ягодные кустарники и плодовые деревья.

Благородный средиземноморский стиль

Ландшафт в средиземноморском стиле отрицает роскошь и вычурность, но приветствует скромную благородность, поэтому главная черта такого участка – изысканная простота в каждой детали.

Живые изгороди из кустарников, большое количество цветущих клумб с розами, лужайки с пряными травами, фруктовые деревья – вот минимальный набор растительности подобного сада.

Средиземноморский стиль

Также участок в средиземноморском стиле невозможен без водных элементов: фонтанчики, водопады, ручейки – какой-то из этих ландшафтных компонентов должен стать центром всей дизайнерской композиции.

Совет. Еще одна визитная карточка – беседка. Обустройте ее в гуще деревьев, декорируйте состаренными вазонами с цветами и проведите тропинку к водному объекту – это будет точным попаданием в стиль.

Самобытный китайский стиль

Ландшафтный дизайн в китайском стиле базируется на четырех стихиях:

  1. Земля.
  2. Огонь.
  3. Вода.
  4. Дерево.

Все эти компоненты должны быть гармонично объединены на участке.

Центральный элемент – пруд с лотосами. Вокруг него лучше всего высадить пионы, розы, камелии, хризантемы. Также удачным решение будет мостик из древесины или бамбука.

Китайский стиль

Недалеко от пруда нужно обустроить каменную композицию – это может быть как традиционная миниатюра на подносе, так и декоративная горка.

Что касается деревьев, то наиболее уместными будут ивы, сливы, персики. Схема их высадки не имеет значения, но важно, чтобы деревьев не было слишком много и они не закрывали беседку или пруд. И, конечно же, неотъемлемый атрибут любого китайского сада – богато декорированная беседка с изогнутой крышей.

Как видите, каждый стиль ландшафтного дизайна неповторим. Так что сначала хорошенько подумайте, какой из вышеперечисленных форматов участка вам ближе, а уже затем смело переходите к его оформлению.

Стили в ландшафтном дизайне: видео

Дизайн участка: фото











Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий