Рокарий на даче: как сделать своими руками: фото и видео

Рокарий на даче – необычный вариант альпийской горки, привлекательный и одновременно простой в исполнении. Это отличный шанс своими руками создать на своем участке кусочек настоящих гор и многие годы наслаждаться этим необычным пейзажем.

Каменистая клумба на дачном участке

Популярность рокариев вполне объяснима – привычные клумбы уже приелись, и хочется украсить свой сад чем-либо необычным, оригинальным, и в то же время органичным, легко вписывающимся в остальной ландшафтный дизайн участка. Альпийские горки и рокарии полностью отвечают всем требованиям. Несмотря на то, что само название происходит от английского «rock», что обозначает скалу, создать рокарий можно и в форме необычного цветника.

Стили рокариев

По своей стилистике и соотношению камней и растений разделяют такие виды:

  1. Японский – основной упор делается на подбор камней, растениям отводится лишь небольшая часть цветника. Такие композиции навевают спокойствие, умиротворение и мысли о течении времени. Именно такие цветники являются обязательным атрибутом японских садов. Пример такого рокария приведен на фото.
  2. Европейский – каменные горки, созданные на основе естественных неровностей рельефа, такие композиции наиболее точно повторяют природу гор наших широт. Красота подобной композиции отражена на фото.
  3. Английский – основательные и спокойные англичане предпочитают надолго сохранить первоначальный внешний вид цветника, поэтому для его озеленения используют медленнорастущие хвойные кустарники и деревья. Особенности подобной композиции можно увидеть на фото.

Стили цветников

Виды клумб из камня по типу устройства

В зависимости от желаний хозяев, рокарий на дачном участке возможно выполнить в разных вариациях:

  1. Стабильный – делается капитально, «на года», для этого используются большие глыбы, а маленькие собираются в небольшие группы. Цветы и кустарники садят лоскутами, по контуру их ограждают валунами, что препятствует несанкционированному разрастанию культур. Чтобы композиция на даче долгие годы сохраняла свои первоначальные формы, необходимо тщательно подбирать растения для нее. Это могут быть медленнорастущие хвойные кустарниковые или древесные породы, многолетние цветы, травянистые культуры. Но среди них не должно быть агрессивных пород, заполняющих все окружающее пространство. Да и кустарники требуют особого ухода для сдерживания их роста – рекомендуется 2-3 года дать им подрасти, а далее регулярно подрезать лишние побеги. Главным недостатком подобного цветника является его стабильность, которая с годами может надоесть. Зато уход и создание его своими руками довольно просты.
  2. Изменчивый – подойдет для любителей перемен. Чтобы сделать его своими руками, нужно высадить несколько основных растений в качестве опорных точек, между ними все пространство засыпать гравием, живописно расположить парочку камней. Свободное пространство позволит ежегодно, а то и ежемесячно изменять внешний вид, высаживая и выкорчевывая растения. Для наполнения таких цветников подойдут цветущие однолетники, которые будут радовать своих хозяев красивым цветением и постоянно меняющейся картинкой. В подобных композициях расположение камней и их фактура не играют большой роли, лидирующие позиции отдаются растениям, поэтому при создании рокария нужно руководствоваться лишь соображениями гармонии композиции с окружающей природой.
  3. Временный – наиболее простой в изготовлении тип рокарий для дачи, такую композицию сможет создать своими руками даже новичок в ландшафтном дизайне. Для этого подбирается выровненный участок дачи, на нем высаживаются саженцы кустарников, многолетних почвопокровных растений и деревьев. Посадку их нужно производить с учетом дальнейшего разрастания и сохранения требуемого расстояния между ростками. Оставшееся пространство заполняется временными композициями из валунов и гравия, по мере роста главных культур их рекомендуется менять на более объемные и громоздкие для создания желаемого эффекта. К сожалению, подобные рокарии по прошествии пары лет вырастают, и их приходится пересаживать и комбинировать по-новому.

К сожалению, подобные рокарии по прошествии пары лет вырастают, и их приходится пересаживать и комбинировать по-новому.

Изменчивый сад из камнев

Как сделать композицию своими руками: главные этапы строительства

Рассмотрим далее, как сделать композицию своими руками и главные этапы строительства рокария у себя на дачном участке.

Подбор идеального места для рокария

Наиболее эффектно смотрится рокарий, выполненный на естественном уклоне рельефа, поэтому при наличии неровностей на участке дачи не стоит расстраиваться, ведь они могут послужить необычной основой для оригинального сооружения. Прекрасно смотрятся рокарии на склоне, которые имитирую выход горных пород, еще более эффектны они в балках, ведь в этом случае можно создать конструкцию с настоящим ручьем и водоемом снизу. Кстати, композиция из камней может служить украшением и органичным продолжением существующего пруда.

К тому же создание его может способствовать укреплению склона и служить красивой опорной стенкой, препятствующей сползанию и вымыванию почвы. Но не нужно расстраиваться, если рельеф на даче идеально ровный, при помощи различных хитростей и приемов ландшафтного дизайна можно создать не менее эффектный «равнинный» рокарий, чем его «горные» варианты.

Подготовка участка

Контуры будущего рокария нужно своими руками наметить с помощью колышков и натянутых между ними веревок, далее территорию будущего цветника нужно очистить от почвы, для этого снимается верхний слой земли на глубину 20 сантиметров, ее не убираем и не уносим далеко – она вскоре пригодится. Далее на дно котлована нужно уложить геотекстиль для укрепления дна и сверху засыпать слоем дренажа из щебня, мелких камешков и даже битого кирпича. Именно этот пункт иногда пропускают некоторые неопытные садоводы, но без дренажа почва может просесть, а рокарий потеряет свой первоначальный вид.

Рокарий с водными элементами

На слой дренажа насыпается песок, поверхность разравнивается и уплотняется – это будет основа для будущей конструкции, пропускающая влагу, но фиксирующая корни растений и камешков. Схема дренажной системы рокария показана на фото.

Далее песок покрывается слоем субстрата из собранной ранее почвы, речного песка, торфа и крошки щебня, эта смесь является идеальной средой для выращивания культур. На этом этапе стоит продумать, какие типы кустарников и цветов будут использоваться в цветнике и в соответствии с их требованиями изменить кислотность. Стоит отметить, что запрещено излишне удобрять почву в рокарии, ведь культуры в нем должны жить на минимальном пайке, чтобы избежать слишком активного их роста.

Схема простого террасированного рокария

Выбор каменной составляющей

Камни можно использовать любые, возможно, в свободном доступе имеется запас этого стройматериала, тогда его можно пустить в ход. Если же придется покупать камни, то необходимо подбирать их по фактуре и цвету. Рекомендуется избегать совмещения нескольких горных пород и цветов в одном рокарии, ведь в природе такого не бывает, а он должен максимально повторять красоту горного склона.

Также важно подбирать камни по форме, при использовании гладких, отшлифованных валунов нужно выбирать для заполнения пространства округлую гальку, а в качестве дополнения к угловатым глыбам подойдут щебень и небольшие обломочные камни. Свою роль играет и размер камней, лучше отдать предпочтение парочке крупных, эффектных валунов, чем хаотичному скоплению множества мелких камней.

Установка камней

После выбора каменных элементов можно начать их установку своими руками. Перед этим необходимо предварительно продумать внешний вид рокария и расположение главных камней в нем. Нужно помнить, что рокарий даже без растений должен выглядеть привлекательно и органично, и впечатление полностью зависит от правильного расположения камней. К примеру, в рокарии в форме склона валуны большого размера устанавливаются сверху, а с приближением к нижнему краю их размер постепенно уменьшается. В плоском же камни должны быть примерно одного размера и высоты. Особенности горного и равнинного рокария приведены на фото.

Установка камней

Важна и ориентация камней, если у них есть сколы и слои, то их нужно ориентировать в одном направлении – это позволит сделать своими руками настоящий естественный склон, а вот неисполнение этого условия грозит тем, что рокарий будет выглядеть как хаотичный сбор валунов, не имеющий никакой смысловой нагрузки.

Камни следует закапывать в почву до половины, а то и на 2/3, что позволяет создать видимость древнего горного склона, на котором валуны уже успели «врасти» в окружающую почву. В любом случае камни должны быть прочно зафиксированы, не раскачиваться и не выворачиваться.

Посадка растений

Теперь, чтобы сделать рокарий своими руками, остался лишь один шаг – украсить его растениями. Преимущества равнинного рокария перед альпинарием в том, что в нем можно высаживать не только высокогорные, но и любые виды культур. Главное правило – высота растений не должна превышать полуметра, чтобы избежать появления главных акцентов. Растения могут быть хвойными, многолетними, цветущими, лиственно-декоративными, однолетними, также отлично смотрятся низкорослые кустарники и приземистые почвопокровные растения. Пример правильной посадки культур приведен на фото.

И завершающий штрих – заполнить своими руками пространство между растениями и камнями при помощи гальки или мелких камней, они не только выполняют декоративную функцию, подчеркивая контуры растений, но и сдерживают их от быстрого разрастания и предохраняют почву от появления сорняков. При желании можно сделать из мелких камней узоры, используя материал разного цвета и размера. Рокарий может стать прекрасным украшением дачи, к тому же большинство его видов легко сделать самостоятельно – было бы желание и любовь к растениям.

Правила обустройства рокария

Никогда не жалейте времени и сил на создание правильной основы для своего рокария. Впрочем, следовать ему тоже нужно с умом: в первую очередь мы должны понять, какие именно проблемы необходимо предотвратить.

Правила создания декоративной клумбы

Так, если рокарий будет располагаться на территории, на которой вода по весне или после дождя скапливается, застаивается, — нужен непременно дренаж. Для его обустройства можно использовать песок. Если же место для цветника вы отвели на возвышенности, грунт у вас песчаный, и вода уходит моментально, — можно обойтись и без дренажного слоя.

Если в вашей местности орудуют кроты и землеройки, обязательно и всенепременно закрывайте основание будущего рокария мелкоячеистой металлической сеткой. Нередко советуют, сняв дерн в основании будущего цветника, застелить почву геотекстилем или другим нетканым материалом. Для чего это нужно? Чтобы не смешивались слои почвы, не вымывался грунт и не прорастали сорняки.

С точки зрения практического опыта можно сказать: от сорняков такая защита имеет мало смысла. Это покрытие не мешает сеяться и прорастать семенам; в то же время сколько-нибудь заметного ущерба от оставшихся где-то в глубине почвы корневищ многолетних сорняков не наблюдается. С другой стороны, хуже от такого защитного слоя не будет точно, поэтому, если есть возможность — делайте.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий