Правила и советы по промыванию носа в домашних условиях

Для устранения симптомов обычного насморка или простуды, как правило, используется методы закапывания носа. Данная процедура проводится с помощью препаратов в виде спрея. Благодаря воздействию лечебных компонентов сосуды, находящиеся в слизистой оболочке носа, сужаются, за счет этого быстро проходит отек, и мы можем дышать полной грудью. Подобные лекарственные препараты лишают нас болезненных и дискомфортных ощущений, однако они не способны устранить главные причины отека носовой полости, а лишь избавляют нас от симптомов и на время нормализуют состояние дыхательного аппарата.

Что лучше промывание или использование спрея

Процедура промывания носоглотки в домашних условиях, в отличие от использования лекарственных препаратов в виде спрея, может более эффективно влиять на патологические процессы, происходящие в носоглотке. При этом будет проводиться профилактика респираторных инфекций. Регулярно промывая в домашних условиях, вы сможете существенно облегчить состояние протекания аллергических реакций. Поэтому процедуру можно называть не только лечебным процессом, но и профилактическим. Например, индийские йоги считают, что промывание носовой полости должно быть обязательной повседневной процедурой, как чистка зубов или утренние умывание.

Совет: «Если правильно проводить процедуру промывания носоглотки, то вы будете лишены каких-либо неприятных ощущений, именно поэтому промывание носа практикуется не только для лечения взрослых, но и применяется для лечения слизистой оболочки и у детей».

Рекомендуется промывать нос в домашних условиях при лечении ринита, гайморита, аденоидов, воспалительных процессов носовой полости. Промывание благоприятно сказывается на состоянии слизистой оболочки носа, позволяет избавиться от гноя, облегчает дыхание, устраняет отек и заложенность носа. При проявлении первых симптомов различных вирусных заболеваний процедура промывания носа способствует более быстрому выздоровлению, а так же болезненный процесс протекает легче, снижается риск заражение больным окружающих, так как промывание носоглотки полностью избавляет от слизистых выделений, в которых содержаться отмершие клетки с вирусом.

Результаты проведения процедуры

Здоровый человек, который регулярно в домашних условиях практикует процедуру, значительно снижает риск заболевания респираторными инфекциями, особенно после недавнего контакта с больными. При аллергической расположенности промывания избавляет носоглотку от растительной пыльцы, это способствует удалению аллергенов, которые являются главной причиной заболевания. Дома улучшить эффект от промывания можно за счет использования мазей или капель, в данном случае лекарственный препарат закрепляется непосредственно на слизистой оболочке носа, и в короткие сроки не выводится вместе с выделениями во время отсмаркивания.

Несмотря на простоту данной процедуры, имеют место быть случаи, в которых промывание запрещено:

  1. Во время эпилепсии промывания носовой полости может вызвать непредвиденный приступ
  2. В случае абсолютной непроходимости носовых путей, промывание носа не приносит никаких результатов.
  3. Опухоль в носовой полости
  4. Заболевания, вызывающие кровотечения.
  5. Заболевание острым отитом.

В домашних условиях для проведения промывания вам понадобится спринцовка или другие специальные устройства, которые вы сможете приобрести в аптеке, наиболее комфортно проводить весь процесс в ванной комнате. Если нет спринцовки или нет возможности приобрести специальное оборудование можно воспользоваться обыкновенным маленьким чайничком, хотя специальные устройства позволяют контролировать объем и напор струи. Наклонившись над раковинной или ванной, постепенно жидкость для промывания вливается в одну ноздрю, вытекание данной жидкости из второй ноздри говорит о правильно исполнение процедуры промывания. После чего данный процесс нужно повторить, но уже вливать жидкость через вторую ноздрю. Перед тем как промыть, следует избавиться от содержания носовой полости естественным путем.

Совет: «Часть жидкости во время промывания может попасть в носоглотку и в ротовую полость, поэтому промывая нос, рот следует держать открытым. Как показывает практика объем жидкости должен не превышать одного стакана для взрослого и половину от этой дозы для ребенка».

Что использовать вместе с промыванием

Усилить эффект можно за счет использования непосредственно перед процедурой специальных мазей или спреев, но это рекомендуется не во время профилактики, а вовремя явно выраженных симптомов отека слизистой носа. Данную процедуру в домашних условиях разрешается осуществлять с помощью кипяченой воды комнатной температуры.

В домашних условия жидкость для промывания носа можно сделать с помощью морской соли. Пропорции раствора: 1-2 ч. л. соли на 1 ст. кипяченой воды. Соль морскую можно приобрести практически в любой аптеке. Использование морской соли во время промывания носа сильно усилит эффект все процедуры, благодаря содержанию йод в данном растворе уничтожение патогенной микрофлоры, которая вызывает болезнь, происходит значительно быстрее, чем промыть нос простой водой.

Если морская соль отсутствует, аналогичную микстуру можно сделать в домашних условиях из подручных средств. Вам понадобится по 1 ч. л. пищевой соды и поваренной соли, а так же рекомендуется добавить одну каплю раствора йода. В случае отсутствия возможности приготовления раствора для промываний в домашних условиях, можно приобрести подобную жидкость в аптечных киосках.

Процедура промывания в домашних условиях для ребенка требует особого внимания. Во-первых, прежде, чем промыть нос ребенку, вам придется столкнуться с сопротивлением с его сторону, так как промывания не несет каких-либо приятных ощущений, а скорее всего наоборот. Во-вторых, перед началом следует объяснить ребенку цель всего мероприятия, для того чтоб ребенок понимал необходимость всю процедуры. Независимо от раствора начните промывание носа со слабого напора, далее постепенного его увеличивайте по мере привыкания ребенком. В том случае, когда ребенок наотрез отказывается, можно закапать заранее подготовленную жидкость с помощью пипетки.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий