Самостоятельное приготовление грунта для орхидей

Орхидеи – удивительно красивые цветы, но довольно капризные в уходе. Они требуют определенных условий содержания. Необходим им и особый грунт, который можно приобрести в цветочном магазине в готовом виде. Но подходящий для растений субстрат вполне реально приготовить и своими руками, хоть это может оказаться и несколько хлопотным занятием.

Какой грунт подходит для орхидей

В содержании и уходе эти цветы кардинально отличаются от других комнатных растений. Обычная садовая земля им не подходит. В таком грунте они достаточно быстро гибнут. Нужен специальный грунт для орхидей. Его можно сделать самостоятельно, подготовив и смешав определенные ингредиенты. Но чтобы питательная среда оптимально подходила растению, необходимо точно знать, к какой разновидности относится орхидея.

Состав подходящего грунта для орхидей будет зависеть от того, к какой именно из двух групп относится то или иное растение:

  • цветы, которые в природе растут на деревьях – их воздушные корни не требуют богатой питательной среды, но грунт должен быть рыхлым и хорошо пропускающим влагу;
  • орхидеи, растущие в земле – хоть их корневая система и располагается в почве, но по составу она довольно сильно отличается от грунта, используемого для посадки других комнатных цветов.

В комнатном цветоводстве чаще встречаются разновидности орхидей из растущих на деревьях. Субстрат для них можно взять покупной, уже полностью готовый для посадки растения, или частично изменить его в зависимости от потребностей цветка. Но чтобы быть точно уверенным в безопасности грунта для орхидей, сделать его можно и самостоятельно.

Что входит в состав субстрата

Основу грунта для этих цветов составляют:

  • Кора – чаще используется сосновая или дубовая кора. Но она может быть взята также с лиственницы или осины. Кору не нужно срезать с дерева, она должна легко отделяться от ствола, быть сухой и без признаков плесени. И лучше снимать ее с упавшего не менее года назад дерева.

Внимание! Свежую кору для субстрата не используют, так как вместе с ней можно занести какое-либо заболевание.

  • Древесный уголь – его можно взять от сгоревшего ствола березы, дуба или бука. А чтобы быть уверенным в отсутствии посторонних примесей, которые могут быть вредными для растения, сжигать подходящее полено лучше самостоятельно.
  • Мох – лучше всего подойдет сфагнум, его можно купить или принести из леса.
  • Керамзит, пемза, кусочки пенопласта – используются для дренажа при посадке орхидеи.

При составлении грунта для орхидей используются и другие части. В субстрат добавляют шкурки орехов, волокна кокосов, шелуху семечек подсолнечника – это хороший разрыхлитель органического происхождения. Можно добавить также кусочки корня папоротника, выкопав летом здоровый и достаточно крупный экземпляр этого растения.

А для защиты цветка от развития грибковых заболеваний и для разрыхления субстрата вносят небольшие кусочки таких минералов, как перлит или вермикулит.

При подготовке грунта используется также песок (белый речной или крупный кварцевый), торф и листовая земля, которые в теплый период вполне можно заготовить самостоятельно. Они используются для субстрата определенных разновидностей орхидных. Опавшие листья тоже добавляют не для всех видов.

Совет. Опавшую листву берут от таких деревьев, как дуб, осина, яблоня. А чтобы защитить субстрат от появления плесени, хорошо добавлять в него листочки персика.

Обработка компонентов для грунта

Все составные части субстрата, заготовленные в лесу или на болоте, обязательно должны быть соответствующим образом обработаны перед использованием. Все компоненты нужно хорошо промыть в чистой воде, а затем просушить. Кору и мох необходимо еще и прокипятить или прокалить в духовом шкафу, после чего подсушить, а через несколько дней повторить эту процедуру.

Другим компонентам тоже желательна обработка кипятком. А мох многие цветоводы советуют дополнительно обработать еще и инсектицидами. После таких обработок кору, мох и все остальное можно безопасно использовать для приготовления грунта под посадку растений.

Приготовление грунта

Самый простой рецепт грунта может состоять только лишь из 5 частей коры и 1 части древесного угля. Но его нельзя назвать лучшим вариантом для растений. Оптимально для большинства орхидей будет, если в состав грунта войдут также мох (1 или 2 части) и керамзит или измельченная пемза для дренажа.

Пересадка орхидеи

Другие компоненты можно использовать для субстрата в зависимости от потребностей цветка, добавляя их в грунт при необходимости. Важно, чтобы все части были продезинфицированы, хорошо просушены и тщательно перемешаны. Нужно также продезинфицировать и емкость для посадки растения.

Орхидею нельзя назвать обычным комнатным цветком, ведь она требует особого подхода при выращивании. Грунт для нее тоже нужно готовить очень тщательно. И хоть такая процедура несколько хлопотная, многие цветоводы всегда предпочитают самостоятельно подготавливать субстрат. Тем же, кто делает это впервые, лучше сначала посмотреть весь процесс подготовки пошагово на видео или фото.

Субстрат для орхидеи: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий