Погреб на даче своими руками: пошаговая фотоинструкция

Традиционными хранилищами запасов овощей, солений и варений на зиму издревле выступали погреба и домовые подвалы. Такие помещения сотни лет позволяли и позволяют по сегодняшний день эффективно сохранять собранный урожай и консервацию на длительное время, вплоть до времени сбора следующего урожая.

Традиционными хранилищами запасов овощей, солений и варений на зиму издревле выступали погреба и домовые подвалы

В отличие от специализированных хранилищ, подобное помещение имеет достаточную площадь (которую выбирает сам владелец) и способно сохранять весь урожай, а не только недельный запас продуктов, как, например, в холодильнике.

По этим причинам мы хотим дать вам рекомендации, как построить погреб на даче своими руками пошагово. Это поможет обустроить его с минимальными затратами сил и времени, а также поможет снизить бюджет на строительство. Главное — выбрать оптимальную конструкцию и материалы для строительства и отделки.

Выбор типа строения

Выбор среди типов и конструкций продовольственного хранилища весьма широк. Выбирать следует исходя из необходимого объема помещения, возможности использования и доступности материалов, финансовых возможностей.

В первую очередь нужно определиться с типом хранилища:

  • отдельностоящий — расположенный на некотором расстоянии от дома;
  • пристройка — примыкающий к одной из стен дома;
  • подпольный — расположен под самим домом (как вариант — в сарае).

Выбор среди типов и конструкций продовольственного хранилища весьма широк.

На этот выбор влияет доступное место на участке и пожелания хозяина. Необходимо определиться с системой размещения постройки:

  • Наземный погреб — наиболее простой вариант и не стоит отдельного рассмотрения, главное — обеспечить такому помещению хорошую теплоизоляцию для сохранения тепла зимой и прохлады летом.

Важно! Реально необходимым строительство наземного погреба может быть в случае очень высокого уровня почвенных вод на участке и при необходимости хранения очень больших объемов продуктов (в этом случае для строительства подземного хранилища могли бы понадобиться чрезмерные земляные работы). Если уровень вод средний, то возможно строительство погреба, заглубленного в землю до половины.

  • Заглубленный вариант — расположенный под поверхностью почвы, чем обеспечивается максимально равномерный температурный режим в течение всего года.

Наиболее оптимальным и эффективным является строительство заглубленного погреба. При этом, в зависимости от финансовых возможностей и личных предпочтений, можно как провести строительство самостоятельно, так и приобрести и установить готовый погреб — на сегодняшний день промышленность выпускает достаточное количество таких изделий из различного материала и разной конструкции.

Дизайнерский погреб

Готовый погреб заводского изготовления

Для тех, кто не готов рассматривать вопрос о том, как построить погреб своими руками, существует простой вариант организации хранения урожая в помещении на основе готового заводского погребного блока. Вариантов их исполнения довольно много, но основные такие:

  1. Капсульный погреб. Этот тип самый «быстрый» — если совсем отсутствует время, а погреб нужен срочно. Визуально он представляет собой шарообразную конструкцию с трубой-лазом, в котором установлена лестница. Эта труба выходит на поверхность земли и закрывается люком. Таким образом, весь процесс строительства погреба может быть выполнен в три шага — вырыть достаточную по объему яму, установить в нее (а попросту «положить») капсулу погреба, засыпать землей до уровня люка. Быстро и надежно.

Бесшовный пластиковый погреб

Изготавливаются такие капсулы из армированного ударопрочного пластика — они очень долговечны и достаточно удобны, но имеют не очень большую полезную площадь.

 

  1. Бункерный тип погреба очень похож на предыдущий, но имеет кубическую форму, за счет чего стенки хуже противостоят давлению почвы. Чтобы предотвратить продавливание стен, они изготавливаются из высокопрочного полимера с армированием и дополнительно укрепляются ребрами жесткости. Благодаря кубической форме помещения, в нем легче размещать полки или стеллажи для хранения продуктов и стеклянной тары с консервацией. В остальном он ничем не отличается от капсульного погреба.
  2. Погреб-бочка — такой тип имеет вид положенного на бок бочонка, благодаря чему он хорошо выдерживает давление почвы, но в то же время имеет лучшие возможности для размещения полок и стеллажей внутри. Материалом также выступает высокопрочный полимерный материал, срок службы которого заявлен в 50 лет, хотя практически он простоит значительно дольше. Кроме формы, такой готовый погреб ничем не отличается от предыдущих.

Пример бункерного погреба

Перед тем, как решиться на установку готового заводского изделия, стоит учесть несколько не совсем очевидных моментов:

  • цена вопроса, ведь построенный пластиковый погреб своими руками обходится значительно дешевле — иногда в несколько раз;

Важно! Любой вид готового заводского пластикового погреба нуждается в установке над ним балластного бетонного перекрытия (плиты), чтобы не дать почве выдавить легкую полимерную конструкцию на поверхность. Особенно это актуально, когда к поверхности расположены близко грунтовые воды.

  • хотя сам каркас заводского изготовления и полностью готов к установке, но это не отменяет необходимости произвести значительные работы по рытью котлована, установке балластной плиты, внутреннему обустройству помещения;
  • для установки легкого пластикового корпуса понадобится, тем не менее, использовать подъемный кран — вручную такая работа проделана быть не может;
  • каждый из описанных видов готовых погребов, кроме полимеров, может быть изготовлен предприятием из металла — такие конструкции значительно тяжелее, но прочнее, а все остальные их параметры не отличаются, разве что металлические конструкции немного дешевле пластиковых.

Различия между погребом и подвалом

Подвал может располагаться исключительно под основным строением (домом или иногда сараем). Его назначение четко не определено и может быть мастерской, складом хранения инвентаря, в конце концов, — оборудованной бильярдной либо спортивной комнатой. Предназначение же погреба — исключительно хранение продуктов при максимально комфортных для них условиях. То есть подвал может выступать в роли погреба, а вот отдельностоящий погреб никак не может быть подвалом.

Построенный отдельно от дома заглубленный погреб имеет и конструктивные отличия от подвала. Это обусловливается расположением объекта под открытым небом — ему требуются дополнительная гидроизоляция и утепление.

Построенный отдельно от дома заглубленный погреб имеет и конструктивные отличия от подвала

На этом принципиальные отличия между погребом и подвалом заканчиваются, но остаются моменты, которые отвечают на вопрос, как сделать погреб на даче своими руками. Предпочитая погреб подвалу, можно назвать несколько причин выбора:

  1. Нормальное строительство подвала доступно лишь во время постройки самого дома, а позднее такая процедура будет весьма неудобной и трудоемкой, поскольку потребуется производить демонтаж полов и вручную извлекать массу земли внутри жилого помещения.
  2. Малейшая ошибка или неаккуратность при работах по оборудованию подвала в уже готовом доме может привести к нарушению стабильности грунтов и подвижкам фундамента дома — здание может начать проседать, а стены — трескаться.
  3. Почва иногда выделяет радиоактивный газообразный радон, который в открытых условиях развеивается, и его концентрация является не опасной. В закрытом же пространстве дома это может нанести вред здоровью обитателей жилья.
  4. При строительстве подвала существует ограничение по площади — он никак не может быть больше площади постройки. Для строящегося отдельно погреба такая проблема не актуальна.
  5. В подвале сложнее поддерживать оптимальный температурный режим, поскольку в отопительный период теплый воздух и излишняя влажность жилых помещений дома оказывают влияние и на подвальное помещение.

В подвале сложнее поддерживать оптимальный температурный режим

Независимо от сделанного выбора, будет это отдельностоящий погреб либо подвальное помещение под домом, следует придерживаться следующих общих принципов:

  • будущее помещение должно быть прохладным;
  • необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения;
  • нужно предусмотреть невозможность промерзания в зимний период;
  • необходимо обеспечить невозможность проникновения в погреб грызунов (например, заливкой бетоном с наполнением из битого стекла);
  • погреб должен быть снабжен электропитанием, причем наиболее рационально использовать понижающий трансформатор и подавать в него напряжение 12 В.

Обязательно перед постройкой сделайте схемы-наброски, а лучше — полноценные чертежи будущей постройки, чтобы произвести расчет количества материалов. Кроме того, нужно распределить работы (составить план), подготовить материалы и инструменты, технику.

Переделка подвала в погреб

При наличии в доме подвала и невозможности построить погреб как отдельно стоящий объект вполне возможно произвести переоборудование готового подвального помещения под хранение продуктов. Минимальным в таком случае будет отделить в подвале место с помощью перегородки из древесины и поставить там полки, стеллажи и короба для продуктов.

При наличии в доме подвала и невозможности построить погреб как отдельно стоящий объект вполне возможно

Установив надежную лестницу, обеспечив достаточную вентилируемость помещения и проведя в хранилище свет, можно считать создание погреба под полом выполненным.

Желательно утеплить дополнительно пол жилого помещения (потолок подполья), чтобы не дать проникать излишкам тепла в подпол. Если зимой в подпольном помещении бывают минусовые температуры, дополнительно нужно произвести утепление стен подвала, сначала обработав их антифунгицидами (противогрибковыми препаратами — как минимум, гашеной известкой). Для теплоизоляции пола достаточным будет обустройство деревянного настила.

Строительство погреба пошагово

Вариант I — классический: деревянный погреб

Это самая простая и на сегодняшний день редко применяемая конструкция, поскольку древесина в земле под действием влаги очень быстро сгнивает. Даже при условии тщательного антисептирования и обработки влагозащитными составами она не простоит больше, чем 10-15 лет, после чего потребуется полная перестройка.

Порядок возведения постройки из древесины выглядит следующим образом:

  1. Планирование и составление чертежа, подсчет необходимого количества и подбор материалов.
  2. Подготовка ямы (котлована) под погреб.

    Если зимой в подпольном помещении бывают минусовые температуры, дополнительно нужно произвести утепление стен

  3. Дренажирование — пол выравнивается, покрывается слоем щебня или гальки, сверху выравнивается слоем чистого просеянного песка.
  4. Укладка стен — обработанные антисептиком и влагостойкими пропитками бревна (или брус) укладываются, как при постройке дома.
  5. Установка опорных балок из бревен или бруса.
  6. Оборудование перекрытия накатом из горбыля достаточной толщины, чтобы выдерживать давление почвы.
  7. Монтаж вентиляции — необходимо установить две трубы, выходящие выше уровня земли, причем одна должна на полметра быть выше второй, чтобы обеспечить хороший уровень проветривания постройки. Диаметр нужно делать достаточным для притока воздуха, но не слишком большим — это приведет к значительному снижению температуры зимой.
  8. Деревянное перекрытие застилается рубероидом или другим гидроизолирующим материалом (например, толстой полиэтиленовой пленкой).
  9. Делаются лаз или лестничный спуск в будущий погреб.
  10. Вся конструкция засыпается землей до уровня поверхности почвы.

Вариант II — популярный: кирпичный погреб

Недолговечность древесины подталкивает хозяев применять для строительства погребов другие, более стойкие к эксплуатации в грунте материалы. Одним из самых популярных и распространенных вариантов является строительство погребов из кирпича.

Строительство хранилища с применением кирпича выполняется в такой последовательности:

  1. Подготовка плана работ, выполнение чертежа будущей постройки, составление сметы (подбор материала, подсчет его количества и затрат на приобретение и доставку).
  2. Выемка котлована под погреб соответственно размерам по чертежу.
  3. Выравнивание и трамбование пола и стенок котлована.
  4. Обустройство дренажного слоя для пола, как и в варианте для деревянного хранилища.

    Недолговечность древесины подталкивает хозяев применять для строительства погребов другие, более стойкие к эксплуатации в грунте материалы

  5. Пол заливается бетонным раствором, в который примешивается битое стекло для недопущения в помещение грызунов, способных прогрызать обычный бетон.
  6. Стены снаружи и пол в помещении гидроизолируют с использованием битума или силиката. Возможно использование рубероида с заделкой швов гидроизолирующей мастикой.
  7. Выполняется обычная кирпичная кладка стен, толщина которых должна быть не меньше одного кирпича.

Важно! Кладка стен в пол-кирпича абсолютно недопустима, поскольку такие стены обладают недостаточной прочностью и будут со временем разрушены давлением почвы.

  1. Укладка опорных балок перекрытия. Для этих целей используются металлический квадрат или швеллер, положенный на ребро. Допускается и использование деревянных брусьев, тщательно обработанных и обернутых рубероидом.
  2. По уложенным лагам выполняется перекрытие из бетонной плиты. Допустимо также использование перекрытия из наката горбылем, как и в деревянной конструкции, описанной выше.

    Перекрытие для погреба

  3. Монтаж вентиляции — необходимо установить две трубы, выходящие выше уровня земли. Правила для вентиляционных труб такие же, как и в предыдущем варианте строительства.
  4. По перекрытию выполняется гидроизоляция с помощью листов рубероида с заделкой швов гидромастикой (можно и битумом).
  5. Оборудуется входная часть погреба.
  6. Производится наружная засыпка погреба землей.

Вариант III — хранилище из бетонных колец

Готовые кольца из бетона — это отличный материал для обустройства подземного хранилища для продуктов. Строительство такого погреба имеет свои особенности и несколько сложнее классического, но вполне может быть выполнено самостоятельно.

Технологическая цепочка строительства готовых хранилищ из бетонных элементов следующая:

  1. Как и в других вариантах, следует провести планирование, чертежные работы, подготовку материалов и инструментов.
  2. Готовится котлован под установку колец, причем необходимо предусмотреть наличие твердых элементов для выравнивания и размещения колец на дне котлована: например, использовать битый кирпич или каменные обломки.
  3. Дно тщательно выравнивается и трамбуется.

    Схема погреба

  4. Производится дренажирование пола — обычно делается для этого подушка из слоев щебня и песка.
  5. Пол заливается бетонным раствором с примесью битого стекла.
  6. При помощи автокрана или достаточно мощной строительной лебедки кольца ставятся на предназначенные для них места.

Важно! Для надежной гидроизоляции швы между кольцами тщательно заделываются цементным раствором и гидроизолируются.

  1. Кольца снаружи необходимо гидроизолировать с помощью битума, рубероида и силиката.
  2. Верхнее кольцо перекрывается стандартной бетонной крышкой для септиков. При отсутствии такой крышки вполне допускается использование обычного перекрытия из наката горбылем с хорошей гидроизоляцией.
  3. Перекрытие оборудуется приточной и вытяжной трубами вентиляции.
  4. В перекрытии оборудуется люк (допускается выставлять кольца до поверхности земли, а над ними построить утепленный домик-шатер из досок, обитых рубероидом).
  5. Все пространство вокруг конструкции засыпается до уровня почвы землей.

Строительства погреба из кирпича

Существует еще достаточно много вариантов строительства и обустройства погребов на дачном участке или в частном доме — рассмотрены были только самые популярные. Но из всего описанного следует сделать вывод, что строительство погреба — это насущная необходимость для каждого хозяйства. И при затрате не слишком больших сил и времени можно построить погреб своими руками на даче или в частном загородном доме.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий