Навесы для автомобилей своими руками фото видео инструкция

Довольно часто на даче просто не хватает места для капитального гаража, но и оставлять любимую машину на растерзание непогоде тоже не хочется. Навесы для автомобилей являются отличным выходом из положения. Они занимают не так много места, как гараж, и защищают авто от всевозможных погодных воздействий.

Преимущества навесов

Навесы для авто обладают рядом преимуществ:

  1. Его хватает, чтобы защитить транспортное средство, которое не стоит на даче каждый день, от плохой погоды;
  2. Построить навес своими руками очень просто;
  3. Приемлемые денежные затраты;
  4. Строительство не отнимет много времени;
  5. В отличие от гаража, не создает свой микроклимат, который ускоряет образование ржавчины на кузове из-за соли и дождя.

Материалы для каркаса

Выбор стройматериалов, из которых без проблем получится создать навес для машины на дачу своими руками, очень широк. Но учитывайте, что навес будет расположен рядом с домом на территории участка, и он должен сочетаться с окружающим его пространством и зданиями. В основном, каркасы для навеса возводят из следующих материалов:

Из дерева. Конструкцию допускается выполнить из клееного или профилированного бруса, а также рубленного бревна. Деревянная конструкция проста в строительстве, не нуждается в каких-либо специальных строительных инструментах. Однако это очень горючий материал. Его нельзя размещать близко к дому, поскольку это небезопасно. Его нужно обрабатывать специальными противопожарными составами.

Из металла. Для строительства такого сооружения вам понадобится сварочное оборудование. Сооружение можно построить из обычных труб или сделать кованым. Такие постройки отличаются высокой прочностью и долговечностью. Но конструкция подвержена коррозии, поэтому ее также необходимо обрабатывать специальными веществами, защищать от влаги. Без специальных навыков ее невозможно возвести своими руками. Кованые навесы, как правило, выбирают владельцы загородных коттеджей. Создать и установить такой навес сможет только бригада профессионалов. Он стоит довольно дорого, но и прослужит много лет.

Из бетонных или кирпичных столбов. Этот каркас самый массивный. При этом, он не нуждается в дополнительной обработке и легок в эксплуатации.

Сборные навесы. Они очень популярны сегодня. Их производят стандартного размера, они полностью готовы к установке на нужном месте. Сборный каркас можно установить на любой грунт, накрыть любым материалом. Такие каркасы быстро возводятся и стоят недорого.

Материал для кровли и ее виды

Выбор вида кровли для навеса на даче зависит только от ваших вкусов и финансов. В основном, выбирают из следующих материалов:

  • поликарбонат;
  • профлист;
  • шифер;
  • ондулин;
  • мягкая черепица;
  • металлочерепица;
  • рубероид.

Вы можете выбрать и наиболее подходящую для вас форму крыши.

Навес под машину проще всего построить с односкатной крышей. Для него вы можете использовать любой из перечисленных видов кровли. При его строительстве необходимо выполнить качественную обвязку по верхним оголовкам бревен и стропильную систему. Это связано с тем, что кровле необходимо выдерживать большие нагрузки в виде снега и ветра.

К тому же, если ваша конструкция в длину составляет больше 4-5 м, то необходимо будет установить дополнительные опоры. Желательно также соблюдать угол наклона крыши в 25° для создания своевременного схода снега и жидкости с крыши. Такой навес для машины своими руками легко построить.

Иногда навесы делают с двухскатной формой крыши. Но это бывает нечасто, такие навесы используют не только для защиты автомобиля, но и для других целей. Для ее строительства также подойдет любой из вышеперечисленных материалов.

Достаточно выигрышно смотрятся крыши в форме арок. Их обычно изготавливают из поликарбоната, поскольку этот материал хорошо сгибается и легок в уходе. А каркас для них делают из труб.

Выбор кровельных материалов, как видно, очень отличается своим разнообразием. Какой из них выбрать, каждый решает сам для себя. Конечно, проще всего использовать листовой материал, например, профнастил или шифер. Отлично справятся поликарбонат или профлист. Они не слишком дорогие и простые в монтаже. Выбирая между ними, учитывайте, что лист подвержен коррозии, а поликарбонат — нет.

При этом профлист не нужно красить, он не выгорает на солнце. А поликарбонат хорошо пропускает солнечный свет и имеет широкую цветовую гамму. Рубероид обойдется дешевле, но для его настила потребуется обрешетка сторон. Далее подробнее рассмотрим несколько видов кровли.

Навесы из профлиста

Этот материал имеет небольшой вес, поэтому его можно поднимать на высоту и укладывать практически без посторонней помощи. В силу своего небольшого веса он не несет значительной нагрузки на каркас, а значит, основание не нужно делать слишком громоздким и дорогим. К тому же, его можно разместить на любой вид каркаса. Стоимость профлиста держится на среднем уровне, он вполне доступен для обычной семьи. И он неприхотлив и надежен в эксплуатации.

Навес из поликарбоната

Такие дачные навесы очень востребованы. Поликарбонатом можно накрыть каркас, выполненный из любого материала. Лист укладывается на каркас и крепится специальными элементами, которые не дают поликарбонату трескаться из-за погодных условий. К тому же, он обладает рядом преимуществ, делающих его очень популярным для строителей:

  • материал легко сгибается;
  • ему можно придать любую форму;
  • хорошо рассеивает свет;
  • неприхотлив в использовании;
  • имеет широкую цветовую гамму, может быть матовым или прозрачным. Его легко вписать в любой ландшафтный дизайн;
  • долговечен, служит 20-25 лет.

Навесы из металлочерепицы

Маталлочерепица весит больше, чем профлист или поликарбонат, поэтому и каркас для нее должен быть более основательным. Отлично подойдет такой козырек в качестве пристройки к дому, особенно если крыша жилого здания также покрыта этим материалом. В основном, навес из металлочерепицы односкатный, и его используют в качестве постоянного места для парковки на даче.

Выбор места размещения навеса

Открытая постройка для транспортного средства на даче может быть как возведена отдельно, так и присоединена к дому, забору или хозблоку. Здесь стоит руководствоваться только собственными желаниями и возможностями территории. Хорошо, если сооружение будет стоять на собственных опорах, так оно будет надежнее. Но если есть необходимость, одна сторона крыши может опираться на стену другого сооружения.

Подготовка места для навеса

Территорию, на которой будет установлен навес, можно просто выстелить щебнем или установить бетонную плиту. Красиво смотрятся территории, вымощенные камнем или тротуарной плиткой. Какой бы материал вы ни выбрали, сначала нужно снять верхний слой земли, засыпать площадку песком и щебнем, как следует все разровнять и утрамбовать.

Важно! Также следует сделать слив, чтобы вода уходила с участка.

Строим навес из дерева: пошаговая инструкция

Деревянный навес для автомобиля — самый простой по технологии возведения. Его без проблем может построить человек, ранее не занимавшийся строительством. Далее вы узнаете, как сделать навес для своей машины своими руками.

Важно! Сначала продумайте и создайте схему планируемого навеса.

Чтобы построить навес размером 900 на 75 см (75 кв. м площади), вам понадобятся:

  • деревянные столбы диаметром 30 см – 8 штук;
  • сухая цементная смесь – несколько пакетов;
  • кронштейны 15 на 15 см – 8 штук;
  • двойная доска шириной 30 см и толщиной 4 см;
  • болты от 1 см;
  • доска 10 см шириной и толщиной 4 см;
  • шайбы 20 мм;
  • доски ОСК;
  • материал для покрытия крыши (профлист, рубероид и т. п.);
  • облицовочный материал (вагонка, сайдинг и т. п.);
  • пластиковые трубы для слива;
  • специальные бумажные трубы.

 

Шаг 1. С помощью бура диаметром в 300 мм сделайте 8 углублений в земле на 120 см и очистите их от камней.

Шаг 2. Сделайте опалубки для столбов из бумажных труб.

Шаг 3. Разведите готовую цементную смесь в воде.

Шаг 4. Залейте раствор в опалубки и в незастывший цемент вставьте кронштейны.

Шаг 5. Распилите брусья и доски согласно размерам беседки.

Шаг 6. Спустя 21 день после заливки форм установите опорные брусья и закрепите их.

Шаг 7. Прикрепите к несущим столбам верхнюю обвязку из двойной доски 30 х 4 см. Для этих целей доска может быть и необработанной, поскольку она в любом случае будет под крышей, и непогода не нанесет ей вреда. Для соединения досок и бруса используйте болты с шайбами.

Шаг 8. Добавьте вторые несущие доски, стяните все части сооружения болтами и сделайте раскосы из столбиков 10 на 10 см.

Шаг 9. Из досок 10 х 4 см соберите фермы крыши. Собирать их нужно на земле, а потом перенести наверх. Сама крыша будет в форме треугольника. Для увеличения прочности закрепите промежуточные доски. Таких ферм должно быть 11 штук.

Шаг 10. Установите их наверху на равном друг от друга расстоянии.

Шаг 11. Обшейте фермы доской ОСБ.

Шаг 12. Зашейте торцы с помощью фанеры или досок.

Шаг 13. Прикрепите к обрешетке гидроизоляционный материал и закройте крышу выбранным покрытием (например, металлочерепицей).

Шаг 14. Закройте фронтоны крыши сайдингом или другим материалом для облицовки.

Шаг 15. Закрепите сточные трубы и выведите их в требуемое место, например, в ров между участками.

Шаг 16. Если есть желание, можете обшить навес из дерева сайдингом или вагонкой.

Как видите, навес для машины своими руками построить довольно просто. Главное — иметь желание и денежные средства на материалы. Если говорить о навесах из металла, то подойдет стальная труба диаметром 10 см. Можно для этого навеса использовать профилированную трубу 80 на 80 мм.

Исходя из всего вышеизложенного, автомобильный навес – это нужное строение как на даче, так и возле частного дома. Он помогает защитить ваш автомобиль от капризов природы, и при этом машина находится на улице, а значит — меньше подвержена воздействию ржавчины. Построить такой навес вы можете практически из любых материалов. Для каркаса можно использовать дерево и металл, бетон и кирпич.

В качестве кровельного материала подойдут и ондулин, и рубероид, и поликарбонат. Также такую конструкцию можно разместить как самостоятельную или пристроить к уже существующим зданиям. Своими руками вы без проблем построите деревянные навесы с крышей из профлиста или поликарбоната, при этом обойдетесь небольшими денежными затратами и потратите немного времени. Можно поставить и временный тент, который легко перемещать, а возложенные функции он выполняет не хуже постоянного.

Если хотите украсить ваш двор оригинальным сооружением, то можете нанять мастеров и установить кованую металлическую конструкцию. Она не только будет защищать вашу машину, но и радовать вас своим видом. Из всего многообразия видов навесов вам необходимо выбрать наиболее подходящий вам по дизайну и стоимости. К тому же, из многих материалов вы сможете построить навес для автомобиля своими руками.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий