Работа с поликарбонатом: как резать монолитный материал

Полотна из хорошо известного поликарбоната становятся популярнее с каждым днем. Все благодаря определенным особенностям этого материала, в числе которых его невероятная легкость в сочетании с высокими показателями прочности. Чтобы построить качественное сооружение из монолитного поликарбоната, важно уметь правильно его резать. Далее об особенностях осуществления этого процесса в домашних условиях.

Особенности и характеристики монолитного поликарбоната

Поликарбонат – твердый бесцветный материал, состоящий из угольной кислоты и двух атомных спиртов. По внешнему виду схож с пластиком, но отличается весьма оригинальным набором характеристик. При абсолютной прозрачности и вязкости он весьма прочен и термоустойчив.

Благодаря наличию подобных свойств поликарбонат пользуется невероятной популярностью среди строителей и чаще всего применяется в качестве достойной альтернативы стеклу. В домашних условиях его применяют в основном для внешнего оформления теплиц, беседок и парников.

Поликарбонатный материал очень легок и при этом на удивление прочен. Он также довольно гибок и устойчив к воздействию неблагоприятных внешних факторов, а также химических веществ. Представлен двумя видами продукции: сотовым и монолитным. Последний отличается большим весом и вполне способен выдержать значительные механические нагрузки.

Монолитный поликарбонат

Инструменты для резки

Для резки монолитного поликарбоната подойдет, в принципе, любой инструмент, предназначенный для работы с деревом или металлом. Можно использовать один из следующих инструментов:

  • Канцелярский нож. Хорошая модель поможет разрезать большие листы поликарбоната очень качественно, но для этого понадобится немало времени. Выполнить работу быстро и эффективно получится лишь в том случае, если толщина материала позволяет это сделать. Так, поликарбонат толщиной около 4-6 мм под силу даже новичкам. Если он имеет толщину около 8 мм, работать с ним сможет лишь человек с достаточным опытом в строительстве.
  • Электролобзик. Подойдет для выполнения сложной работы, например, придания поликарбонату красивой декоративной формы, закруглений и пр. Правильно нарезать его электролобзиком можно, используя насадку с мелкими зубьями.
  • Болгарка. Это – простой и надежный инструмент. Даже небольшая и недорогая модель поможет качественно и быстро осуществить процесс резки. Единственное, что понадобится для того, чтобы правильно разрезать поликарбонат – опыт работы с болгаркой. Если у вас нет достаточного опыта работы с подобным инструментом, лучше предварительно потренироваться с куском пластика.
  • Лазерная резка. Пожалуй, один из самых лучших инструментов для работы с полимерными материалами благодаря положительным особенностям: быстрая скорость резки, максимально качественный и четкий разрез, исключительно малая вероятность дефектов, легкость процесса нарезки материала.
  • Пилы. Для обработки поликарбоната подойдет любая дисковая пила. При работе пилой важно помнить о некоторых тонкостях и соблюдать их: зубья должны быть маленькие и широкие, материал лучше закреплять на верстаке, защитное поликарбонатное покрытие лучше снимать после окончания процесса резки материала.
  • Фрезерная обработка. Подобное оборудование подходит исключительно для монолитного поликарбоната. С его помощью скорость работы становится очень высока, а разрез можно легко выполнить под любым углом.

Внимание! При использовании электролобзика необходимо работать сразу с несколькими листами поликарбоната. Под материал обязательно следует подложить картонное основание: оно предотвратит возможность его растрескивания.

Технология резки материала

Независимо от выбора инструмента для резки поликарбоната в домашних условиях следует соблюдать ряд простых, но действенных правил:

  1. Рабочее место должно быть качественно подготовлено. Все посторонние предметы и мусор следует убрать со стола или станка.
  2. Поверхность, на которой будет разложен полимерный пластик, должна быть абсолютно ровной. Для этого подложите под материал древесно-стружечные плиты (ДВП или ДПС).
  3. Чтобы правильно нарезать поликарбонат, следует закрепить его с обеих сторон доски. Оптимальные параметры досок: ширина – 4 см, толщина – 10 см, длина – 2,2 м.
  4. При необходимости создания сложной геометрической формы, округлостей следует использовать несколько инструментов: болгарку – для прямых разрезов, электролобзик – для фигурной нарезки, канцелярский нож — для подгонки.

Совет. Специалисты отмечают, что лучшим инструментом для работы с монолитным полимером является фрезеровальное оборудование либо дисковые пилы с мелкими зубьями. Они позволяют осуществить работу легко и без ущерба для точности.

Вот и все тонкости, которые следует знать для качественной и легкой работы с монолитным поликарбонатом своими руками. Будьте аккуратны и четко соблюдайте инструкцию. Удачи!

Как резать монолитный поликарбонат: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий