Проект эко дома и коттеджей система обустройство отделка

Экологическое или энергосберегающее жилье приобрело популярность во многих зарубежных странах, особенно в скандинавских. Эко дом — это безопасное для окружающей среды и комфортное для людей жилье. Технологии и проекты, применяемые в строительстве эко домов, позволяют построить абсолютно автономное жилище. К примеру, система отопления работает без использования традиционного топлива, которое используется в системе централизованного отопления, а органические отходы при помощи естественной обработки перерабатываются в удобрения, впоследствии используемые на огороде. Многие технологии, применяемые в строительстве эко домов, хорошо забытые старые. Типовые проекты энергосберегающих коттеджей предлагают комфортное проживание от 3 до 6 человек. Многие проекты включают строительство бассейнов, хозяйственных построек и пр.

Эко дом

Система обогрева

Как правило, проект энергосберегающего дома предусматривает установку экологической системы, которая работает за счет сжигания органического топлива, такого как, мазут, уголь, газ, дрова и пр. В процессе отопления в воздух поступают продукты горения, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека. Для того чтобы нивелировать поступления вредных веществ, в проекте эко коттеджа необходимо предусмотреть альтернативные источники энергообеспечения и позаботиться об эффективном утеплении. Экологически чистыми источниками питания могут стать тепловой насос и солнечные батареи, но они требуют значительных капиталовложений. С целью экономии в проект можно заложить установку кавиатора.

Большой популярностью в качестве материала пользуется смесь из глины, песка и соломы. Подобной смесью многие столетия наши предки строили прочные и теплые дома. Используя опыт предков в тандеме с современными технологиями, эко коттеджи можно назвать не только энергосберегающим жильем, но и комфортным. В теплых районах целесообразно строить эко дома круглой формы, поскольку такая форма позволяет сохранить прохладу в летние жаркие дни, но для северных регионов такая конфигурация категорически не подходит. Как подсказывает опыт северных скандинавских стран, в холодных регионах сохранить тепло помогает прямоугольная или квадратная форма. Особенности климатических условий необходимо учитывать на стадии разработки общего проекта.

Обустройство эко коттеджей

В обустройстве энергосберегающих домов традиционно используют экологически чистые материалы, которые не наносят вред здоровью человека — дерево, камень, кирпич, глину, соломенные блоки и песок. В северных регионах в проекты эко домов закладываются деревянные постройки, наиболее подходящие для сурового климата, которые отличаются высокой теплопроводностью и морозостойкостью.

Эко постройка

При создании проекта эко дома в холодных широтах, необходимо учитывать особенности почвы, которые диктуют тип фундамента — свайный или ленточный. От типа и качества выбранного фундамента зависит прочность и эксплуатационные характеристики будущей постройки. На заложенный фундамент возводят деревянный сруб, для которого используют древесные материалы, такие как круглый лес, клееный брус, оцилиндрованное бревно.

Для обшивки возведенного каркаса используют древесную плитку, вагонку, В качестве утепления между перекрытиями сруба прокладывают теплоизоляционные маты с парозащитой. Для оконных проемов целесообразно использовать трехслойный брус, который имеет теплопроводные характеристики древесины, но отличается повышенной прочностью. Проекты эко коттеджей для холодных широт предлагают в качестве отделки фундамента использовать камень и керамику, выполняющие не только декоративную функцию, но и защищающие строение от ветров, морозов и влажности.

Тонкие листы из хвойных пород древесины, которые являются основой клееного бруса, придают зданию особую устойчивость и износостойкость. Кроме того, брусовые дома не нуждаются в дополнительных отделочных работах, поскольку выглядят достаточно привлекательно. Использование природных материалов позволяет построить прочный, теплый и экологически безопасный дом.

Отопительная система в экодомах

Особое внимание в проектах энергосберегающих домов уделяется отопительной системе. Большинство проектов предлагают использовать гидродинамический бестопливный теплогенератор, который работает от электрического источника питания. Электричество приводит в действие двигатель насоса, который начинает постепенно нагнетать жидкость в замкнутой цепи. Жидкость в процессе циркуляции по системе нагревается и не требует дополнительного нагрева котлом, который обычно образует накипь. Современные гидродинамические бестопливные теплогенераторы оснащены кавиатором и контуром. Кавиатор не является нагревательным элементом, однако, именно в нем происходит преобразование кинетической энергии в тепловую. К тому же этот элемент предотвращает преждевременный износ отопительной системы.

Устройство данного типа теплогенератора состоит из:

  • главного насоса;
  • кавитатора;
  • насоса циркуляционного;
  • электромагнитного клапана;
  • вентиля;
  • расширительного бака;
  • радиатора.

Для повышения эффективности работы гидродинамического бестопливного теплогенератора в проектах энергосберегающих коттеджей закладывают использование системы «теплый пол», а для постоянного потока горячей воды бойлеры косвенного нагрева. Альтернативным источником нагрева в летний период могут стать солнечные батареи коллекторы. Такие решения в проектах энергосберегающих домов, позволяют возводить здания вдали от цивилизации.

Далее рассмотрим, какие бывают очистительные установки для дачного участка. Не последнее место в обустройстве эко домов занимают очистительные сооружения. Особенно это касается питьевой воды, которая, в энергосберегающие дома поступает, как правило, из ближайших водоемов. Для очищения и обеззараживания воды в проекте эко дома закладывается применение гидродинамической технологии.

Традиционные технологии очищения и обеззараживания воды известны многим из общеобразовательной физики и химии:

  • хлорирование;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • озонирование;
  • йодирование;
  • ультразвуковая обработка.

Некоторые из приведенных методов широко используется в центральной системе водоснабжения, например хлорирование, которое не эффективно обеззараживает воду, но при этом, вступая в реакцию с ней, синтезирует новые вещества, пагубно сказывающиеся на здоровье людей. Обеззараживание и очистка с помощью ультрафиолета целесообразны только для прозрачной воды и абсолютно не подходят для жидкости с естественными примесями.

Дом с отопительной системой

Способ очистки и дезинфекции воды йодированием используется только для чистки бассейнов. Принимая во внимание недостатки традиционных методов, в проекты эко коттеджей заложена установка гидродинамических систем, которые могут поставлять чистую воду не только в один дом, а позволяют обеспечить водоснабжением до 5 строений. С помощью гидродинамических систем можно эффективно очистить даже бытовые стоки.

Утилизация отходов

Проблема утилизации отходов стоит особенно остро не только при строительстве эко домов, но и перед человечеством в целом. Поскольку многотонные бытовые отходы загрязняют огромные площади плодородных земель, делая их непригодными к использованию в течение десятилетий, а то и столетий. Например, полиэтиленовые пакеты и памперсы распадаются 500 лет, стеклянная бутылка 1 000 лет, одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 400 литров воды и 20 м. кв. почвы.

Поэтому в проекты современных эко домов закладывается установка биогазового оборудования для переработки твердых и жидких отходов. Биогазовая установка позволяет не только переработать бытовые отходы, но и обеспечить эко дом электроэнергией, теплом и газом. Процесс разложения отходов происходит в резервуаре — ферментаторе, а результатом гниения является биогаз. Полученный биогаз закачивают в баллоны, затем используют по назначению.

Таким образом, можно сделать вывод, что эко дома — это самый актуальный на сегодняшний день вид постройки.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий