Навес для дров своими руками: как построить вариант на фото

Для любого владельца дачи довольно важно, чтобы была возможность разводить огонь в мангалах либо камине. Это можно осуществить, только если у вас на даче имеется запас сухой древесины. А для этого необходима такая садовая конструкция, как навес под дрова, которая служит для защиты поленницы от осадков. На фото показана такая постройка. Далее рассмотрим, каким образом сделать навес для дров своими руками.

Навес для дров — изготовление своими руками, как построить

Выбор места для дровника

Внешне навесы для дров чем-то похожи на беседку и в них очень удобно хранить дрова. Участок для навеса под дрова и материалы для его возведения нужно подбирать по таким правилам:

  1. Лучше место для навеса для дров подбирать на возвышенности, таким образом, там не станет накапливаться вода от дождей и талой воды.
  2. Лучше остановить свой выбор на солнечной стороне дачного участка, на открытой территории сада. Солнце с ветром необходимы для дров, чтобы они всегда оставались сухими. Лучше организовать по периметру участка ливневые канализации.
  3. В качестве материала для строительства навеса можно брать брусья из дерева, бревна и так далее. Можно комбинировать данные материалы. Для того чтобы накрыть место для хранения дров от осадков, можно воспользоваться шифером, металлочерепицей и иными материалами.
  4. При размещении навеса для дров в низине, необходимо сделать канаву для того, чтобы отвести воды от осадков. На фото продемонстрировано, как это сделать.

Каркас для беседки

При выборе материала лучше остановить свой выбор на металле, так как он прослужит вам дольше, чем дерево. Выбрать декор для навеса, учитывая его главное предназначение — это беседка для хранения дров, можно посредством кованых деталей. Навес для дров может смотреться довольно красиво, при этом декор можно сделать своими руками.

Этапы возведения дровяника

Рассмотрим этапы построения своими руками навеса для дров у себя на дачном участке, который пригодится для хранения дров на зимний период:

  • Создание проекта

На первом этапе необходимо сделать проект, исходя из которого необходимо будет в дальнейшем собирать конструкцию. На нем нужно отметить все основные габариты и главные элементы, а также методы соединения элементов конструкции навеса под дрова. Нужно принять во внимание тот момент, что постройка в саду должна со всех сторон хорошо продуваться: это нужно для того, чтобы древесина сохла естественным методом.

Кровля дровницы

Перед тем как затронуть тему строительства навеса под дрова, рассмотрим, какие инструменты могут пригодиться для дров:

  1. Самой простой конструкцией является вариант из дерева. Необходимы будут брусья, сечение которых примерно 50 на 40 мм, а высота конструкции около двух метров.
  2. Необходимы доски, толщина которых около 35 мм.
  3. Для того чтобы крепить детали, необходимо подготовить гвозди, саморезы, уголки.
  4. Для работы с деревом пригодится пила, дрель со сверлами, кисточка.
  5. Для того чтобы обработать древесину, пригодятся антисептические средства.
  6. Нужны лопаты для того, чтобы возвести основание и устроить дренажную канаву.
  • Подготовка территории под закладку фундамента

На территории дачи необходимо сделать контур дровника для хранения дров с помощью колышков и капроновой веревки. Потом нужно освободить территорию от пней и иного мусора. Основание под постройку подобного типа нужно подготовить капитально: опоры навеса можно всего лишь зарыть в грунт. Однако для того чтобы дерево не сгнило, его нужно обработать с помощью антисептиков либо обжечь.

Видео строительства дровницы

Посредством бура необходимо своими руками изготовить лунки, глубина которых примерно 0,7 метра и насыпать на ее основание песок, слоем в 0,1 метра. В углубления нужно установить брусья, которые послужат стойками. После того как проверили их положение посредством уровня, ямы нужно засыпать почвой, а потом ее необходимо уплотнить.

  • Монтаж каркаса

Как видите, построить такой навес своими руками не так уж сложно, как кажется с первого взгляда. После того как установили стойки, нужно жестко их «связать», чтобы конструкция оказалась устойчивой. Для данной цели необходимо установить в перпендикулярном состоянии перекладины и диагонально расположенные распорки, которые бы располагались между стойками с 3 сторон. Одну сторону нужно сделать открытой, чтобы был доступ в середину.

Беседка для дров из дерева

Далее нужно измерить длину между стойками ручной пилой. Делаем их из бруса идентичного сечения, что имеются у стоек. Длину распорок следует рассчитать так, чтобы была возможность крепить их «врезным» методом. В отмеченных участках стоек нужно сделать запилы, в которые нужно установить распорки. Зафиксировать элементы можно с помощью гвоздей. Для крепкого соединения любых элементов вы можете воспользоваться водостойким клеем.

В нижней и верхней областях постройки нужно установить распорки в горизонтальном положении. Их можно врезать в стойку либо прикрепить к ней посредством уголка. Длину до грунта отмеряем приблизительно в 100 мм. Горизонтальные распорки, которые расположены в верхней области, могут предназначаться для основания кровли. Боковую и заднюю области конструкции можно покрыть металлом или доской.

 

  • Сборка поддона

Дрова нельзя хранить на почве, так как они могут стать сырыми, что может оказаться причиной распространения плесени. Нужно создать участок для хранения дров. Для этого в нижней области горизонтально расположенной распорки нужно сделать запилы в диагонали, ширина которых 31 мм. Отступ между запилами должен составлять примерно 55 мм. В данные отверстия нужно вставить доски, толщина которых 30 мм. По краям доски нужно зафиксировать с помощью гвоздей.

  • Устройство крыши конструкции

Крыша для такой постройки должна оказаться легкой, односкатной. Для этого нужно монтировать обрешетку. На этом этапе можно перейти к укладке кровельных материалов. Для данной цели можно воспользоваться металлочерепицей или шифером. Под шляпки гвоздей, которые фиксируют кровельные материалы, нужно устанавливать резиновые прокладки. Для защиты дров от осадков необходимо изготовить водоотлив. Его нужно крепить посредством кронштейнов с нижней части кровли и располагать под углом примерно 5 градусов.

Автор: С. Диана

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий