Скипидарные ванны в домашних условиях — показания, рекомендации и виды растворов

Скипидарные ванны популярный метод нетрадиционной медицины, в котором главным компонентом процедуры является живичный скипидар. Живица выделяется на хвойных деревьях, чтобы в древесину не попадали короеды, и была защита от внешнего вредного воздействия. Вещество не зря получило такое название, подчеркивающее его заживляющие свойства.

Скипидар готовиться на основе живицы (смола сосны), использующейся кроме этого для приготовления разных бальзамов и других полезных продуктов, которые уже десятилетиями доказывают свою исключительную эффективность при устранении самых разных проблем со здоровьем. Скипидар является полностью натуральным растительным продуктом.

Польза скипидарных ванн и показания

Сейчас все больше разговоров про скипидарные ванные, уже на практике проверено, что они способствуют улучшению микроциркуляции и устранению нарушений в капиллярном кровотоке. А именно из-за таких проблем нарушается питание клеток, и возникают заболевания органов.

Скипидарные ванные не только могут помогать с восстановлением поврежденных органов, предотвращать или останавливать развитие серьезных болезней, но и тормозить процесс старения, помогать сбросить избыточный вес, улучшать состояние кожи и все это благодаря устранению проблем с микроциркуляцией. Таким образом, скипидарные ванны помогут, если есть какие-то такие проблемы:

  • Лишний вес и целлюлит;
  • Проблемы с кожей;
  • Гинекологические воспалительные процессы;
  • Органы дыхания;
  • Сердце;
  • Сосуды;
  • Просто для укрепления здоровья и профилактики.

Скипидар хорош даже для здоровых потому, что он позволяет поддерживать его нормальную работу и не затрачивать лишние силы на борьбу с разными плохими процессами. Кроме того когда в клетки плохо поступают важные питательные вещества, они ослабевают, ухудшается приток кислорода и появляются трудности с выведением шлаков. В целом любой здоровый организм сам в состоянии самоочищаться и выводить шлаки, но если какой-то орган или система плохо работает, то страдают и все остальные. При занятиях спортом и фитнесом скипидарные ванны помогают легче перенести значительные нагрузки, снимают боль в мышцах и помогают быстрее восстанавливаться.

Противопоказания для принятия скипидарных ванн

Для скипидарных ванн есть и свои противопоказания, правда их не так много. Категорически не рекомендуется принимать ванны, включая скипидарные, в состоянии опьянения от алкоголя. Также в течении полугода нельзя принимать такие ванны после острого инфаркта, мозгового инсульта, гипертонической болезни или кризисе, аритмии, сердечной недостаточности, хирургических патологиях, закупорках сосудов в конечностях, при инфекционных заболеваниях, туберкулезе, первые 6 месяцев кормления ребенка и при индивидуальной аллергии на скипидар.

Готовим скипидарную ванную дома

Делаются скипидарные ванны в домашних условиях совсем не сложно и чтобы сделать лечебную процедуру, вовсе не обязательно ехать в санатории и дома отдыха. Состав для скипидарных ванн можно самостоятельно приготовить или купить готовый практически в любой аптеке. Принимая дома скипидарную ванну, важно соблюдать некоторые меры предосторожности, особенно следить, чтобы вода не попадала в глаза, не глотать ее, делать правильный температурный режим, принимать ванну не дольше рекомендованного времени.

В ванной вода должна быть с температурой примерно 37 градусов. Нужно не наливать полную ванну, а примерно до половины, так как потом нужно будет несколько раз добавлять горячую воду. Очень хорошо, если есть термометр для воды, пусть тогда он все время находиться в ванной и нужно просто постоянно поддерживать оптимальную температуру. Стандартный способ приготовить смесь:

  1. В литровую стеклянную банку вливаем 250 мл скипидара;
  2. Добавляем туда 40 мл упаковку камфорного спирта;
  3. Тщательно все смешиваем (удобнее всего влить ингредиенты в пластиковую полутора литровую бутылку и там их взбивать до того, как раствор побелеет).

Полученную смесь нужно в количестве 10 мл влить опять в полуто ралитровую бутылку с горячей водой (этого для первого раза будет вполне достаточно, а потом можно прибавлять несколько мл), хорошо взболтать и вылить в ванну, перемешивая воду рукой.

Важным моментом является то, что не желательно чтобы вода со скипидаром попадала на нежные места, так как это не очень хорошо может влиять на слизистые оболочки. Поэтому нужно принять соответствующие меры (смазать необходимые участки водоотталкивающим вазелином, закрыть пакетом или что-то в этом роде).

Принимаем ванну не больше 20 минут, на первый раз хватит и 10, в целом, смотрим по самочувствию. Если появляется ощущение жжения, следует закончить процедуру. После следует на полтора – два часа забраться под одеяло и отдохнуть.

Разные виды скипидарных растворов

Больше всего распространены белый и желтый виды скипидарных эмульсий. Они активно используются в знаменитых методах доктора А. С. Залманова. Эмульсии отличаются по составу и воздействию, может быть такое, что белый вид эмульсии не рекомендован для какой-то конкретной болезни, а желтый хорошо подойдет. В желтую скипидарную эмульсию дополнительно добавляют пихтовое и касторовое масла, олеиновую кислоту, воду. В белую – вода, салициловая кислота, экстракты трав, детское мыло в виде порошка. Можно использовать даже эти смешанные эмульсии для ванн. Также рекомендуется протестировать на небольшом участке коже скипидарный раствор и если есть проявление аллергической реакции, отказаться от принятия ванны.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий