Перец Огонек: особенности выращивания на подоконнике

Семейство перцев включает в себя более 1500 различных по своей форме и особенностям выращивания сортов. И если болгарский перец чаще всего выращивают либо в теплицах, либо в открытом грунте, острый перец пользуется большой популярностью как домашнее растение. К таким «любимчикам» относится и перец сорта Огонек. Его очень любят выращивать на подоконнике не только из-за ароматных жгучих плодов, но также благодаря аккуратному декоративному виду. Сегодня вы узнаете, как правильно осуществить посадку данного сорта из семян и обеспечить растению должный уход (прилагается фото и инструкция по выращиванию сорта).

Перец Огонек: общее описание, особенности сорта

Сорт перца Огонек пользуется большой популярностью на территории постсоветского пространства. Ему было найдено широкое применение в кулинарии: он используется для приготовления как первых, так и вторых блюд, а также в консервации, которой придает необычный, довольно пикантный вкус.

Итак, данный сорт перца представлен небольшим декоративного вида кустарником: в высоту растение редко достигает 0,5 м. Тем не менее, на одном кустике может вырасти до 40-50 ярких как огонь перчинок. Плоды перца отличаются крохотными размерами: в длину они достигают лишь 2-2,5 см. Максимальный вес одного плода – 50 г. Совсем незрелые перчинки имеют светло-зеленый окрас, в состоянии технической зрелости – желтый, и, наконец, полностью созревший плод – ярко-красный.

Перец Огонек очень декоративен

Цветение растения, живущего в домашних условиях (на подоконнике), начинается с окончанием весны, и, кстати, совпадает с началом плодоношения, которое длится вплоть до конца лета. Так, с одного куста можно собрать за сезон до 100 остреньких перчинок.

Перец Огонек считается многолетним растением и при соблюдении агротехники его выращивания обязательно будет радовать пикантными пряными плодами на протяжении нескольких лет (обычно 5-6).

Выращивание сорта в домашних условиях

Теперь можно переходить к ознакомлению с процессом выращивания перца в домашних условиях.

Посадка семян

Семена перца перед посадкой желательно перебрать. При необходимости удалить поврежденные и те, которые имеют нездоровый вид. Затем желательно обеззаразить семена и заодно устроить им небольшой проверочный тест. Для этого необходимо погрузить их в слабый марганцевый раствор на пару часов. После чего оставить для посадки лишь те, которые опустились на дно.

Оставшиеся семена необходимо достать, промыть и тщательно просушить. После чего завернуть во влажную марлю ориентировочно на сутки для проращивания. Как только семена проклюнутся, необходимо сразу же высаживать их в емкости с подготовленным почвенным субстратом (он увлажняется водой за сутки до посева семян) на глубину около 1 см.

Молодой куст перца Огонек

После чего емкости необходимо накрыть пленкой и оставить в темном месте до появления росточков. Затем пленка снимается. При появлении на саженцах более 4 листочков можно осуществлять пикировку в основной горшок.

Тонкости ухода

После пересадки растения в основную емкость начинается этап активного и регулярного ухода, что позволит добиться максимально быстрого роста крепкого и здорового растения. В целом, процесс ухода за молодым (и не только) растением заключается в следующих шагах:

  • Тщательный и регулярный полив, частота и обильность которого колеблются в зависимости от периода года. Так, в первый месяц жизни молодые саженцы нуждаются в большом количестве воды (почва в горшках всегда должна быть влажной). Но ни в коем случае не переусердствуйте: если воды будет слишком много, резко возрастает вероятность появления такой болезни как черная ножка. С наступлением холодов (к концу осени) растение уже не будет нуждаться в большом количестве влаги, полив можно будет сократить максимально.
  • Подвязка – то, в чем перец Огонек абсолютно не нуждается ввиду своей компактности. Да и общая масса плодов, зреющих на одном кусте, столь мала, что практически не влияет на развитие растения.
  • Позаботьтесь о комфортных температурных условиях для перца: температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 20 градусов. С наступлением первых прохладных деньков растение необходимо убирать подальше от открытых окон, поскольку Огонек очень не любит сквозняки.

Совет. Помимо большого количества тепла перцу Огонек необходимо обеспечить постоянный доступ солнечных лучей. Причем свет должен поступать в равномерном количестве ко всем сторонам кустика. Для этого хотя бы раз в день проворачивайте горшок с перцем на 180 градусов.

  • Раз в 2 года в обязательном порядке необходимо осуществлять пересадку растения в большую емкость со свежим почвенным субстратом.

Плоды перца Огонек

  • С наступлением весны и вплоть до окончания лета добавляйте в почву минеральные комплексные удобрения (с частотой 1 раз в 2 недели).

Совет. В период цветения следует проявлять к растущему растению особое внимание. Дело в том, что любители комнатных растений часто жалуются на то, что растение резко начинает сбрасывать молодые завязи.

Если опадает слишком много завязей, это говорит о недостаточной опыляемости растения. Во избежание данной проблемы в период цветения слегка встряхивайте куст (достаточно слегка встряхнуть горшок из стороны в сторону).

На этом мы завершаем рассмотрение особенностей выращивания перца Огонек на подоконнике. Следуйте всем описанным выше советам, и вы сможете вырастить превосходный урожай. Удачи!

Острый перец: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий