Мастерим своими руками рейсмус: модель из электрорубанка

Рейсмус не зря считается одним из наиболее часто используемых в деревообрабатывающей промышленности инструментов. С его помощью можно выполнять большие объемы работ быстро и, главное, качественно. Изделие вполне реально сделать своими руками в домашних условиях из электрорубанка. Главное, знать определенные тонкости и соблюдать технологию процесса. Далее об этом.

Рейсмусовый станок: конструктивные особенности, применение

Рейсмусовый станок — исключительно важный инструмент для любой столярной мастерской. Качественный экземпляр дает возможность работать с пиломатериалом быстро, эффективно, с минимальным количеством древесных отходов.

Результатом работы с рейсмусом является идеально гладкий ровный пиломатериал, пригодный для изготовления различных деревянных украшений интерьера и предметов мебели. Настоящий качественный рейсмус состоит из следующих конструктивных элементов:

  1. Рабочий стол.
  2. Рабочий вал (в некоторых случаях – два). Рейсмус, оснащенный одним валом, предназначен для обработки деревянной заготовки лишь с одной стороны. С помощью двухвального можно обработать полуготовое изделие с двух сторон.
  3. Прижимные валики, служащие для фиксации и протяжки заготовки в зону обработки. Обычно рейсмус оснащен либо двумя валиками в верхней части, либо имеет по одному валику сверху и снизу.
  4. Регулировочная система.
  5. Система защиты от обратного хода рабочей заготовки.

Рейсмусовый станок весьма актуален при масштабном строительстве, поскольку с его помощью можно быстро и легко обработать большое количество древесных заготовок различных размеров. Кроме того, можно будет контролировать при этом глубину нарезки, и выполнять идеально четкие линии практически на любой поверхности с минимальным количеством погрешностей.

Совет. Перед работой на рейсмусе необходимо предварительно обработать древесную заготовку на фуговальном станке. Для работы с полимерами, пластиком или утеплителями подойдет только изделие с подающими вальцами, покрытыми слоем резины.

Изготовление рейсмуса своими руками

Чтобы сделать рейсмус из электрорубанка, достаточно простейшего набора инструментов и материалов:

  • старый электрорубанок;
  • чертежи оборудования;
  • бруски и фанера (для корпуса изделия);
  • фиксаторы;
  • шпильки;
  • колодки и пр.

Внимание! Очень важно четко понимать, для каких заготовок в будущем будет использован рейсмус, поскольку, исходя из их размера, изготавливается изделие с определенными габаритами (сюда входит ширина корпуса, длина направляющих, ширина шпильки и пр.).

Процесс создания рейсмуса выглядит схематически следующим образом (перед началом работ желательно детально ознакомиться с подробными фото- и видеоматериалами):

Схема рейсмуса

  1. Первым делом изготавливается основа для рабочего стола. Для этого используется обычная фанера (ее ориентировочные размеры – 40х50 см).
  2. Из фанеры также изготавливаются подставки. Затем необходимо зафиксировать их для платформы с электрорубанком.
  3. Соберите с помощью шурупов конструкцию и прикрепите ее к основанию рейсмуса.
  4. Вырежьте платформу для установки электрорубанка и закрепите его на ней. Не забудьте сделать по центру платформы специальное отверстие, которое должно идеально совпасть с размерами рубанка.
  5. Закрепите на готовой платформе резьбовые винты с шестеренками. Для этих целей подойдут планки на шурупах.
  6. На углах основы рейсмуса установите винты, которые будут служить крепежами для механизма, осуществляющего движение платформы вверх и вниз.
  7. Установите платформу рейсмуса на специальные подставки, после чего закрепите ее вместе с электрорубанком.
  8. Проложите электропроводку. Важно при этом учитывать возможность ее повреждения и принять все меры по предотвращению подобных ситуаций.
  9. Один из последних этапов – монтаж ручки, управляющий платформой рейсмуса из электрорубанка.
  10. Установите измерительную планку и указатель для получения точных измерений рабочих заготовок.

После того как сборка будет завершена, можно приступать к предварительной проверке работоспособности готового изделия: рубанок должен работать без сбоев, а заготовка после обработки не должна иметь скосов и прочих дефектов.

Полезные советы

При создании рейсмуса из электрорубанка в домашних условиях необходимо иметь представление о некоторых тонкостях для того, чтобы результат затраченных усилий и времени получился стоящим:

  • При изготовлении крепежного валика следует соблюдать правильность его расположения: он не должен быть установлен слишком низко, иначе на обрабатываемых заготовках могут образоваться поперечные вмятины.
  • Тщательно проследите за тем, чтобы рабочий стол инструмента был установлен идеально ровно. При наличии перекосов готовое изделие не будет иметь гладкую ровную поверхность.
  • Проследите за правильностью расположения задней колодки рейсмуса: она не должна излишне давить на заготовку. В этом случае сила подачи уменьшится, а ножи при этом будут работать. В результате на обрабатываемой поверхности могут образоваться желобки.
  • Обратить внимание стоит и на накидной козырек изделия. Если он будет установлен неправильно, стружка в процессе работы попадет на нижний валик, и непременно образуются вмятины.

Вот и все нюансы, которые следует знать для того, чтобы создать в домашних условиях качественный и долговечный рейсмус из электрорубанка. Удачи!

Рейсмус своими руками: видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий