Средство от изжоги в домашних условиях – просто и эффективно

Каждый человек когда-то страдал от столь неприятного явления, как изжога. Неприятное жжение в солнечном сплетении и вверх по пищеводу способны испортить настроение любому. В такие моменты мы готовы съесть или выпить все, лишь бы это прекратилось. Но лекарственные средства есть не в каждом доме. Кроме того, не всегда их можно применять беременным женщинам или кормящим мамам. И что делать в такой момент? Терпеть, пока изжога сама пройдет? Совсем необязательно так мучиться и страдать, есть немало хороших домашних средств, помогающих избавиться от изжоги. Чаще всего, дома есть все, что нужно, приготовить лечебные средства не составит труда и они, действительно, помогают, не нанося никакого вреда организму.

Причины изжоги

Неприятное ощущение жжения в пищеводе возникает из-за того, что желудочная кислота проникает в пищевод и раздражает слизистую. Основными причинами появления изжоги являют заболевания двенадцатиперстной кишки, язва, больной желудок. Достаточно часто возникает неприятное ощущение и на первых месяцах беременности из-за скачков гормонального фона.

Но и здоровые люди, не имеющие проблем желудочно-кишечного тракта, тоже могут страдать от изжоги. Чаще всего это возникает после очень плотного ужина с большим количеством тяжелой и острой пищи. Желудок просто не справляется с этим объемом и с такой плотностью. Опять же, кислота проходит из желудка в пищевод, и начинаются боли и жжение. Чтобы избавиться от этих, не самых приятных, ощущений, нужно снизить кислотность желудка. Причем, никаких особенных ингредиентов не потребуется, и производить сложных манипуляций тоже не надо.

Домашние средства от изжоги

Итак, вы что-то не то скушали или выпили аспирин, и тут началась изжога: выматывающее жжение, противная отрыжка, чувство усталости. Не мучайтесь, отправляйтесь тут же на кухню. Но не для того чтобы покушать, а за лечением. Здесь есть все, что поможет облегчить страдания вашего пищевода.

  • Сода. Классическое средство от изжоги. Всем известен такой совет: «Растворите в четверти стакана воды маленькую ложечку соды, и выпейте залпом». Но тут есть одно «но»: сода может нарушить в вашем организме водно-солевой баланс, что не есть хорошо. Поэтому, не особо увлекайтесь этим средством, тем более что есть и другие эффективные способы справиться с изжогой.
  • Молодой картофель. Достаточно почистить клубень и просто съесть его. Или же можно натереть на терке. Без соли, приправ и тому подобных улучшителей вкуса. Возможно, вкус сырого картофеля понравится далеко не всем, но он не навредит, как сода. А от изжоги останутся одни воспоминания уже минут через десять.
  • Семена укропа. Достаточно разжевать чайную ложечку этого средства и запить простой водой. Подействует очень быстро, хотя вкус очень специфический. Но можно немного и потерпеть.
  • Хорошо помогает теплое растительное масло. Но тут стоит иметь в виду причину появления изжоги. Если это произошло от большого количества жирной пищи, то будет только хуже. Кроме того, растительное масло еще и отличное слабительное средство. Поэтому, прежде чем пить масло, стоит учитывать эти моменты.

Совет:»Отлично помогает от изжоги и обычное молоко, которое есть в любом холодильнике. Как только вы почувствовали, что начинается жжение, достаточно выпить стакан теплого молока. Как вариант, можно насыпать в него щепотку соды, но о ее действии уже было сказано выше».

  • Зеленый чай. Отличное средство для устранения неприятных ощущений. Кроме того, зеленый чай еще и отлично влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому, стоит включить в свой рацион полезный напиток.
  • Алоэ. Точнее не само растение, жевать его не обязательно. Можно выжать сок и выпить. Конечно, на вкус это не самый лучший вариант, но успокаивает изжогу моментально. Кроме того, это еще и одно из самых лучших методов для лечения желудка, опробованное не одним поколением.
  • Минеральная вода. Не газированная! Можно выпить теплую минералку маленькими глотками, и уже через некоторое время жжение значительно снизится.
  • Семена подсолнечника, овес, гречка, горох – все это тоже отлично помогает при изжоге.
  • Отлично помогает, если пожевать листья обычной капусты, которая есть практически в каждом холодильнике.
  • Можно еще съесть яблоко, немного лимона, меда. Это не только эффективные средства от изжоги, но и, в отличие от некоторых других, их хотя бы не так противно употреблять.

Профилактика изжоги

Лучше предотвращать заболевание, чем искать лечение. Тоже самое касается и изжоги. Предложенные варианты хороши в тот момент, когда жжение в пищеводе настигло вас совсем неожиданно. Все же стоит позаботиться о своем здоровье заранее, чтобы потом желудок не напоминал о себе столь неприятными проявлениями. Приготовить средство от изжоги в домашних условиях вполне реально, и не будет вам стоит баснословных средств.

  1. Отвар ромашки. Берете три столовые ложки засушенных цветов, заливаете стаканом кипятка. Настаивать смесь 20 минут. Потом процеживаете и пьете небольшими глотками. Обычно рекомендуется принимать средство 3 р. в день по 1 ст. на протяжении трех недель. Недорого, просто, эффективно.
  2. Дягиль. Просто измельчаете высушенное растение, заливаете кипятком и пьете, как обычный чай.
  3. Хорошо помогает от изжоги и обычная мята. Берете листья, заливаете горячей водой и наслаждаетесь вкусом и ароматом. Такое приятное средство – отлично успокаивает желудок и служит профилактикой возникновения изжоги.
  4. Еще можно сделать средство из семян укропа, фенхеля и аниса. Возьмите по щепотке этих ингредиентов, залейте кипятком и выдержите минут десять. Пить эту смесь рекомендуется по одной чайной ложке при появлении изжоги до полного исчезновения жжения. Если по истечении шести недель, неприятные ощущения так и беспокоят вас, стоит подыскать что-либо другое.
  5. Есть и такой совет: «Берете смесь трав: 1/2 столовой ложки ромашки и по целой зверобоя и подорожника. Все это смешиваете, отсыпаете полторы столовой ложки и заливаете кипятком – 1 литр». Необходимо настоять в теплом месте в течение 20 минут, и можно смело принимать 3 раза в день перед едой по 1 столовой ложке.
  6. Печеная тыква с корицей. Конечно, позаботиться об этом придется заранее. Но нет более вкусного лекарства от изжоги, и помогает отлично.

Совет: «Помимо приготовления средств, отваров, заготовки фруктов и засушенных растений, нелишним будет и забота о многострадальном желудке. Поэтому, постарайтесь не употреблять в пищу жирные продукты, сильно перченые, копченые и жареные. В общем, все то, что и так не рекомендуется кушать».

Если предстоит застолье, то постарайтесь кушать понемногу, небольшими порциями, хотя это порой нелегко. И, постарайтесь не употреблять много жидкости до и после еды, это может усугубить ситуацию. Приступать к чаепитию лучше через 2 часа после обеда.

Не питайтесь на ходу, не пейте горячие напитки, а только умеренной температуры. Если вы поклонник кофе, то старайтесь добавлять молоко, которое отлично смягчает действие кофеина на стенки желудка.

Все эти советы и рекомендации давно всем знакомы, но мало кем используются. А ведь этого уже достаточно, чтобы не допустить появления изжоги. Будьте здоровы!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий