Мексиканский стиль в архитектуре оформление

Мексиканский стиль – это стиль интерьера, который поражает изобилием красок и орнаментов. Дом, обустроенный в таком стиле, соответствует темпераменту мексиканцев — веселый, радостный и солнечный. Зарождение мексиканского стиля пришло еще со времен индейцев, часть культуры которых до сих пор просматривается в мексиканском интерьере и привлекает своей таинственностью. Колоритные цвета, которые используются в строительстве гасиенд, пришли еще со времен пирамид. А многочисленные завоевания Мексики привели к тому, что в обустройстве домов и архитектуре появилось много элементов из различных культур: стеклянные изделия, металлические и другие.

Для нас, в отличие от США, интерьер в мексиканском стиле, который соединяет в себе латиноамериканскую и испанскую культуру с наследием майя и ацтеков, до сих пор остается экзотикой. Но национальный колорит данного стиля привлекает к нему все больше поклонников, которые желают привнести его черты в свои дома. Так давайте выясним, в чем конкретно заключается мексиканский стиль и как его воссоздать в интерьере.

Мексиканский стиль в интерьере

Цветовые решения и оформление помещений

Одной из самых главных отличительных черт мексиканского стиля является преобладание в нем ярких красок.

  1. Преобладающими цветами являются: оранжевый, желтый, оттенки синего и терракот.
  2. Реже применяется сиреневый, зеленый, красный и фиолетовый цвет.
  3. В мебели и отделочных материалах часто используется коричневый цвет.

Уникальность мексиканского стиля заключается не столько в цветах как таковых, а, скорее, в их использовании и сочетании. Например, в оформлении одного помещения могут применяться оранжевый, красный и зеленый цвета.

Главным правилом цветового оформления в мексиканском стиле является принцип — чем ярче, тем лучше.

Пример того, как выглядит яркий мексиканский интерьер дома, показан на фото:

Мексиканский стиль в оформлении

Можно применять принцип яркости и в отношении оформления разных комнат вашего дома, допустим, кухня может быть в желтом цвете, гостиная — розовая, а спальня — голубая.

Если вы немного боитесь использовать такие контрастные оттенки, то можно за основу взять белый фон, а яркие краски внести с помощью элементов декора и мебели.

  1. Для декорирования помещений в таком стиле лучше использовать цветную штукатурку или обои определенной фактуры, которые можно покрасить.
  2. Вариантом для декорирования потолков может быть балка темного цвета по всей площади.
  3. Пол можно выложить крупноразмерной мексиканской плиткой терракотового цвета.
  4. А различные зоны: торцы, ступеньки и выступы — можно отделать различным плиточным декором в таком же стиле.
  5. Бордюры и арочные проемы можно украсить орнаментом, такой же орнамент можно использовать для обозначения настенных предметов — зеркал, портретов и прочего.
  6. Плитка, украшенная орнаментом, может быть использована для кухни и ванной.
  7. На пол в комнатах можно постелить дерево темных цветов. Такой материал будет достаточно теплым и в соответствующем стиле.

Изюминкой мексиканского интерьера может стать лестница с большим количеством ступеней и незамаскированных балок, которая будет подчеркивать природную гармонию данного стиля.

Пример такого мексиканского интерьера на фото:

Выбор мебели для интерьера

Для мексиканского стиля подойдет любая мебель из темного дерева. Форма мебели должна быть простой и даже грубой формы. Некоторые предметы можно покрасить в яркие цвета.

  1. В интерьер гостиной или веранды можно подобрать плетеную мебель. Это будет прекрасно соответствовать стилю Мексики.
  2. Мягкая мебель для мексиканского интерьера должна быть или с обшивкой из яркой ткани, или кожаной. Торцы мебели, столешницы и часть фасадов можно задекорировать специальными плитками.
  3. Очень часто в гостиной дома в мексиканском стиле ставится массивное кресло из грубой кожи, а на пол застилается ковер из волокон пальмы.
  4. Кухонная мебель состоит из деревянных стульев и стола, которые можно выкрасить яркими красками.
  5. Хорошим вариантом будет кованая мебель. Кованые предметы в мексиканском интерьере встречаются повсеместно. Отлично смотрится и кованая кровать.

Декорирование интерьера

Текстиль

Для мексиканского стиля в интерьере характерно присутствие большого количества текстильных элементов декора в полоску. Полосатые пледы разных цветов, подушки и скатерти должны быть в каждой комнате.

Как выглядит такой декор в интерьере, смотрите на фото:

Для мексиканского стиля характерно присутствие текстильных элементов

На стенах можно повесить картины в соответствующем стиле и выдержанной тематики.

Кактус

Еще одним элементом дизайна в стиле Мексики можно назвать кактус. Кактусы нужны и настоящие — в горшках и контейнерах, и в виде изображений и вышивок на разных подушках и постерах. Не лишним будет присутствие в интерьере сомбреро и орнаментированной гитары.

Посуда

В посуде предпочтение отдается керамике и олову. Вазы разных цветов, тарелочки, кувшины – это необходимое дополнение в интерьер мексиканского стиля. Чем насыщенней будет цвет у таких элементов, тем лучше.

В кухне на стене можно повесить декоративные тарелки или корзины, что подчеркнет интерьер в стиле Мексики и выгодно заполнит стены. Кухонные стены можно украсить изображениями чили, а кухонная утварь с рисунками чили на ней и различные фигурки только подчеркнут стиль.

Фигурки и маски

Для декорирования комнат можно воспользоваться различными фигурками и масками индейцев древних цивилизаций.

Мексиканский стиль в архитектуре и внешнем оформлении

Мексиканский стиль в архитектуре не проводит грани между формой и цветом, они считаются едиными. Мексиканскому стилю присущи внутренние дворики и наличие в них колонн и разнообразных ниш, в которых находятся статуи или глиняная посуда.

Принимая во внимание жаркий климат, в таком архитектурном стиле почти отсутствует грань между помещением и улицей.

В Мексике считается — если дом снаружи украшен плиткой разных цветов, значит владельцы дома — счастливые люди с хорошим достатком.

Если хотите внести элементы мексиканского стиля в оформление и наружной части дома, то положите на крышу черепицу яркого цвета, а дом лучше обложить красно-коричневым кирпичом или покрасить в кирпичный цвет.

В ландшафтном озеленении мексиканского стиля предпочтение отдается, конечно, пальмам, которые должны быть и в саду, и в доме. Но вырастить пальмы на участке при нашем климате практически невозможно. Хорошим вариантом будут пальмы в контейнерах, которые на теплый период можно выносить на улицу. Над входом в дом развесьте горшки с вьющимися растениями.

Интерьер в мексиканском стиле может казаться вам очень ярким и не слишком определенным, так как впитал в себя традиции нескольких культур. Но если вы присмотритесь к нему, то сможете уловить особое самобытное очарование мексиканской культуры.

https://www.youtube.com/watch?v=gFk0NQ8W6rc

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий