Погреб на даче: строим своими руками

Отсутствие погреба на даче может привести к потере значительной части урожая. Уже по этой причине стоит своими руками построить столь важный объект. Рассмотрим этот процесс пошагово в нашем обзоре и на видео.

Погреб в подвале

Часто в загородном доме есть подвал по площади равный площади дома. Это удобно, т.к. его можно использовать под мастерскую, кладовку для хранения инструмента и инвентаря, но в большинстве случаев — это гараж. Погребом назвать его никак нельзя, в нем и температура, и система вентиляции совсем не те, что нужны для хранения собранного на огороде и в саду урожая, но какую-то часть оборудовать под погреб можно, предприняв несколько шагов:

  1. Отделяем часть подвала путем возведения кирпичной или деревянной перегородки.

    Обустройство погреба в подвальном помещении дома

  2. Проводим электричество, приспосабливаем вентиляторы.
  3. Обрабатываем стены известью или антисептиком.
  4. Монтируем утеплитель, используя листовой пенопласт, битумно-кровельный материал.
  5. Обшиваем стены по периметру ДВП или фанерой.

    Вентиляция погреба

  6. Укладываем доски на предварительно застеленный гидроизолирующим материалом пол. Когда пол очень холодный, его можно залить битумом, насыпать сверху опилки слоем около 6 см, а уже затем застелить досками.
  7. Устанавливаем лестницу и хранилище для овощей готово.

Наличие подвала, конечно, упрощает работы по устройству погреба, но если его нет, то придется создавать с нуля. В следующем разделе рассмотрим, как построить погреб на даче своими руками пошагово.

Какие бывают погреба

Погреба, как отдельные сооружения, бывают 3-х видов:

  1. Полностью находящиеся в земле. Глубина их обычно превышает 2 м.
  2. Одна часть погреба возвышается над землей, а вторая заглублена в грунт метра на полтора.
  3. Сооружение заглублено не более, чем на 1 м, а остальной частью возвышающееся над землей.

Схема: подземный погреб

Выбирая тип погреба, следует знать, на какой отметке находятся грунтовые воды. Когда они совсем близко (от 0,5 до 1 м), то вариант один — наземный проект, а при глубине их залегания больше 2 м, выбирать предстоит между заглубленным и наполовину заглубленным погребом. Если на участке есть возвышенность, то это лучшее место для строительства.

Совет: если позволяют условия и средства, стройте заглубленный погреб. Он самый надежный, т.к. в нем всегда поддерживается температура на одном уровне.

Строительство полузаглубленного погреба

Работы по строительству погреба состоят из нескольких этапов:

  • подготовка участка;
  • устройство основания;
  • возведение стен;
  • гидроизоляция;
  • монтажа перекрытия;
  • обсыпка;
  • окончательное оформление.

Чертеж: полузаглубленный погреб

Подготовка, устройство основания и стен

Для выполнения всех строительных работ, запасаемся предварительно инструментом и материалами:

  • лопатами — штыковой и подборной;
  • трамбовкой;
  • рулеткой;
  • уровнем;
  • битумной мастикой;

Для строительства погреба вам понадобятся два вида лопат

  • рубероидом;
  • щебнем;
  • песком;
  • цементом;
  • металлическим прокатом;
  • древесиной.

Рубероид

Подготовка заключается в зачистке места, где планируется строить погреб, от растительности. Дальше делаем разметку и копаем яму. Профессионалы считают лучшими такие параметры:

  1. Максимальная ширина котлована 4 м.
  2. Длина выбирается по желанию.
  3. Глубина — 1,8-2 м.

Яма под погреб

Там, где будет лестница, грунт выбираем под уклоном, формируя, таким образом, ступени. Выкопав на нужную глубину, выравниваем пол и стены. Далее, соблюдаем следующую технологию:

  1. Устраиваем основание, для чего насыпаем слой щебня толщиной около 50 мм, песок, выравниваем плоскость и хорошо утрамбовываем, застилаем рубероидом, укладываем армирующую сетку. Заливаем все раствором, состоящим из 1-й части цемента, 4-х частей щебня, 3-х частей песка. Минимальная толщина слоя бетона — 60 мм.

    Гидроизоляция основания погреба

  2. Монтируем опорную арматуру для стен, для чего по периметру котлована, пока не застыло основание, выставляем вертикально стальную арматуру в виде стержней на расстоянии друг от друга в 1 м.
  3. Когда основание застынет, приступаем к установке горизонтальной арматуры, приваривая или привязывая ее к вертикальным стойкам с интервалом в 30 см.
  4. Если в наших планах устройство стен из бетона, сооружаем опалубку и заливаем бетонным раствором. При этом во избежание появления монтажных швов, ослабляющих конструкцию, бетон распределяем равномерно по периметру.

    Сооружение опалубки

  5. После застывания бетона приступаем к гидроизоляции стен — наносим на них клей и крепим рубероид или покрываем их битумной мастикой. Существует еще такой вариант устройства вертикальной гидроизоляции: пленку или рубероид зафиксировать сразу в опалубке, а затем залить раствор.

Важно: чтобы в бетонных стенах не образовывались воздушные прослойки, во время заливки раствора, постоянно его размешивайте. Это позволит увеличить плотность бетона.

Стены в таком своеобразном продуктовом сейфе можно облицевать и другими материалами:

  • камнем, бетонными блоками, кирпичом;

Возведение стен из бетонных блоков

  • деревянным брусом, бревнами, предварительно обработанными антисептиком, иначе они через некоторое время просто сгниют;
  • асбоцементным листом, зафиксированным на обрешетке из древесины.

Советы:

  1. Не используйте для обшивки стен металл, он не дает возможности удерживать необходимый температурный режим.
  2. Чтобы не изготавливать стеллажи для хранения продуктов отдельно можно сразу в процессе заливки раствора или кладки кирпича вставлять уголок или профильную трубу на расстоянии около 0,7 м по горизонтали и вертикали. Затем на эти закладные детали настилаются доски и удобные стеллажи готовы.

Перекрытие погреба

Простейший вариант — сделать по периметру ямы раму из бруса 5 х 5 см и прикрепить к ней на петли крышку. Утеплить ее и перекрытие с дверкой готово. Самое надежное перекрытие выполняется из железобетонных плит, но это и немалая стоимость, и необходимость привлечения строительной техники, ведь вручную их никак не переместить. Существуют более экономные и менее трудоемкие варианты — использование металлического профиля или бревен, горбыля, прочных брусков из дерева.

Заливка армированной бетонной стяжки перекрытия погреба

Рассмотрим случай, когда этот важный элемент погреба выполняется из металлопроката. Так как перекрытие опирается на стены, то его периметр должен превышать площадь основания. Алгоритм устройства конструкции следующий:

  1. Берем отрезки швеллера и раскладываем их с шагом 50 см так, чтобы они ложились на стены большей длины.
  2. Привариваем арматуру в параллельном и перпендикулярном направлении. В результате должны образовываться равнобокие прямоугольники 25 х 25 см.
  3. На получившемся основании монтируем опалубку из досок, устилаем ее пленкой.
  4. Для устройства вентиляции — вытяжной и приточной —  устанавливаем две оцинкованные или асбестовые трубы диаметром около 150 мм. При этом первая располагается под потолком, а вторая чуть выше от уровня пола. В упрощенном варианте допускается наличие только одной вытяжки. Если планируется устройство освещения, то вводим еще и короб с заранее проложенными проводами.

    Перекрытие из профиля и листов ОСП

  5. Выполняем монтаж подпорок — 1 шт. на 1 кв. м, чтобы перекрытие не прогибалось под весом бетона.
  6. Приступаем к заливке раствора. Внимательно следим, чтобы заполнялись все пустоты. В итоге получается монолитная плита высотой около 30 см, поэтому нужно дать время, чтобы она застыла, зато конструкция будет прочной, ее можно использовать даже в качестве фундамента.

    Заливка перекрытия погреба

  7. Размещаем поверх перекрытия теплоизоляционный материал, наносим слой глины и грунта, сооружаем надземную часть погреба. В интернете можно найти видео на эту тему, где этот процесс показан подробно.

В случае если перекрытие выполняется из деревянных балок или бревен, их после соответствующей обработки заворачиваем в рубероид, закрепляя последний при помощи степлера. Древесину укладываем с упором на длинные стены, в которых оставлены для этой цели специальные пазы и не забываем об отверстии для входа. Дальше остается закрепить концы балок посредством заливки бетона.

Перекрытие из деревянных балок

Принцип строительство наполовину и полностью заглубленного погреба одинаков, разной остается только глубина подземной части. Для устройства надземного погреба заглубляемся совсем немного — сначала выбираем грунт по периметру сантиметров на 40, затем еще немного углубляемся, одновременно увеличивая размеры каждой стороны периметра на 0,3 м. Дальше по знакомой технологии устраиваем пол, укрепляем стены и возводим надземный отсек.

Устройство надземной части

Надземная часть или погребница может быть совсем простой в виде маленького тамбура, защищающего люк, но иногда это полноценное помещение, выполняющее определенные функции — летняя кухня, беседка. Примитивную погребницу устраиваем следующим образом:

Обустройство надземной части погреба

  1. Выполняем каркас из бревен или досок, предварительно защищенных от гниения антисептиком.
  2. Наклеиваем снаружи рубероид.
  3. Устраиваем такое же деревянное перекрытие. Смешиваем глину с соломой и обмазываем конструкцию.
  4. Глиносоломенную поверхность смазываем битумной мастикой, окутываем рубероидом, засыпаем грунтом.
  5. Высеваем цветы или газонную траву.

Внутреннее благоустройство погреба

Для спуска в погреб нужна лестница. Можно сбить ее из дерева и опустить ее вниз, но это не очень удобно, особенно если вы посещаете это место часто. Гораздо комфортней спускаться по стационарной лестнице. Когда земляная основа под эту конструкцию была оставлена еще на подготовительном этапе, то ступеньки облицовывают кирпичом, при этом на проступи его укладывают плашмя, а по вертикали на ребро. Кирпичом обкладывают и боковые стенки, старательно заделывая швы. Делают ступени и из бетона по арматурному каркасу. Выполненная мастерски металлическая лестница тоже бывает удобной, но стоимость ее не всегда устраивает.

Обустройство ступеней

Дополнительной обработки требуют стены, потолок, пол. Если поверхность ровная, то стены просто 2 раза белим известью. Если кирпичная кладка получилась не совсем ровной, то ее перед побелкой штукатурим раствором, в состав которого входят цемент и песок. Потолок внимательно осматриваем, если есть щели, заделываем их. Стыки стен также подлежат герметизации. Если есть возможность, на пол укладываем линолеум или доски. Красим стеллажи.

Еще работа, которую предстоит выполнить — это не дать шансов холоду попасть в погреб через дверь. Оббиваем ее изнутри утеплителем, а чтобы обеспечить нужный микроклимат в морозные зимы, устанавливаем дополнительную дверь, отделяющую помещение от лестницы.

Теплоизоляция пола с помощью керамзита

Изготавливаем или приобретаем специальные колпаки для вентиляционных труб, чтобы внутрь не залетал снег или дождевые капли.

Внимание: не загромождайте ничем вентиляционные отверстия, этим вы нарушите воздушный обмен и в вашем хранилище появится конденсат.

Построить погреб на даче — задача сложная, но при большом желании под силу любому хозяину, главное, подобрать проект, на осуществление которого у вас хватит сил, умения и денег.

Как построить погреб: видео

Дачный погреб: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий