Описание и урожайность в теплице огурцов сорта Меренга F1

При покупке семян многие делают свой выбор только по фото плодов, изображенных на пакетике. Но для получения хорошего урожая огурцов в условиях теплицы важно правильно подобрать сорта, наиболее подходящие к выращиванию в закрытом грунте. Неплохие отзывы садоводов получил гибрид Меренга F1. Он выделяется прекрасным вкусом и отличными товарными качествами, а также высокими показателями урожайности.

Характеристики и достоинства сорта

Меренга F1 – это сорт голландской селекции. Подходит для возделывания почти во всех регионах нашей страны. Является гибридом партенокарпического типа, то есть опыление пчелами не требуется. Может выращиваться и в условиях теплиц, и без использования укрытий. Сорт ранний по срокам созревания, при благоприятных условиях и соблюдении правил ухода в плодоношение вступает примерно на 35-40 день от высадки молодых сеянцев в грунт. Плодоношение стабильное в течение всего сезона вегетации.

Внимание! Данный сорт подходит для выращивания как с использованием шпалер (вертикальный способ), так и горизонтально.

Недостатков у данного сорта практически нет. К ним можно отнести только недостаточную стойкость этих огурцов к некоторым болезням культуры. А среди достоинств данного гибрида выделяют:

  • отличный вкус огурчиков;
  • товарную привлекательность плодов;
  • длительность хранения урожая без потери внешних качеств и вкуса;

Семена сорта Меренга F1

  • созревание в течение коротких сроков;
  • отсутствие перерастания зеленцов;
  • высокие показатели урожайности.

Совет. Семена сорта Меренга обладают хорошей всхожестью. Только при покупке посевного материала все равно нужно уделять побольше внимания его качеству, отдавая предпочтение продукции уже проверенных производителей.

Описание и урожайность

Растение данного сорта высокорослое, средней плетистости, с пучковым типом завязей. Куст средней открытости, цветение женского типа, листья широкие, зеленой окраски. Длина главного стебля, число боковых побегов зависят от условий культивирования. Зеленцы корнишонного типа, цилиндрические по форме, некрупные по размерам, обычно около 8-10 см в длину, бывают чуть больше – до 12 см. Плоды одномерные, крупнобугристые, белошипые, опушение среднее. По цвету темно-зеленые, со временем окраска не меняется. Вес одного огурчика составляет около 80-100 г. Кожица тонкая, мякоть без пустот, сочная, вкус хороший, горечь отсутствует.

Урожайность этого сорта считается достаточно высокой. С квадратного метра в тепличном сооружении можно собрать до 10 кг зеленцов, а при благоприятных условиях и соблюдении рекомендаций по выращиванию и больше – до 15 кг. Назначение сорта универсальное. Как и все корнишоны, огурцы Меренга используются:

Плоды сорта Меренга F1

  • в свежем виде – зеленцы можно употреблять в пищу прямо с куста, нарезать в салаты;
  • для зимних заготовок и текущей переработки – огурчики можно мариновать, солить, применять в приготовлении различных блюд.

Совет. Для формирования на растении новых огурчиков снимать зеленцы с куста желательно каждые 2 или 3 дня.

Отзывы о сорте

Овощеводы, которые уже выращивали огурец Меренга, в большинстве своем отзываются о нем в положительном ключе. Они подчеркивают отличный вкус и привлекательный внешний вид, отсутствие горечи в зеленцах, хорошую лежкость, а также высокие показатели урожайности. Но есть и некоторое число недовольных этим сортом, которые считают, что сроки созревания огурцов не соответствуют заявленным. Таких огородников не очень много. Возможно, что ими были приобретены некачественные семена, либо просто не соблюдались рекомендации по уходу за культурой. Многое зависит и от погодных условий текущего сезона.

Огурец Меренга – хороший высокоурожайный сорт универсального назначения. Многие из садоводов, кто попробовал на практике этот гибрид, считают его самым лучшим и предпочитают высаживать у себя в теплице именно эти огурчики.

Огурец Меренга F1: видео

Сорт огурца Меренга F1: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий