Мавританский газон своими руками из семян: фото

Корни названия «мавра» уходят в средневековье. В те времена, в VIII столетии, арабы основывали большие страны в Испании и в Северной области Африки, возводили замечательные дворцы. Как раз в данное время, когда смешались арабские и европейские культуры и произошел необыкновенный мавританский газон, на который можно посмотреть на фото. Востребованность таких цветников была большой среди вельмож в этом столетии, однако, позже в средневековье стали очень популярны коротко стриженные виды газонных покрытий, где были и отдельно цветущие клумбы, тогда забыли о мавританских газонах на фото.

Луговой газон

На сегодняшний день данный вид опять в моде, как сама естественность на дачных участках. Само газонное покрытие состоит из смеси трав с цветущими растениями, которые сплошь покрывают грунт на дачном участке. Благодаря грамотному выбору растительности цветущий мавританский газон радует дачников с весны до поздней осени. Практически это клумба, а не газон. Отличия лишь в габаритах.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Популярность мавританского газона
  • Этапы посева мавританского газона
  • Уход за мавританских газоном

Популярность мавританского газона

Мавританский газон, который продемонстрирован на фото ниже, стал так популярен из-за:

  1. неприхотливости в уходе, не нуждается в стрижке;
  2. возможности посадки и выращивания газона даже на небогатой, по биологическим показателям состава, почве;
  3. возможности создания необыкновенного ландшафтного декора, к тому же можно сохранить естественность, однако, можно также контролировать цветение высаженной растительности.

Подобный «цветущий лужок» на фото не нужно сажать на маленьком участке, в данном случае лужайка будет смотреться заросшей сорными травами на газонном покрытии. Очень эффективно выглядит на небольшой территории, как видно на фото.

Этапы посева мавританского газона

Чтобы получить у себя в саду истинный цветущий мавританский газон, не обязательно иметь специальные знания. Вам всего лишь нужно следовать следующим этапам посева семян.

Посев лугового газона

Рассмотрим этапы посева семян такого луга, как мавританский газон своими руками:

  1. Выбор участка

Для посева семена выбираем солнечные территории на даче, а не тенистые, тогда вы получите у себя на дачном участке цветущий луг. Вы можете разбить газонное покрытие между плодовыми деревьями, и получится сказочного типа садик. Необходимо посмотреть на габариты территории для посадки семена – не нужно выбирать очень большие участки.

По рекомендациям специалистов, следует выбрать один из способов расположения:

  • Длинный газон около ограждения шириной примерно метр. Самым эффективным решением будет мавританский газон без явно вычерченной границы, то есть не нужно обкладывать камни и кирпичи. Таким образом, можно создать ощущение словно вокруг постоянно цветут цветы в саду.
  • Пару небольших размеров цветников габаритами около 2,2 метра, которые устроены около плодовых сортов деревьев, и оформленных с низким ограждением. Это отличное решение, так как клумба способна привлечь множество полезных насекомых для того, чтобы опылять деревья в период цветения.
  1. Подготовка участка для посева

Готовить участок для такого типа, как мавританский газон необходимо в осенний период. Вначале нужно обработать намеченную территорию гербицидом, проникающие в корень растительности, при этом разлагаем его. Если применять такие средства вы не хотите, то необходимо будет потом тщательно работать с помощью лопатки, тяпки, чтобы расчистить территорию от лишней растительности и сорных трав. Необходимо добавить, что применение гербицида не навредит газону, хотя может сэкономить много сил, которые можно потом потратить на составление состав из семена.

Газон из однолетних растений

После того как обработали участок с помощью гербицидов, спустя несколько недель вскапываем грунт  на глубину около 25 сантиметров. Кроме того, нужно тщательным образом очистить корни сорных трав и удалить их, также следует удобрить грунт с помощью навоза, торфа либо перегноя. В самом конце необходимо примять грунт и закатать ее. Еще спустя две недели начинаем посев семена. Если посев осуществляется в весеннюю пору, то перекапываем грунт еще раз, чтобы насытить его кислородом.

По мнению некоторых дачников, очистка грунта от сорных трав не такая важная, так как все равно растут в основном луговые растения, а не садовые. Но, если не осуществлять тщательную прополку, есть возможность получить отличное вкрапление из сорных трав, которые могут испортить тщательным образом созданную картину. Очищать подобные сорняки затем необходимо будет постоянно, так как до осеннего периода вам удастся выкопать все, подкоп способен повредить корневую систему рядом произрастающей растительности.

  1. Посев семян

Семена нужно сажать в осенний период, однако если нет подобной возможности, то переносим данную работу на начало мая. Высаживать семена нужно на глубину около 4 мм в увлажненный грунт, при этом засыпаем их с помощью граблей. Число саженцев должно быть примерно 12 грамм на квадратный метр.

Рассмотрим несколько методов посева мавританского газона:

  • Смешиваем траву с цветами и сажаем вместе. Подобным методом вы можете получить лужайку, очень похожую на цветущий луг.
  • Можно высеять вначале травы и злаковые, а лишь потом высеиваем семена цветочков. Данный метод дает возможность получить разноцветные высадки на зеленом газоне. Если у вас есть желание создать круги, то можете высадить перпендикулярным образом. Если хотите остановить свой выбор на этом методе, то можно высадить траву еще в осенний период, а цветочки оставить на весенний период.

Уход за мавританским газоном

Сразу после того как посеяли мавританский газон, нужно полить участок. Полив нужно проводить ручным способом с помощью лейки, потому что струя из шлангов окажется очень сильной, а в итоге получаем неравномерным образом проросшую растительность и цветочки. Для того чтобы получить равномерные всходы, нужно накрыть территорию с посевом рассады. Спустя несколько недель ждем самые первые ростки, а к июню цветник начнет цвести яркими цветами.

Уход за мавританских газоном

Как уже ранее говорилось, мавританская клумба не нуждается в тщательном уходе. Растения будут расцветать одно за другим, так что даже стрижка не пригодится. Так как вы не будете срезать только что расцветшие растения. Но в течение первого года жизни «мавра» необходимо соблюдать какие-то определенные правила ухода. Косить необходимо на высоту примерно 8 см от грунта. Скосив, оставляем траву лежать на пару суток, чтобы рассада осела на грунт.

Если цветник высажен из луковичной растительности, то скашивать следует газон только после того, как закончился период отмирания их листочков. Мавританский газончик может быть как однолетним, так и многолетним. Сажать их можно одинаково, разница только в уходе после появления цветочков. Ветер и осадки способны рассеять часть рассады, поэтому еще один год покрытие грунта окажется неравномерным. Отличное решение — это перекопка и новое засеивание.

Газонное покрытие из многолетников вряд ли начнет цвести в первый же год, потому что луковичным и иным многолетникам необходим период для развития. В течение первого года стрижку подобной клумбы необходимо осуществить сразу после вырастания рассады, но до прорастания многолетних растений. А еще одну – после того как завершится период цветения и культуры дадут семена. В дальнейшие годы многолетние растения нуждаются в прополке.

Автор: С. Диана

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий