Нолина: уход в домашних условиях

Нолину за форму ствола и возможность запасать влагу прозвали бокариной или бутылочным деревом, а также слоновой ногой из-за морщин на поверхности ствола.

Нолина

Нолина родом из южной Америки, это крайне светолюбивое и устойчивое к засухе растение. Единственное важное требование к ее содержанию — это необходимость в высоком уровне освещения. Полив должен быть умеренный, опрыскивание излишне. Она хорошо переносит жару и перепады температуры. Поливать ее надо по мере просыхания почвы – обильно, но редко. Высаживать ее надо в субстрат для кактусов или почвенную смесь, состоящую из части дерновой земли, части перегноя и половины песка.

Нолина редко цветет дома, будучи молодой, нуждается в пересадке ежегодно, а достигнув взрослого возраста – раз в три или четыре года. Размножается боковыми побегами, семенами и вегетацией.

Болезни

  • Листья в бурых пятнах – много воды, избыточная влажность.
  • Высохли листья – слишком высокая температура.
  • Тургор листьев слишком узкий – много азота в почве.
  • Вредители: щитовка, клещи и червецы.
  • Борьба: Протирание мыльным раствором и обработка инсектицидами.

Особенности выращивания

Самое сложное в домашнем выращивании Нолины – сохранение здоровья и придание нужной формы растению. На своей родине она растет в суровых условиях, поэтому ствол приспосабливается к накапливанию влаги, лошадиный хвост ее листьев тоже способствует увлажнению – по нему капли стекают на ствол.

Популярным сортом для выращивания дома является отогнутая нолина, которая предпочитает селиться на южных или юго-западных подоконниках. Единственное, что ей категорически противопоказано — это сквозняки. Зимой температуру надо удерживать в пределах десяти градусов, меньше поливать и следить за освещением.

Полив

Если капли воды будут сильно мочить ствол, в поддоне будет застаиваться вода и чрезмерный полив может привести к загниванию нолины. Поэтому нужно усвоить следующие правила:

  1. Если палец, погруженный в почву на глубину двух фаланг, останется совершенно сухим, следует полить растение.
  2. В широкую емкость с теплой водой поставьте горшок с нолиной и оставьте его до тех пор, пока земля не увлажнится.
  3. Листья нолины, в отличие от ствола, не против протирания влажной тряпочкой.

Пересадка

Пересадка растению нужно только тогда, когда оно перестанет помещаться в горшке. Горшок понадобится такой же высоты, но шире предыдущего, с дырками для оттока воды. На дно надо положить тонкий слой дренажа из керамзита. Также подойдет мелкий гравий. Потом грунт такой, как описан выше, с добавлением кирпичной крошки. Корни нолины надо беречь и обращаться с ними очень осторожно. После пересадки нолину поливать не нужно, дайте ей прийти в себя.

Размножение

Дома нолина разбивается семенами и отводками. Первый способ долгий и сложный. Второй – ненадежный, поскольку отводки загнивают. Происходит размножение отводками так:

  1. Срезаем отводку.
  2. Обрабатываем место среза раствором, стимулирующим образование корней.
  3. Высаживаем побег в субстрат под наклоном, помещаем в теплое, освещенное место, накрыв колпаком.
  4. Необходимо проветривать, чтобы избавиться от излишков конденсата.
  5. При первых признаках оживления – пересаживаем.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий