План земельного участка: схема расположения: фото

Документы – очень важная вещь в нашей жизни. Как паспорт необходим для каждого человека, так и разные виды планов изготовляются для всех земельных участков. Именно в этой документации содержатся все данные о площади, форме и особенностях территории.

План участка

Если ландшафтный план может нарисовать практически каждый, используя собственную систему знаков для обозначения желаемых построек и насаждений, то более официальные виды схем должны выполнять знающие люди из соответствующих органов.

Типы планов

Рассмотрим детальнее разновидности планов, которые должен иметь каждый участок:

  1. Кадастровый план участка

Кадастровый план участка – официальная подборка документов, которые подтверждают право собственности человека на определенный земельный надел. В нем есть общие данные по участку, которому приписывается регистрационный номер с указанием местоположения, площади, соседних участков и цели кадастра. Также в кадастровый план территории должны быть включены схема земельного надела, описание его границ и границ его частей, описываются контуры всего участка и его составляющие. Пример этого плана приведен на фото.

  1. Градостроительный план земельного участка

Градостроительный план территории – главнейшие документы без которых невозможно получить допуск к строительству и вводу участка в эксплуатацию. Сам градостроительный план земельного участка содержит чертеж территории, все градостроительные данные и разрешение на использования территории. Кроме того, градостроительный план земельного участка обязательно содержит данные о наличии капитальных строений и всевозможных коммуникациях. Рассматривает градостроительный план земельного участка и различные варианты раздела надела. Наиболее часто градостроительный план земельного участка применяется для создания дальнейших проектов и документов, выполнения проектной схемы границ застройки и для того, чтобы органы власти дали добро на начало стройки. Пример этого плана можно увидеть на фото.

  1. Межевой план участка

Межевой план земельного участка создают, взяв за основу кадастровый, и используют для уточнения границ самого надела относительно соседних. Пример этого плана приведен на фото.

  1. Ситуационный план участка

Ситуационный план земельного участка отражает особенности расположения участка с привязкой к дорожной развязке, коммуникациям и близлежащим сооружениям. Он используется для согласования границ участка в органах местного самоуправления, а также для подключения к существующим линиям электропередач, газопровода, воды, и проведения для купли-продажи земли. Ниже представлен пример такого плана.

Тип плана участка

  1. Генеральный план территории

Генеральный план территории – проектный документ, который используется для освоения, планирования и последующей застройки территории.

В нем должны быть:

  • схема расположения земельного надела согласно территории города или села;
  • схема расположения линий инженерных коммуникаций;
  • схема границ самого участка и соседней территории;
  • аналитическая справка с указанием технических и экономических особенностей участка.

Составление генерального плана

Каждый земельный участок должен иметь генеральный план участка. Без этого документа никто не даст разрешения на строительство, кроме того, эти бумаги необходимы для подвода к участку и зданиям на его территории газа, света и воды. Генеральный план позволяет заранее продумать размещение всех построек, зон разного функционального назначения и коммуникаций. Лучше всего, если этот документ разрабатывается параллельно с домом, чтобы спланировать здание с максимальным уровнем комфорта. Главным назначением этого документа является приведение схемы участка в соответствие с земельными, архитектурными, экологическими, пожарными, санитарными и правовыми нормами.

При создании генерального плана можно использовать типовые варианты, их пример представлен ниже, но важно учитывать и индивидуальные особенности территории. Перед застройкой необходимо согласовать документ с местными органами управления, которые руководствуются генпланом всего населенного пункта.

Озеленение сада

Составлять генеральный план дачного участка или участка с домом рекомендуется по таким пунктам:

  1. Изначально необходимо продумать, какие здания и с какими параметрами желательны на участке, также важно продумать правильность желаемого их расположения в соответствии с действующими санитарными требованиями.
  2. Составить приблизительный план дачного участка в масштабе 1:20 000 или 1:500 в зависимости он плана-основы.
  3. Далее, необходимо продумать, как лучшим образом разместить желаемые постройки на территории участка. На этом этапе важно учитывать особенности рельефа, легкость подведения коммуникаций и возможность расположения отдельных построек и объектов на требуемом расстоянии между собой. Легче всего сначала определится с размещением важнейших и крупнейших построек с учетом наклона рельефа, а далее определятся с более мелкими объектами. В это же время рекомендуется заняться созданием дендрологического плана.
  4. При помощи перестановки объектов и изменения их форм, границ и размеров нужно добиться наиболее идеального состояния, соответствующего всем пожеланиям хозяина участка. После согласования расположения всех построек и объектов полученная схема может переноситься на чертеж, который и станет основой генерального плана.

Образец генерального плана можно увидеть на фото.

Генеральный план участка

Полезные советы при составлении генерального плана

Расстояние между собственными капитальными постройками и соседними четко регламентируются противопожарными и санитарными нормами, а не личными пожеланиями. Поэтому тот владелец, который первым согласует генеральный план в отделе архитектуры местных органов самоуправления, и будет прав. Если один владелец, согласовав план, задумал постройку здания, то уже на следующий день его сосед не сможет рассчитывать на возможность возведения постройки впритык к нему. Ведь это прямое нарушения пожарных норм и действительно опасно в случае возгорания.

В процессе создания генплана нужно продумать возможность создания дренажной системы, если участок этого требует. Такие сооружения позволят обеспечить сухость территории, а также предотвратить влажность в помещениях и затопление подвалов во время таяния снега и длительных дождей. Хорошо подумать и о видовых точках, если на участке есть места, с которых открывается хороший вид на окружающую природу, то эти достоинства нужно использовать в полной мере, расположив там дом с большими окнами или зону отдыха.

Важно продумать особенности рельефа участка, так, дом лучше расположить на высшей точке территории, выбирая места с малым углом наклона. Если же уклон больше 12 градусов, то нужно будет при строительстве продумать оборудования подпорных стен, которые предотвратят осыпание и скольжение грунта. В случае если выстроить дом на возвышении невозможно, необходимо тщательно продумать защиту здания от подтапливания при помощи комплекса дренажных систем.

Также дом рекомендуется размещать согласно горизонталям, с которыми можно ознакомиться по топографическим картам. Считается, что здания с подвалами можно возводить на участках с уклоном до 7 градусов, а без подвальных помещений – не более 12. По действующим нормативам постройки запрещено возводить на расстоянии не менее 3 метров от границ участка. Возле линий коммуникаций нельзя строить любые здания и даже высаживать высокие деревья.

Элементы участка

План дачного участка – важный документ, без которого владелец не может доказать свое право владения или начать строительство. Существует целый ряд различных типов планов (ситуационный, градостроительный, кадастровый), среди которых наиболее важный – генеральный план. Именно этот документ дает полное представление об особенностях земельного участка, близлежащей территории и проходящих рядом инженерных коммуникаций. Выполнить генеральный план можно самостоятельно, имея навыки работы с чертежами, схемами и здания пожарных и санитарных норм, или же доверить эту важную миссию профессионалам. Только после согласования генплана в архитектурном отделе местных органов самоуправления можно начать застройку и облагораживание участка.

Конечно, каждый владелец может по собственному желанию распоряжаться личным земельным участком, но во избежание различных неприятных ошибок и последствий, лучше заранее тщательно продумать все пожелания и нормы и оформить их в виде утвержденного генерального плана.

Исходя из приоритетов дачников загородного дома, планировка участка состоит из следующих зон:

  1. Жилая область. В данной области находится дом, к которому может быть сооружена терраса. Также в данной зоне может находиться гараж, пристроенный к дому. Если у проживающей в доме семьи имеется пару автомобилей, лучше подобрать проект дома с встроенным гаражом и навесом.
  2. Зона для отдыха. Обыкновенное расположение этой зоны – за домом, вдали от любопытных глаз. В ней располагается участок для беседка, барбекю, детская и спортивная площадка. По возможности устанавливается маленький искусственный водоем. В основном данную зону устраивают между баней и домом.
  3. Садово-огородная зона. Грядки для выращивания овощных культур, парник, теплица, компостные кучи, ягодный кустарник – все перечисленное может занимать не так много пространства при грамотно созданной планировке. Зная среднюю урожайность плодовых деревьев либо кустарников и исходя из потребностей семьи, есть возможность точно выяснить требуемое число посадок.
  4. Хозяйственная область. В данной зоне находятся постройки для содержания домашних животных, включающие в себя выгулы, вольеры и иные постройки.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий