Проект гаража с мансардой проект этапы материалы фото

Автомобиль в наше время – не предмет роскоши, а средство передвижения, механический друг человека. И он тоже имеет право на собственный «дом». Но как осуществить это в условиях жесткой экономии места?

Когда, казалось бы, продуманы и передуманы все варианты, на ум всплывает еще один из вариантов «домов» – гараж с мансардой. Ведь мансарда может служить не только нежилым помещением для инструмента и запчастей. Там можно оборудовать комнату или две. Особенно полезным это свойство строения будет на даче. Ведь не придется отдельно строить дом и гараж. В наш век передовых дизайнерских и конструкторских технологий это можно легко совместить.

Пример

Выбор места

Как и каждой капитальной постройке, потребуется определенная территория. Благодаря своеобразной «двухэтажности», для такого гаража территории требуется в два раза меньше, чем при обычной застройке.

При выборе места нужно соблюдать несколько условий:

  • Наличие хорошего подъезда к месту. Ведь построенный где-то в закоулках двора создаст массу проблем с процессом заезда/выезда.
  • Между въездом и гаражом нужно оставить около 5-7 м свободного пространства. Здесь можно будет прекрасно припарковаться, когда не будет надобности ставить машину в гараж. Такой типовой вариант можно увидеть на фото.

    Удобная парковка

  • Хороший рельеф. Наличие любых неровностей ландшафта – это дополнительная работа. Ведь для гаража требуется ровная, устойчивая площадка.
  • Возможность проведения коммуникаций. Если вы захотите сделать мансарду жилой, то наличие электроэнергии, воды, канализации – просто необходимые условия. Но вместе с тем, они не должны проходить непосредственно под гаражом.
  • Если возле дома, то оптимальное расстояние между ними – 5-7 м. Это поможет вам легко и просто добраться до авто в случае непогоды. Еще один выход – создание каркасных навесов.
  • Место должно быть или на одном уровне со всей территорией, или немного выше, чтобы не допустить его подтопления.

Соблюдая эти условия, а также учитывая особенности ландшафта и расположения своего участка, можно выбрать идеальное место, как на фото.

Создание проекта

Выбрав место, можно приступать к созданию проекта. Здесь есть два пути.

Во-первых, заказ в агентстве архитектуры

Можно сделать заказ в архитектурном агентстве и приобрести готовый проект. Это более затратно в финансовом плане, но выгоднее в экономии времени. А время, как известно, это тоже деньги. В этом случае агентство может даже выехать на место, сделать все необходимые замеры и разработать проект именно под ваши условия и требования. Возможно также комбинировать готовые проекты агентства с достижением консенсуса качества и цены.

Во-вторых, проект возможно разработать самому.

Правда, к этому стоит подойти со всей внимательностью и скрупулезностью. Ведь строится не просто сарай или даже собачья конура, а, очень часто, полноценное жилое здание. Даже в случае самостоятельного создания, желательно показать проект архитектору для коррекции и одобрения.

Вариант

При разработке проекта нужно последовательно выполнить такие этапы:

  • Определиться с количеством мест (одна, две или больше машин).
  • Решить, какое функциональное назначение будет у мансардной части. Она может быть жилой и нежилой.
  • Рассчитать необходимую площадь именно гаража (ведь мансарда может выступать над ним, создавая место-укрытие от жары в летние месяцы). Исходить нужно из размеров вашего автомобиля. Также нужно решить, будет ли это только место для «проживания» авто, или же и для мелкого ремонта. Во втором случае площадь нужно увеличить с учетом места для различного инструмента.
  • Нарисовать на миллиметровой бумаге план. По бокам от авто нужно оставить около 0,5-1 м. Это место будет использоваться для маневров при выезде из гаража. Также нужно учесть место для проходов, шкафчиков.

Нужно пользоваться точными инструментами, чтобы нарисованный «на глаз» план не стал фиаско при исполнении проекта.

Закончив план первого этажа, нужно приступать ко второму. Так как в большинстве случаев мансарда бывает жилой, то здесь следует спланировать как минимум спальню, санузел и кухонный уголок. Над большим, соответственно, разместится и больше жилых помещений, что мы и видим на фото.

  • Следует также позаботиться о крыше для строения. Здесь все делается по канонам капитального строительства.
  • Так как в гараже вам нужно будет как минимум протереть и пропылесосить машину, то необходимо спланировать и провести электричество. Проводку тоже нужно обозначить в проекте гаража.
  • При создании проекта нужно определить, из каких материалов он будет исполняться. Это влияет на стоимость гаража, скорость постройки, а также долговечность и надежность. Очень быстро можно соорудить гараж с использованием каркасных методов строительства, а современные материалы обеспечат защиту от холода.

Окончательный проект должен быть оформлен на листе бумаги, а не в уме, так как люди имеют свойство забывать. И кажущийся неважным момент может позже создать проблемы в процессе постройки. Как правильно оформить план гаража, можно увидеть на фото.

Проект

Осуществление проекта

Здесь у вас также есть выбор. Покупая проект в архитектурном агентстве, вы можете вместе с ним и нанять команду рабочих, которые за относительно короткое время возведут строение.

Желая пройти весь путь самому, нужно помнить, что это трудоемкий процесс.

Ведь это капитальное здание. Поэтому от вас потребуется:

  1. Сделать фундамент. Оптимальным вариантом является монолитная плита (если большой, то их может быть несколько). Но эта плита ложится в специально выкопанную и подготовленную траншею. Создать цельную плиту можно, залив нужную территорию бетоном. Также можно купить готовый материал – бетонные плиты.
  2. Возвести стены. Наиболее дешевым и легким в обработке материалом являются пено- и газоблоки. Также возможно использовать кирпичную кладку, готовые сиф-панели и другие строительные материалы. Все зависит от вашей фантазии и финансовых ограничений.
  3. В стенах нужно сделать отверстия для вставки окон и дверей. Этим также могут заняться специалисты. При наличии определенных знаний и навыков, эту работу можно проделать самому.
  4. Сооружение кровли. Лучшим материалом по соотношению цена/качество является металлочерепица (смотри фото).
  5. Подключение коммуникаций: свет, вода, канализация, газ, интернет и т. д. К этому (а особенно к проведению электричества) целесообразнее всего будет привлечь специалиста.
  6. Внутренние и внешние отделочные работы. Изнутри нужно заняться жилой мансардой, а также помещением самого гаража. Снаружи здание можно обложить кирпичом (дорого, сложно, но надежно), обшить сайдингом или вагонкой, оштукатурить декоративной штукатуркой. Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей и ширины фантазии.
  7. Облагораживание окрестностей. Совсем нелишним будет разбить рядом цветник, засеять газонной травой лужайку и т. д. Это только добавит уюта.

При соблюдении всех условий, а также проявлении фантазии, упорства, трудолюбия, можно создать на любой вкус. Он будет служить вам долгое время не только местом для хранения автомобиля, но и домом. Вы можете построить и обустроить, как на фото.

Уютный и удобный

Более подробную информацию о разработке проекта вы получите, посмотрев видео.

https://www.youtube.com/watch?v=lydNssn_mIQ

Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий