Плавательный пруд своими руками устройство этапы достоинства

Плавательный пруд представляет собой искусственного типа водоем, который предназначен для купания. Внешне он очень похож на естественный водоем и по собственным характеристикам тоже. Он на себя берет роль не только обыкновенного бассейна, но и эстетическую функцию. В течение последних лет на европейской территории такие пруды заняли лидирующую позицию, потеснив прежде популярные бассейны. Дачники сегодня хотят не просто радоваться красотой пруда, а еще получать удовольствие и от купания (вместо того чтобы посещать общественный бассейн). Жители Европы уже смогли дать оценку преимуществам естественному купанию, сравнивая его с хлорированной водой общественного бассейна.

Устройство пруда

Пруды для плавания внешне схожи с природными водоемами: у них пологий гравийный берег, где плавают насекомые, рыбки. Главная их идея – это одна область водоема предназначена для купания, вторая — для очищения жидкости. К тому же никакие химические вещества практически не применяются.

В основном области для купания и регенерации строятся в пропорции 1:1. Чем больше размеры пруда, тем он стабильнее, тем реже вам нужно его очищать.

Место для устройства плавательного пруда

Во время монтажа и декорирования пруда для плавания необходимо принять во внимание внешний вид естественных озер с их водным миром. Во многих случаях водоочистка имеет место около мелководных побережий, камышей и тростников. Эта растительность питается из жидкости. Кроме того, здесь могут найти пропитание небольшие животные. То есть, поросшее мелководье выполняет роль своего рода фильтра.

Сколько стоит устройство искусственных прудов?

Говорить и стоимости устройства искусственного пруда стоит тогда, когда уже готовы проект и сметная документация участка. Рассмотрим на нескольких примерах. Возведение такого сооружения площадью примерно 125 кв. м. обходится дачникам примерно в 14 000 Евро. В эту сумму входят и работы с грунтом, цена пленки EPDM, возведение подпорных стенок и фильтровального участка, установка скиммера и геотекстиля с пленкой.

Таким образом, вы за такую сумму построите бассейн, который наполнен водой. Примерная цена фильтрационной техники достигает 7 000 Евро. Кроме того, еще примерно 1500 Евро потратится на монтаж береговой линии и посадку водной и болотной растительности. Добавим, что на участке территория этого плавательного бассейна составляет примерно в 125 кв. м. Цена обыкновенного плавательного бассейна таких же размеров будет в два раза дороже.

Достоинства плавательного пруда, находящегося на участке

  • Плавательный пруд имеет очень красивый внешний вид, его просто можно интегрировать и совместить со всем ландшафтным дизайном, получив необычный участок на даче.

Схема устройства плавательного пруда

  • В основном водоемы такого вида работают, как природный водоем, повышая этим уровень комфорта на отдыхе.
  • Таким образом, вы получите новый, полный жизни бассейн, где не нужно тратиться. Так можно из пруда с маленькими затратами изготовить своими руками бассейн с областью регенерации.
  • Сильно упрощается уход, так как вам больше не придется пользоваться химической очисткой, сложными фильтрующими системами, что еще позволяет и экономить.
  • Пруды обслуживают техническим образом только благодаря подаче жидкости до области регенерации, где на жидкость влияют водная растительность и бактерии. Можно декорировать водоем маленьким водопадом. Таким образом, у вас получится участок с изысканным внешним видом.

Этапы строительства пруда

  1. Копаем своими руками котлован

Основная задача – определение месторасположения нашего пруда. Некоторые дачники выбирают место для пруда в передней части дачного участка, перед домом, а другие возводят свой пруд на заднем дворе.

Копаем своими руками котлован

После определения места, приступаем к копанию. Для начала можно отметить песком контуры нашего бассейна. Глубину пруда вы можете выбрать самостоятельно. Тут нет каких-то ограничений. Но его стенки делаем под наклоном. Это нужно для оседания грунта в бассейн.

Отличное решение – это вырыть котлован в виде ступеней. Ступени – это разные уровни, где можно устанавливать разную растительность.

  1. Выравниваем основание водоема

Его необходимо выровнять и хорошенько очистить от различных отходов: осколков, камешков или корней растительности. Затем основание покрываем песком, слой которого приблизительно 5 сантиметров. В конце дно нужно утрамбовать.

  1. Гидроизоляция

Важным этапом во время возведения декоративного водоема считается гидроизоляция. Тут речь идет о гидроизоляции, под которой имеется в виду установка пленки на основание пруда. Также позаботьтесь о том, чтобы заранее постелить на основание пруда ткань (на песчаную подушку). Также делаем гидроизоляцию пруда.

Устройство гидроизоляционной пленки

При укладке пленки хорошенько выравниваем ее края, плотно прижимая пленку к каждому изгибу котлована. Достоинства пленки для пруда явные. Если имеются излишки, то их выкладываем как складки. Края гидроизоляции выводим за края котлована, чтобы после вода не попадала в грунт. Затем их декорируют камнями, мешковинами или растительностью.

Хороший совет: укладываем гидроизоляцию в солнечные дни, так как под солнечными лучами пленка согревается и становится эластичной.

  1. Зонирование

Нужно провести границу между купальной зоной и частью пруда с растительностью. Вторую лучше сделать больше. Отводим там участок для мелководной растительности. Эти работы выполняем для обеспечения процесса фильтрации.

Благодаря волокнистым корням растительности задерживается грязь. К тому же корни большинства мелководных растений содержат бактерии, измельчающие большие частицы до габаритов, которые необходимы для питания растительности. А вот корни тростников, к примеру, могут отфильтровать находящиеся в воде тяжелые металлы. Растительность тоже потребляет огромное количество питательных веществ, таким образом, сильно понижается уровень распространения в водоеме водорослей.

Вы можете отделить плавательную область пруда от участка с растительностью благодаря созданию стенки из бетона. Ее высота может быть около 25 сантиметров ниже уровня жидкости. Также можно выполнить разделение областей посредством натягивания мелкоячеистой сетки.

Особенности устройства гидроизоляции

Важный момент: учтите, что мелкоячеистая сетка, в сравнении с бетонным вариантом, недолговечна, то есть использовать её можно пару лет, затем – менять.

  1. Фильтрация жидкости

Жидкость в водоеме всегда должна находиться в движении, таким образом она проходит через корни растительности. Для этого используем подводные насосы, которые направят воду к корням растительности с помощью труб ПВХ.

  1. Аэрация жидкости

Важное значение также имеет аэрация воды, потому что она дает возможность водным организмам удовлетворить свою потребность в кислороде. Такой эффект можно получить, если использовать аэратор, который устанавливается в пруду. Его монтируем в наиболее глубоком участке под водой. Особенности аэрации воды.

Важный момент: но тут нужна помощь профессионального электрика.

  1. Укладка грунта

Грунт нужно разместить лишь в той области пруда, где высаживаются водные растения. В купальной области не добавляем почву. Для прочного укоренения выбираем вязкий грунт. Для этого выбираем почву с добавлением донного ила, глины, сапропеля.

  1. Наполнение водой

Заключительный этап – медленно наполняем водоем водой из шланга.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий