Ребенку 1 год — чем сбить температуру, какими лекарствами и народными методами?

У новорожденного малыша температура тела выше, чем у взрослых — 38 градусов. У годовалого ребенка градусник может показывать отметку 36,6, но чаще нормой является температура 37 градусов. Поэтому в возрасте 1 или 2 года шкала на термометре 38 градусов — это признак лихорадки. Итак, ребенку 1 год — чем сбить температуру? Рассмотрим вопрос подобно.

Когда давать лекарство

Медики считают, что при температуре до 38 или 38,5 градусов давать жаропонижающие препараты не нужно. Это обусловлено работой иммунной системы по выработке антител к вирусам и бактериям. При резком переохлаждении или стрессовой ситуации иммунная система слабеет, и в это время микробы и вирусы начинают активно размножаться. Именно активность микроорганизмов вызывает воспалительные процессы и образование гноя.

Однако если температура начинает сильно повышаться, это свидетельствует о слабости иммунитета — он не способен справиться с деятельностью микроорганизмов. Иммунитет создает неблагоприятные условия для выживания бактерий с помощью повышения температуры, но иногда этого бывает недостаточно. Если вы видите, что столбик градусника неуклонно растет вверх, нужно снизить температуру у ребенка. Если этого не сделать, может появиться сильное обезвоживание, а также другие патологические процессы.

Если у вашего малыша ранее были фебрильные судороги на фоне гипертермии, ждать отметки 38 градусов на термометре не следует: таким детям снижают температуру уже при 37 градусах. Это обусловлено непереносимостью организма к лихорадке. Так же немедленное снижение жара у ребёнка необходимо при неврологических заболеваниях и патологиях внутренних органов.

Сбивать температуру у ребенка нужно и в том случае, если он тяжело переносит болезнь, которая сопровождается ознобом и болью в мышцах. В этом случае малыш очень плохо выглядит, слабеет, плачет, иногда у него может появиться синюшность или бледность. Немедля давайте лекарство и вызывайте доктора.

Какое лекарство давать малышу

Теперь рассмотрим вопрос, как снизить температуру годовалым детям. Возраст малыша играет важное значение: груднички не могут пить таблетки в отличие от деток в 5 лет. Поэтому производители разработали специальные жаропонижающие смеси и сиропы, чем можно быстро устранить жар в теле. К ним относятся сиропы и свечи на основе ибупрофена и парацетамола: только эти два лекарства и их производные разрешены деткам.

Как сбить температуру, если у малыша рвота и тошнота? В этом случае сироп не поможет — нужно ставить ректальные свечи. Если у ребенка диарея, можно сбить температуру с помощью сиропов. В этих случаях малышу грозит обезвоживание из-за быстрой утери жидкости, поэтому чаще предлагайте ребенку водичку. Если он отказывается пить из соски или чашки, поите с ложечки — каждые 10 минут.

Обезвоживание организма при болезни

Следите, чтобы не появились признаки обезвоживания:

  • высыхание слизистых оболочек;
  • отсутствие слез при плаче;
  • резкий запах мочи, темный цвет;
  • отсутствие мочеиспускания длительное время;
  • сухой кашель.

У годовалых малышей возможно западание родничка и глазных яблок. Это очень тревожные симптомы, которые нужно немедленно устранить. В этом случае показано обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, прием препарата Регидрон.

У ребенка в год на фоне поноса обезвоживание развивается стремительно — за 3 или 6 часов. Если ребенок поносит со рвотой, сроки появления обезвоживания ускоряются многократно. При рвоте необходимо давать водичку ложечками или впрыскивать шприцем без иглы за щеку. Делать это нужно часто. Обильно поить при рвоте нельзя — это провоцирует новые приступы.

Норма восполнения жидкости при поносе:

  • малыш до года — 50 мл;
  • малыш от 1 до 3-х лет — 100 мл;
  • малыш от трех лет и старше — 150/200 мл.

Жидкость необходимо давать после каждого приступа диареи. Это будет восполнять влагу в теле и предотвратит обезвоживание. Вместе с влагой ребенок теряет и минеральные соли, поэтому следует давать регидрант.

Мера регидранта при поносе:

  • 700 мл в сутки — для малышей от 6 до 12 месяцев;
  • 800/1000 мл в сутки — для малышей до двух лет;
  • 1500 мл — для деток старше 2-х лет.

Важно! При диарее не дают ромашковый чай ребенку. Он провоцирует новые приступы поноса.

Чем кормить малыша при диарее? Если ребенок на грудном вскармливании, необходимо продолжать кормить грудью. Малыша на искусственной смеси кормить нельзя — вам необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу этого случая.

Что нельзя делать при температуре

Молодые мамы должны знать о запрещенных методах по снижению жара у ребенка. К сожалению, они получили широкое распространение и причинили немалый вред детям. К ним относится:

  • растирание тела крохи растворами уксуса/спирта;
  • окунание ребенка в прохладную воду;
  • оборачивание мокрыми пеленками;
  • компрессы из холодной воды и даже льда;
  • постановка клизмы.

Недопустимо растирать тело малыша спиртовым или уксусным раствором из-за огромного вреда его здоровью. Летучие испарения этих жидкостей легко проникают в поры кожи и легкие, нанося вред кроветворной системе. Малыш может отравиться.

Нельзя обтирать тело малыша холодной водой, тем более, прикладывать компресс из льда. Резкое снижение температуры приведет к спазму кровеносных сосудов, которые расположены у кожи — и ребенок может получить озноб. Кожа станет прохладной, но внутренний жар не исчезнет.

Нельзя купать или обтирать малыша горячей водой — у него может случиться тепловой шок. Будьте осторожны с любой водной манипуляцией — вместо помощи можно нанести вред. Если ребенка знобит, накройте его одеялом и напоите теплым чаем. Если малыш «горит», теплый чай давать не нужно — снимите лишнюю одежду и укройте простыней.

Нельзя давать жаропонижающее лекарство в целях профилактики нового подъема температуры. Сироп дают по мере необходимости: если жар спал, уберите бутылочку с лекарством в шкаф.

Итог

Как сбить высокую температуру у малыша? Нужно дать ему жаропонижающий сироп и обеспечить максимальный питьевой режим. Не следует путать жар тела от инфекции с повышением температуры при прорезывании зубов или просто перегреве. Первый признак прорезывания зубов — это набухание десен и отказ ребенка от еды, стремление почесать десны и грызть кулачки.

Если жар у малыша вызвала инфекция, немедленно вызывайте доктора. Во-первых, необходимо определить природу инфекции. Во-вторых, только доктор сможет назначить правильную схему лечения. Если температура никак не снижается, без доктора тоже не обойтись — срочно вызывайте скорую. И самое главное, следите, чтобы организм ребенка не обезводился от высокой температуры или диареи.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий