Рабатка своими руками: фото

Название рабатка пришло к нам из немецкого языка и переводится как грядка. Это сооружение является широким пестрым бордюром, который не во всех случаях имеет прямоугольный вид грядки. Ее можно вписать в любой ландшафт, и у нее не всегда геометрическая форма, представляет собой цветник, имеющий вытянутую форму. Ширину и длину этой композиции необходимо выбирать, исходя из определенной ситуации и особенностей участка. Может служить бордюром, ближе расположенным ко входной части, либо прямоугольной формы вдоль дорожки или сооружения.

Изящная рабатка

Пример обустройства рабатки

Рассмотрим схему расположения рабатки исходя из ландшафта конкретного участка.

Односторонние

У них одна сторона, а высокорослые расположены на заднем плане, в одном направлении обычно высаживают низкорослые цветы, она обладает асимметрией.

Двухсторонние

У них имеется полоса, расположенная в центральной области, где высажены довольно высокорослые растения, а две низкие области находятся по обеим сторонам от центральной части Они могут быть:

  • асимметричными, которые обычно сажают вдоль забора или постройки. В этом типе расположения цветы для рабатки можно подобрать небольшие и располагаться они должны впереди. В других случаях, главное – порыв фантазии и воплощение ее в реальность;
  • симметричные обычно находятся в центральной части какого-либо пространства. Например, когда с правой и левой стороны располагаются дорожки.

Прерывистые

Когда клумба очень длинная, то может быть сделана из различных сегментов. В промежутках обычно принято высаживать одиночные растения вроде хосты, розы, пиона и других. В этом «узле» может менять направления. Край дорожки в некоторых примерах можно оформить с помощью небольших плиток.

Рабатка своими руками

Каждый хозяин приусадебного участка может сделать своими руками у себя на даче такую композицию вдоль перил или входа, как рабатка:

  1. Вначале рисуют схему грядущего насаждения. Цветник можно расположить как затейливый рисунок или ровный ряд, или всё свое внимание сосредоточить на том, чтобы сочетать цвета и листья.
  2. Если вы решили своими руками все сделать, то учтите, что ширина цветника зависит от различий участков дачи и расположения – вдоль или поперек. Таким образом, на маленькой территории ширина места для будущего насаждения с цветами может быть примерно около полуметра. А если пространство большое, то рабатка увеличивается, и ширина ее может составлять четыре метра.

Вариант вдоль газона

  1. Если цветник должен быть длинным, то необходимо чуть нарушить ее однообразие с помощью таких хитростей, как небольшая клумба либо солитер, который высажен на каждые пять метров.
  2. Чтобы вода не скапливалась при постройке сада своими руками на ровном участке почвы, можно создать маленькие возвышения в центральной части.
  3. По словам большинства садоводов, цветы для одной рабатки выглядят чуть наряднее, чем клумба из нескольких разновидностей растений.
  4. Чтобы высадки своими руками выглядели опрятно, нет необходимости со всех сторон высаживать разные видов. Рабатка, которая демонстрирует всю красоту флористической композиции, рискует при обустройстве своими руками стать сумбурной. Если вы решили своими руками все обустроить, то хватит всего 5 видов.

Какие выбрать растения?

Подбор растений, который планируем создать своими руками:

  • Чтобы высокорослые кустарники либо цветки получились еще ярче, необходимо высадить растения ранней весной. К примеру, тюльпан, нарцисс либо подснежник. А когда эти растения отцветут, то выкопайте их и высадите на их участке однолетки, к примеру, петунию и прочие.
  • Если вы своими руками и силами ухаживайте за огородом, то помните, что в особом уходе не нуждаются субтропические растения. К примеру, вместо годеции можно воспользоваться знакомыми всем вьюнком, астрой или календулой.
  • Делая акцент в центральной части композиции на цветки рабатки насыщенных оттенков, нужно позаботиться, чтобы у других растений были скромные цветовые гаммы.
  • Если схему хотите создать на основании цветов одного и того же типа, то лучше с данной задачей справятся такие растения, как ромашка, астра, хризантема, лилия или лилейник.

Растения для рабатки

  • А если хотите получить сложную композицию, то клумба должна состоять из бархатцев или, к примеру, из хосты.
  • Также во время оформления необходимо помнить об украшении многолетниками и декоративными. Они будут отлично смотреться в таких местах, где клумба с красивыми цветами не имеет собственных красочных листьев.
  • Украсить композицию у себя в саду можно с помощью кохии, благодаря стрижке можно придать растению определенную форму. Эти насаждения, которые высажены с какой-то определенной очередностью, будут зрительно украшать все.
  • Чтобы рабатка не смотрелась немного неряшливо, непременно следует высадить на участок отцветших цветов новые вдоль стены или дорожек.

Важные правила по оформлению маленьких садов

При оформлении небольших приусадебных участков необходимо придерживаться какой-то конкретной концепции при создании композиции. На таких участках всегда ценится каждый метр территории, а потому тут не нужно высаживать высокорослые и довольно быстро вырастающие, которые предназначены для естественного стилистического оформления. К примеру, окопник крупноцветковый, который высажен вдоль стены или ограждения.

Также помните, что на небольших участках можно выращивать всего несколько сортов. Так как в противном случае вы можете получить сумбурную картину, а в самом худшем случае получится неопрятная посадка, потому что в тесном пространстве различные сорта вырастают хуже, чем обыкновенно.

Перед приобретением семян необходимо выбрать какую-то конкретную концепцию и строго нужно держать себя в ее рамках. Хотя, для создания рабатки, которая продемонстрирует все многообразие в флористическом мире, можно экспериментировать всего лишь 6.

Цветки различных оттенков

Вначале необходимо принять во внимание всю гамму цветов для будущего насаждения. Можно сформировать композицию на различных контрастах, например, фиолетовый сочетать с желтым, а синий с оранжевым. Также композицию можно составить в одном цветовом решении, к примеру, использовать желто-красные оттенки, либо на сочетании белого цвета и серебристых листочков. Потом среди подходящих по цветовой палитре необходимо подобрать те варианты, которые отлично начнут расти на грунте вашего сада, на территориях, где солнечно или, наоборот, темно.

Когда многолетники только начинают оживать после продолжительной зимы, гиацинт или тюльпан только расцветает. А когда расцветают многолетние саженцы, то луковичные готовятся к зимним заморозкам. То есть, без каких-то хитростей можно продлить время цветения, а обе категории цветов будут иметь достаточное количество солнечных лучей.

Любой цветник нуждается в структурно-образующих сортах растений. Подобные культуры в основном не хвастаются изящными цветочками, но у них есть довольно красивые формы стеблей или привлекательная окраска листьев. Они красиво смотрятся, когда на композиции меньше цветущих растений. Структурно-образующее может сгладить вид слишком пестрой и контрастной композиции. Типичные представители таких сортов – это злаки. Сегодня садоводы довольно часто прибегают к их помощи во время оформления своего участка. Декоративно-лиственные растения также могут внести свое очарование во всю композицию. Яркий пример – это использование в декоре функции или гейхеры.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий