Содержание тропической вриезии в домашних условиях

Среди всех бромелиевых в домашних условиях лучше всего чувствует себя вриезия. Несмотря на то что растение имеет свою специфику в уходе, оно достаточно популярно среди цветоводов. Плотные зеленые розетки из узорчатых листьев украшены яркими прицветниками.

Внешний вид и характеристики

Вриезия – эпифитное растение из семейства бромелиевые. В джунглях южной и центральной Америки произрастают многочисленные разновидности.  Род с одноименным названием включает в себя более 250 видов. В 1843 году эту группу растений выделил из рода Тилландсия британский ботаник Дж. Линдли. Название было дано по имени голландского ботаника А.Х. де Фриза (фриезия).

Как и все эпифиты вриезия имеет слаборазвитую корневую систему. Основная функция корешков – удерживать розетку из листьев на субстрате. В природе эпифиты прикрепляются к скалам, большим деревьям, в изобилии покрывают склоны труднодоступных холмов. Питание поступает через самый центр цветка – там, в своеобразной чаше, скапливается вода.

Листья вриезии плотные, кожистые с рисунком в виде темно–зеленых полос, есть сорта с однотонной раскраской. Длина листа: от 20 см до 80 см, ширина: 5–8 см.

Кроме декоративной розетки растение уникально своим цветением. Подготовка к этому процессу занимает 3–4 года. Вриезия выпускает стрелку (до 1 м) с соцветием. Сам цветок в форме колоска, его окружают яркие прицветники: красные, оранжевые, желтые. Колосок недолговечен, а вот прицветники сохраняются в течение нескольких месяцев.

Внимание! Пыльца фриезии может вызвать обострение аллергии.

К сожалению, после того как вриезия отцветает, отмирает вся маточная розетка. Как правило, на ее месте появляются молодые отростки, которые легко отделяются.

Селекционерами получены сорта и гибриды вриезий с прицветниками разных тонов и необычной окраской листьев (см. фото).

Уход за комнатным цветком

Растение предпочитает небольшое затенение. Особенно чувствительны к солнцу виды с ярким пестрым окрасом. Оптимально вазон с вриезией расположить напротив восточного или западного окна, так листва не поблекнет и не утратит своей декоративности.

Совет. Не обжигающие утренние лучи солнца стимулируют бутонизацию вриезии.

Вриезия теплолюбива, летом предпочитает от +24…+26 °C, осенью постепенное понижение до +18 °C.

Поливают цветок в розетку, воду берут мягкую, комнатной температуры. В жаркие дни почву в вазоне увлажняют из пульверизатора. Из поддона воду обязательно сливают.

Длительного застоя влаги быть не должно, особенно зимой в период покоя (октябрь–февраль). Через 4–5 часов воду из центра удаляют губкой или ватным тампоном. Попадание внутрь розетки земли и грязи спровоцирует загнивание и гибель растения.

Внимание! Не желательно попадание влаги на цветонос.

Подкормки достаточно разовой, перед тем как распустится бутон. Это сделает цветение более продолжительным. Применяют жидкие удобрения для орхидей или бромелиевых. Концентрат универсальных цветочных удобрений используют в 4 раза слабее нормы, разводя водой. Раствор заливают в чашу растения или опрыскивают листовую розетку.

От сухости воздуха растение спасают тем, что регулярно протирают листья. Почву в вазоне обкладывают влажным мхом или керамзитом. Уровень влажности в комнате, где содержится вриезия, не должен опускаться ниже 50%. При низких температурах опрыскивание прекращают.

Размножение и пересадка

После того как вриезия отцвела, на стрелке образуется коробочка с семенами. Их редко используют для получения молодых растений в домашних условиях, гораздо быстрее и удобнее делать это отростками.

Дочерние розетки отделяют от маточника вместе с корешками. Горшочки подбирают небольшие, наполняют грунтом:

  • листовая земля 2 части;
  • дерновая земля 1 часть;

К смеси добавляют по одной части торфа, рубленого мха и песка. Использовать можно и готовые субстраты для бромелиевых.

При посадке растение не заглубляют ниже корневой шейки, землю аккуратно утрамбовывают, сверху надевают прозрачный пакет. Температура укоренения +26…+28 °C. Теплички проверяют, время от времени проветривают. Обычно молодые розетки приживаются через месяц.

Совет. В домашних условиях выращивать вриезию можно на бромелиевых опорах или корягах.

Взрослые растения пересаживают редко. В основном это делают после покупки вриезии, периода адаптации и осмотра. Цветок вынимают из транспортировочного грунта и методом перевалки перемещают в новый горшок. Почву досыпают осторожно, простукивая и заполняя все пустоты.

Внимание! Вриезия болезненно реагирует на пересадку, надолго останавливая рост.

Если вы приобрели цветущую вриезию, то не тревожьте растение. Также цветок не пересаживают в период покоя.

Популярные виды и сорта

Для комнатного содержания подходят не все виды вриезии. Наиболее приспособлены следующие:

  • Пламенный меч (Спленриет). Длина листовой пластины до 0.4 м. На листьях ярко–фиолетовые или светлые поперечные полосы. Стрелка может достигать 1 м высоты, прицветники плоские, ярко–красные.
  • Сандерса. Листья около 30 см длиной и 5–6 см в ширину. Обратная сторона листа с багровыми пятнами, внешняя – зеленая с пепельным налетом. Цветки и прицветники желтые.

Сандерса

  • Иероглифическая. Ярко–зеленая листва с пятнистым полосатым рисунком. Один из самых эффектных внешне сортов вриезии. Диаметр розетки 40 см. Цветки желтые, у гибридных форм сорта окраска ярче и разнообразнее.
  • Килеватая. Колоски двухцветные: красно–оранжевые с мягким переходом в желтизну. Небольшое по размеру растение с листьями не более 25 см длиной.
  • Астрид. Отличается узкой листвой и выбрасывает несколько цветочных стрелок. Окрас прицветников яркий: желтый или красный.

Астрид

  • Микс. Плотная декоративная розетка из зеленых листьев. Прицветники образуют правильную симметричную воронку посередине. Окрас желтый, красный, розовый.

Среди особо крупных вриезий: королевская, гигантская. Размеры этих растений достигают метра и более.

Чтобы вриезии смотрелись еще более эффектно, в домашних условиях можно соорудить бромелиевое дерево. Для этого несколько цветков с помощью лески прикрепляют на корягу или спиленный кусок ствола. Корни обкладывают мхом, всю конструкцию надежно устанавливают в емкости. Таким образом, у вас дома появится кусочек тропических джунглей.

А какой сорт вриезии нравится Вам?

Уход за вриезией: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий